1395312
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокДошкольное образованиеКонспектыКонспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе. Тема: «Моя семья"

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе. Тема: «Моя семья"

библиотека
материалов

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе. Тема: «Моя семья» Цель: Закрепить у детей математические знания, умения и навыки на основе решения «семейных» задач.
Задачи:
• Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10; продолжать формировать умение решать задачи путём сложения чисел, умение записывать решение задач цифрами; закреплять знания о последовательности дней недели, о составе числа 8;
*. Создать условия для развития логического мышления, внимательности; способствовать формированию мыслительных операций, умению понимать учебную задачу,  структуру задачи . Развивать общительность, коммуникабельность, память, творческое воображение, * Закреплять знаний детей о семье, семейных традициях. воспитывать любовь и уважение ко всем членам семьи, культуру общения, отзывчивость.

Демонстрационный материал: Цифры от 1 до 10, набор геометрических фигур(квадрат, треугольник, жёлтый круг, прямоугольник), картинки с изображением корзинок с ягодами и фруктами, карточки с цифрами, палочки. Организация обстановки: Дети работают за столами (не более чем по 2 за каждым столом). До занятия на рабочее место каждого ребенка ставят счетные палочки, лист, набор геометрических фигур, касса цифр, карточки. Оборудование:
• Письмо, аудиозапись "Лётчики", «Звук мотора»; презентация, Полоски с цифрами от 1 до 10, пригласительный, счётные палочки, рабочие тетради, карандаши. 1
4 стульев составлены по 2 в 7 рядов.

Ход занятия

Организационный момент Слышен звук мотора: «Лётчики на аэродром…» Дети «Влетают в зал» и встают в полукруг
Воспитатель: (стоя около воспитателя в кругу)- Здравствуйте ребята! Мы встречаем гостей. Они прилетели на гостеприимную Оёкскую Землю, в аэроклуб. А он находится за околицей. А теперь мы сядем в автобус и поедем в село Оёк. Где все мы живём, где живут наши семьи. (Садимся и под звук мотора отправляемся Оёк, по главной улице Кирова). - Вот мы подъезжаем к Оёкскому училищу, где получают профессии выпускники школы. Едем дальше. А вот перед нами слева находится Обелиск павшим в боях за родину в ВОВ. Они отдали свои жизни, чтобы мы жили счастливо. Поклонимся героям!

А теперь мы поедем дальше. Перед нами мостик, а за ним и церковь. Направо или налево надо повернуть автобусу, чтобы проехать в детский сад? Направо или налево? Здесь была стрелка-указатель! Ребята. Нам надо восстановить стрелку. (Стоим на ковре перед Вами дошечки. На них цифры от 1 до 10. Собираем! Вот мы повернули на улицу Коммунистическая. Вот и наш любимый детсад! Какой у нас адрес?

САДИМСЯ за столы.

Ребята, сегодня прекрасный день! Мы завершаем свой проект «Мой мир - моя семья». Семья – это люди, которые живут вместе, ведут общее хозяйство и заботятся друг о друге.

Мы с вами уже вырастили своё генеалогическое древо, узнали свои любимые блюда, нарисовали любимым домашних животных. А сегодня мы будем не только приветливыми хозяевами, но и рачительными хозяевами. И поэтому на помощь призовём математику-царицу всех наук и поможем маме, папе, бабушке решить семейные задачки. Давайте все возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.  Игра «Передай другу свое настроение» (звучит музыка)
Воспитатель: Ну, что, ребята, сегодня готовится к приёму гостей СЕМЬЯ. Дети: Да!

Ребёнок

А что такое семья?

Папа мама и я,

И сестрёнка моя –

Вот и вся у нас семья…

Баба Зоя, баба Зина,

Дедушки: Егор, Василий

 И прабабушка моя –

 Вот и вся у нас семья.

Воспитатель:

         - Ну а как же дяди?

    - Ну а как же тёти?

Тётя Аня, тётя Таня,

Ребёнок

Дядя Вова, дядя Ваня,.


Повторение и закрепление изученного:

Воспитатель: Ребята, а вот у нас и большой пригласительный билет, вы написали в нём: Приглашаем в гости мам, пап, бабушек, дедушек, сестрёнок, братишек в первый весенний месяц, в четвёртый день недели, ровно в 9.00 часов. Ребята, скажите когда? (Три ребёнка отвечают: первый называет месяц. второй – день недели, третий выставляет время на часах)
Да, ребята,
детский сад наш общий дом. Но ведь у каждого из нас есть свой дом. Давайте сядем за столы и изобразим дом. Перед Вами лист бумаги. 1. В центре расположите наш дом. Возьмите квадрат (покажите его). Поместите квадрат в центре листа. На квадрат поместите треугольник 2. В правом нижнем углу поместите своё любимое животное. 3. В правом верхнем углу поместите круг (солнышко) 4. В левом нижнем углу поместите прямоугольник, а на нём цветочек(Это мамина клумба) Воспитатель проверяет. Поправляет. Демонстрирует работы.

II. Ребёнок. Кто научит сильным быть, Свысока упав не ныть? И коленку расцарапав, Не реветь? Конечно….. папа. Кто не в шутку, а всерьёз Нас научит забить гвоздь?

Эту клумбу мы построим с папой. А прежде чем помочь папе, надо решить задачу. Вначале мы взяли 4 дощечки длиных, а потом ещё 4 коротких дощечки. Сколько дощечек вы взяли всего? Но вначале вспомним, что такое задача. Задача - вопрос требующий разрешения. 1.Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно) 2.Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти) 3.Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить) 4. Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и теперь известно нам)

Ребята, надо правильно расположить круги пирамиды.

hello_html_m7efe46a.jpg



III. А вот и мама встречает на пороге нас.

Знают все на свете дети Кто всего нежнеё на свете, Кто готовит нам обед? И кого так любят дети? И кого нежнее нет?

А сейчас ребята приготовили для нас сценку, а вам задание - возьмите палочки и посчитайте животных.

.СЦЕНКА Любимые животные

- Простясь до завтра с детским садом,
Шагает дочка с мамой рядом.
Но вот заныла по пути:
- Устала я шагать – идти!
- Зачем шагать? - сказала мать. –
Попробуй
зайцем поскакать.
Вот так. Еще давай-ка!
Отлично! Ай да зайка!
Теперь попробуй покажи-ка,
Как семенит к норе
ежиха
Теперь как бегает
щенок.
Ух, как! Стремглав, не чуя ног!
Как за птенцом крадется
кошка?
Неслышно, вкрадчиво, сторожко…
А как ступает
слон большой?
Трясутся стены дома!
А как
бельчонок?
Но постой! Вот мы уже и дома!

Сколько животных изобразила девочка.


Ребёнок.Ароматное печенье,

Пироги на угощенье.

Вкусные оладушки

У любимой бабушки.

IY. Ребята, бабушка решила сварить варенье. Перед вами корзинки с ягодами и фруктами. Вы ответите на вопросы: - Сколько их всего?

-Какая по счёту корзина с голубикой?

-Какая по счёту корзинка с малиной?

-Какая по счёту корзинка с клубникой?

-Какая по счёту корзинка с яблоками?

-Какая по счёту корзинка с вишнями?

-Какая по счёту корзинка с викторией?


Y.Вот и варенье готово. Бабушка выпекает пирожки. Они будут готовы, когда кукушка на часах прокукует 9 раз. Слушаем ребята!


А теперь каждый возьмёт в руки своё генеалогическое древо. Встанем полукругом. Посчитайте листики на дереве про себя. «Сколько листиков у тебя?» Ребята, закройте глаза и представьте, какого цвета ваше настроение. Прикрепите, пожалуйста, цветы этого цвета на своё дерево.

Ребёнок. Больше всего на свете

Хочу, чтоб накрыли стол,

И чтобы сегодня папа

Чуть-чуть пораньше пришёл,

И чтоб нарядилась мама

И улыбнулась всем,

И чтобы меня похвалили

За то, что молчу и ем.

Больше всего на свете

Хотелось бы так пожить!

И чтобы хватило времени

Со всеми поговорить…


Итоги.

Ребята, что понравилось вам на занятии? Семья, и вправду как мощное дерево, если в ней лад. И не нужен клад. Какое у вас настроение? (Дети приклеивают на маленькую доску листья, цветы.)


Песня «До чего у бабушки вкусные оладушки». Чаепитие. Сладкие пироги.

Фото на память «Дети цветы жизни»



Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста