Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие с колобком»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие с колобком»

библиотека
материалов


Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе

«Путешествие с колобком»



Задачи:

1. Образовательные

- учить детей решать примеры на сложение и вычитание;

-закрепить знание геометрических фигур и умение составлять из них простые изображения предметов;

- учить детей работать с интерактивной доской.

- формировать умение различать и называть гласные и согласные бвуквы.

2. Развивающие

- развивать логическое мышление, память, воображение, внимание, сообразительность;

- активизировать речь, учить правильно пользоваться математическими терминами;

- развитее тактильных ощущений,

- закрепления знаний цветового спектра,

- развитие мелкой моторики рук.

3. Воспитательные

- воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувство коллективизма.


Оборудование и материалы: интерактивная доска, игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса - персонажи сказки «Колобок»; домики.


Раздаточный материал: бумажные животные с примерами, тарелка с пшеном, круги и квадраты, цифры, мячики-ежики, часы, танграм, схема лисицы, нитки.


Ход НОД:


1 часть.


- Дети, вы любите сказки?

- Какие сказки вы знаете?

- Ребята, герои в сказках всегда поступают хорошо?

- Сейчас мы посмотрим, какие герои положительные, а какие - отрицательные.

Д/и на интерактивной доске «Добрые и злые сказочные герои»

- Посчитайте сколько всего сказочных героев нарисовано. Обведите положительных сказочных героя желтым цветом, а отрицательных – синим, при этом называйте, в какой сказке встречается этот герой.

- Молодцы. Теперь посчитайте сколько получилось положительных героев и сколько отрицательных.

слайд

- Какими цифрами мы обозначим количество положительных? Найдите нужное цифру и положите на стол с лева на право.

- Сколько отрицательных героев? Найдите нужное цифру и положите рядом с цифрой 3.

- Каких героев больше, положительных или отрицательных?

- Найдите нужный математический знак и положите между цифрами.

- Прочитайте, какое выражение у нас получилось?

- На сколько больше положительных героев?

(Воспитатель идет на коврик, приглашает к себе ребят)

- Ребята, посмотрите, здесь волшебная книга.

- Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по одной из сказок. Это первая сказка, которую вы знаете еще с ясельной группы. Название этой сказки узнаете, когда отгадаете загадку:

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Вы, узнали? (КОЛОБОК).


- Правильно, это Колобок. Главный герой сказки, пришел к нам на занятие (Воспитатель выставляет на мольберт картинку колобка).

- На его пути было много опасностей, но сегодня мы постараемся помочь избежать колобку избежать неожиданных неприятностей.

- Ребята, скажите, а можно самим без взрослых идти в лес?

- Конечно нельзя!!! Это очень опасно.


2 часть.

- Давайте вспомним кого же колобок встретил первым. (зайца)(на доску прикрепляется картинка зайца)

Д/и «Найди домик животным»

- Посмотрите, зайчик грустный, он просит помощи у вас. Надо найти домики его друзьям. Домики имеют свои номе6ра. Когда мы решите примеры, узнаем, под каким номером дома живет животное.

- Назовите, какая цифра на первом домике, на втором, на третьем.

- С каких геометрических фигур состоит домик под цифрой 6, какого они цвета? Домик под цифрой 5, и домик под цифрой 8?

- Молодцы.

- Чтобы узнать номер дома ежика давайте решим пример.

- Проведите линию к домику под номером 6.


- Чтобы узнать номер дома волка давайте решим пример.

- Проведите линию к домику под номером 4.

- Чтобы узнать номер дома белки решим следующий пример.

- Проведите линию к домику под номером 8.


Помогли зайчику и его друзьям.


3 часть.

- Кого следующего встретил колобок в сказке? (волка)(на доску прикрепить картинку волка)

- Волк тоже грустный. Он собирал деньги на конфеты, но потерял их.

- Давайте поможем ему найти его монетки?

- Пройдите к столам.

Д/и «Найди монеты» (в тарелочке с гречкой лежат кружочки и квадраты)

- Что лежит у вас в тарелочках? Какая это крупа? Каким цветом гречка?

- Попробуйте ее пальчиками. Какая она? (твердая).

- Какие крупинки у нее?

- Круглые крупинки или нет?

- Теперь поищите, что в ней спрятано?

- Отодвиньте тарелки с гречкой, и положите возле себя геометрические фигуры..

- Какие геометрические фигуры вы нашли? Какого они цвета?

- Монетки, на какую геометрическую фигуру похожи?

- Ребята, чем отличается круг от квадрата? (у круга нет углов)

- Круг можно катить или нет?

- Давайте проверим. Возьмите круг и попробуйте покатить его.

- Круг катится?

- А квадрат, будит катиться или нет?

- Давайте проверим.

- Почему квадрат не катится?

- Молодцы, мы отыскали монетки волка, теперь он может пойти в магазин.


- А сейчас мы отправляемся по лесной тропинке. Дышим свежим воздухом, любуемся красотой, которая нас окружает.

- Смотрите, ребята, что же это? (это солнце)

- Солнышко совсем не веселое, и не расчесанное.

- Давайте ему заплетем косички!

- Присаживайтесь вокруг солнышка и плетем ему косички.

(Звучит тихо песенка про солнышко)

- Солнышко сразу повеселело, стало красивое, обрадовалось нашим косичкам, и стало еще ярче пригревать.

- Давайте сядем на полянку рядом с солнышком чтобы отдохнем и поиграть с мячиками.

- Возьмем в руки мячики.

- Какие они на ощупь? (колючие)

- Какие предметы бывают колючими? (кактус, иголка, гвоздик, проволока, куст шиповника, ёлка, шило)

- На какое животное похоже наши мячики? (ёжик)

- Давайте представим, что мячики – это ежики.

Игра с массажным мячиком

Ежика возьмем в ладошки (берем массажный мячик)

И потрем его слегка, (в одной ручке держим мячик, другой проводим по нему)

Разглядим его иголки, (меняем ручку, делаем тоже самой)

Помассируем бока. (катаем между ладошек)

Ежика в руках кручу, (пальчиками крутим мячик)

Поиграть я с ним хочу.

Домик сделаю в ладошках – (прячем мячик в ладошках)

Не достанет его кошка. (прижимаем ладошки к себе)


- Сложите наши мячики в корзину.


4 часть.

- Вспомните, кого после волка колобок встретил в лесу? (медведя)

- Мишка тоже просит у вас помощи. Ему нужно шишки повесить на елку. Но только те шишки, на которых написаны гласные буквы.

(Дети берут шишки, называют букву, объясняют свой выбор и вешают шику на ель.)

- Давайте назовем согласные буквы.

- Молодцы, ребята.


5 часть.

- Вспоминайте, кого встретил колобок после медведя. (лису)(на доску прикрепить картинку лисы)

- Что в сказке лиса сделала с колобком?

- Что бы она стала добрей и никого не обижала, сделаем ей друзей – лисят, она будет с ними играть.

Дидактическая игра «Танграм»

(Рассматриваем образец. Воспитатель задает вопросы.)


- Давайте посчитаем, сколько геометрических фигур нам понадобится?

- Из каких геометрических фигур состоит изображение лисы? (треугольников, квадрат, параллелограмм)

- Присаживайтесь на коврик и будем конструировать друзей для лисы.

- Какие красивые у вас получились лисята!


- Ребята, мы помогли всем персонажам сказки и за это сказочные герои нам оставили послание. Давайте его прочтем.

- Давайте все вместе его прочтем.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров88
Номер материала ДБ-323336
Получить свидетельство о публикации