Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по ФЭМП в первой младшей группе "Наведем порядок"

Конспект по ФЭМП во второй младшей группе

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
32930
87
18.03.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 2
Покупателей: 111

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Егорушкина Алла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект занятия по математике во второй младшей группе на тему "Путешествие в сказочную страну". Разработка предназначена для воспитателей. Может быть полезна для родителей и детей, которые в домашних условиях закрепят понятия "больше", "меньше", "поровну".

Краткое описание методической разработки

Конспект занятия по математике во второй младшей группе на тему "Путешествие в сказочную страну". Разработка предназначена для воспитателей. Может быть полезна для родителей и детей, которые в домашних условиях закрепят понятия "больше", "меньше", "поровну".

Конспект НОД по ФЭМП в первой младшей группе "Наведем порядок"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ   УЧРЕЖДЕНИЕ

АКСАЙСКОГО   РАЙОНА

ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

2 КАТЕГОРИИ № 28 «РЯБИНУШКА»

                                                                         Подготовила и провела воспитатель:

                                                                         Печереева Галина Петровна.

                                                                         Первая младшая  группа.

                                                                         Дата: 28 ноября 2018 года.

                                                     

Конспект  интегрированного НОД по ФЭМП в первой младшей  группе.

Тема: «Наведем порядок».

Образовательная область: Познавательное развитие.

Интеграция О.О.: Социально-коммуникативное развитие,  физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Задачи

Обучающие задачи:

·        закрепить  умение отличать понятия «большой», «больше»,  «меньше»,  «маленький», закрепить знание основных цветов.

 

Развивающие задачи:

·        развивать эстетические чувства; развивать творческое мышление, воображение, развивать речь.

Воспитывающие задачи: 

·        воспитывать умение внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга;

·        воспитывать чувство доброжелательности;

·        Воспитывать желание помогать вымышленным персонажам;

·        Воспитывать желание работать сообща. 

Оборудование: игрушка –  котенок, пирамидка, мячики разных размеров (большие и маленькие) и кубики двух цветов (синие и  красные), коробки для мячиков и кубиков с наклейками (маленький мячик, большой мячик, синий кубик, красный кубик).

Ход занятия

 

Организационный момент.

 

Дети сидят на стульях.

 

Сюрпризный момент (стук в дверь).

 

- Кто это пришёл?

Воспитатель вносит игрушку -  котенка. Котенок здоровается с ребятами.

 

Знакомство с темой.

 

- Ребята к нам в гости пришел Котенок. Ему очень грустно,  потому, что он не послушал маму и устроил дома беспорядок. А собирать игрушки и раскладывать их по местам он не умеет. Котенок очень просит, чтобы мы научили его собирать игрушки и раскладывать по местам. Потому, что скоро вернется с работы его мама, она будет очень уставшая и когда увидит беспорядок – сильно расстроится. А Котенок очень любит маму и не хочет ее расстраивать.

 

- Ребята, мы сможем с вами помочь Котенку? Котенок, а какие игрушки у тебя разбросаны?

- Ребята, Котенок говорит, что он разобрал пирамидку, рассыпал большие и маленькие  мячики и синие и красные кубики, а они лежали все по своим коробочкам. Мы ведь с вами сможем собрать игрушки и  научить Котенка как это делать?

 

Но перед тем как приступить к тяжелой работе, давайте немножко разомнемся.

 

Физминутка

Один, два, три, четыре, пять  

Вышел котик погулять.            

Один, два, три, четыре, пять  

Будем с котиком играть.      

Один, два, три, четыре, пять  

Любит котик поскакать.          

Один, два, три, четыре, пять  

Будем головой кивать.            

Один, два, три, четыре, пять    

Всем пора нам отдыхать.          

 

Перед сбором игрушек воспитатель берет мячики разного размера и повторяет, какой мячик называется маленьким, а какой – большим. То же с кубиками и повторяем, какой кубик красный, а какой  - синий. Затем рассматриваем колечки пирамидки и повторяем цвета.

 

Выполнение работы

 

Подвижная игра «Найди домик для кубиков»

 

Ребята собирают и раскладывают синие и красные кубики по своим коробочкам, повторяя при этом, какого цвета кубик.

 

После выполнения работы, воспитатель хвалит детей.

 

Подвижная игра «Найди домик для мячиков»

 

Ребята собирают и раскладывают большие и маленькие мячики по своим коробочкам, повторяя при этом, какого размера мячик.

 

 

Подвижная игра «Собери пирамидку»

 

Ну а теперь осталось самое сложное задание собрать пирамидку. Воспитатель держит в руках стержень, на который дети нанизывают колечки. Во время сбора воспитатель уточняет цвет колечка и размер. Дети отвечают.

 

-Ну,  вот мы и справились с заданием и навели порядок. Надеюсь, Котенок, что ты теперь тоже научился собирать  игрушки и раскладывать их по местам; научился различать большие и маленькие игрушки и запомнил все цвета.

 

-А теперь нашему гостю пора домой, чтобы он успел навести порядок, пока не пришла его любимая мама.

 

 Дети прощаются с Котенком и приглашают его еще прийти в гости и поиграть с ними.

Осмысление

 

- Чем мы сегодня занимались, кому помогали, как нам это удалось, что мы делали, чтобы помочь Котенку?

Ответы детей.

 

-Ну что ребята понравилось вам сегодняшнее занятие?

Ответы детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по ФЭМП в первой младшей группе "Наведем порядок""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
