Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыКонспект НОД по ФЭМП в средней группе с использованием ИКТ «Помощь зайчику» (старшая группа)

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе с использованием ИКТ «Помощь зайчику» (старшая группа)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №120»









Конспект открытого НОД по ФЭМП

в средней группе

с использованием ИКТ

«Помощь зайчику»















Воспитатель:

Паршукова Е. А.





Сыктывкар, 2020 год

Конспект открытого НОД по ФЭМП в средней группе

с использованием ИКТ

«Помощь зайчику»



Цель: Формирование и закрепление элементарных  математических  знаний и умений у детей среднего возраста посредствам игры - путешествия.

Задачи по образовательным областям

Социально-коммуникативное:

- Воспитывать у детей отзывчивость и желание помочь зайчику;

- Воспитывать познавательный интерес к математическим знаниям, чувство радости от совместных действий и успешно выполненных заданий.

Познавательное развитие:

- Создать условия для формирования элементарных математических представлений у детей через игру.

- Учить соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами

- Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 5.

- Продолжать закреплять понятия: направо, налево, вверх, вниз

- Продолжать учить детей соотносить количество предметов с числом;
- Способствовать развитию логического мышления, сообразительности, наблюдательности, внимания, воображения, слухового и зрительного внимания

- Закрепление знания геометрических фигур, развитие концентрации внимания;
- Развивать воображение, смекалку, зрительную память;

- Расширять представления детей о частях суток;



- Продолжать развивать умение ориентироваться по клеткам на мольберте. Активизировать пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево;

- Развивать навыки ориентирования во времени;

- Развивать умение ориентироваться в пространстве по карте, двигаться в заданном направлении.

Речевое развитие:

- Развивать умение слушать и слышать вопрос, понятно отвечать на них

- Развивать диалогическую речь, учить участвовать в беседе

- Активизировать словарный запас детей

Художественно-эстетическое:

- Продолжать формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки

- Закреплять умения правильно держать карандаш и закрашивать рисунки, проводя линии и штрихи только в одном направлении.

Физическое развитие:

- Развивать мелкой моторики;

- Развивать координацию движений.

- Формировать правильную осанку;

- Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей.







Ход занятия:

Ребята, к нам сегодня пришли гости, Давайте поздороваемся с гостями!

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: "Доброе утро!"

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

- А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям.



Ребята, давайте поиграем с вами в игру «В какое время года?»

В какое время года все купаются и загорают?

В какое время года расцветают подснежники?

В какое время года играют в снежки?

В какое время года тает снег?

В какое время года с деревьев опадают листья?

В какое время года собирают урожай с полей и огородов?



Ребята, а сейчас какое время года? (Весна)

Какое сейчас время года?

Дети: Весна

Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете?

 Дети: март, апрель, май

Воспитатель: Сколько их?

Дети: Три.



Звонит телефон
слайд 1 - грустный зайчик
Здравствуйте! Я – зайчик. У меня случилась беда. Лиса выгнала меня из моего дома. У лисы был ледяной дом, на улице потеплело, и он растаял. А у меня дом был хороший, красивый, теплый. Теперь я остался без дома. Обращаюсь к вам за помощью! Смогли бы вы построить мне новый дом!?

- Ребята, зайчику нужна наша помощь! Поможем?

Заяц: Спасибо вам, ребята, но добраться до меня очень нелегко! На вашем пути встретится много препятствий.
Я отправил вам карту, чтобы вы не заблудились.

- Ребята, вот карта!

- Зайчик, ты не переживай! Мы постараемся преодолеть препятствия, и добраться до тебя!

- Ребята, давайте рассмотрим карту!

(слайд 2. КАРТА
Рассматриваем карту. На экране - карта крупным планом )

Это карта, которая укажет нам путь к зайчику. (Карту располагаем на столе, или на мольберте, и присаживаемся вокруг).
Давайте внимательно её рассмотрим. Что мы видим на нашей карте?

- Здесь на карте есть указатели – стрелки. Двигаться мы будем по стрелкам от одного ориентира до другого (карта нарисована на ватмане, цветные стрелки под номерами). Каждая остановка пронумерована, обозначена цифрами. Остановок всего 5. Мы сейчас находимся вот здесь!

- Давайте сначала разомнемся, проверим - готовы ли вы к трудностям.
Встаём в круг. Поиграем с мячом. Кому бросаю мяч, тот отвечает на вопросы!

Вопросы

В садике выходной в воскресенье или в понедельник?

Сколько пальцев у перчатки?

Солнце светит днем, а Луна (ночью).

В детский сад идем (утром)

Сколько дней в недели?

Какой сегодня день недели?

Сколько огней (глаз) у светофора?

Сколько ушей у зайчика?

Яблоко круглое или треугольное?

Сколько солнышек на небе?

Сколько передних лап у льва?


- Ребята, вы молодцы! Я уверена, вы готовы к путешествию!

- Ребята, а вдруг мы не успеем до темноты!

- Кто знает, какое сейчас время суток? Когда темнеет, какое время суток наступает?

- Назовите все части суток по порядку, начиная с утра.
слайды 3-4-5-6 Картины время суток
(Индивидуальные ответы детей с опорой на демонстрационный материал)

- Мы очень постараемся успеть до темноты!



- Ребята, впереди нас ждёт нелёгкий путь, на пути встретится много препятствий! Поэтому, чтобы нам не растерять друг друга, мы с вами посчитаем, сколько нас всего ребят (кто-то один из детей считает – 1,2,3,4… Нас 10 ребят)



Идём по белым стрелочкам, дошли до 1 станции

1 остановка (Уточняем какая цифра)
(в конверте лежат карточки)

Я вам сейчас раздам карточки
. Кому-то попадётся цифра, кому-то попадутся кружочки. Вы должны найти себе пару.
Кто нашел себе пару - рассказать почему вы так соединились? Почему у вас получилась пара? Покажите гостям свои цифры и свои кружочки!

А сейчас – дети, которые с цифрами, встаньте, пожалуйста, с этой стороны по порядку. А с кружочками – с другой стороны, и тоже по порядку.
( дети проверяют, правильно ли встали)

- Ребята, за то, что вы справились с заданием, получаем кирпичик с цифрой 1.
Слайд 7 кирпичик - 1
- Какая это цифра?

Дети: один.

РЕФЛЕКСИЯ: Кому показалось сложным это задание? Почему?

- Ну что, ребята, двигаемся дальше! Раз вы нашли себе пару, идём парами.

Идём по красным стрелочкам, по пути уточняем, куда показывает стрелка – направо или налево.

- Это следующая остановка! Какая эта цифра?
Вторая остановка
под цифрой 2.

- Ой, ребята, всё здесь разбросано! Наверное, лиса напроказничала

(на полу валяются
тарелка
, книга, подушка, краски, печенье, телефон, платок треугольной формы, линейка треугольной формы, знак дорожного движения, плитка шоколадная)

- Ребята, давайте возьмём каждый по одному предмету.
- Оля, у тебя что? На какой геом. фигуру похожа тарелка? И т.д.

- Давайте мы правильно сложим все эти предметы по коробкам.
(Стоят четыре коробки, на коробках указатели – квадрат, прямоугольник, треугольник, круг)

- За то, что мы справились с заданием, получаем кирпичик с цифрой 2.
слайд 8 2 кирпичика

- Кому показалось сложным это задание? Почему?



Дальше идём по синим стрелочкам. По пути уточняем, куда показывает стрелка – направо или налево.

- Это следующая остановка! Какая эта цифра?
Третья остановка под цифрой 3.

- Ребята, давайте сядем на скамейки!

Геометрические фигуры

(в конверте лежат геом. фигуры)

- Ребята, послушайте какое следующее задание. Из геом. фигур я построю дом. (строю дом, при этом обговариваю из каких фигур и какого цвета геом фигуры - Два окна из маленьких квадратов зеленого цвета. Труба из желтого прямоугольника и т.д.) Вы должны запомнить из каких фигур построен дом и точно такой же построить на своих досках

- Давайте сделаем гимнастику для глаз, чтобы ваши глазки внимательно смотрели и запомнили!

Глазки влево

Глазки вправо

Вверх и вниз 

И всё сначала



Задание. На мольберте домик из геом. фигур. Дети должны запомнить из каких фигур построен дом и точно такой же построить на доске за столом

- Теперь я посчитаю до 5-ти, вы запоминаете, и точно такой же домик строите у себя за столом.
(закрываю «домик» тканью)

(дети сидят недалеко от гостей, поэтому гости могут посмотреть, как дети справились с заданием)

Кто справился с заданием – хвалю, кто ошибся, говорю «Следующий раз будь повнимательнее»

- Что было для вас сложным в этом задании? Почему?

- За то, что мы справились с заданием, получаем кирпичик с цифрой 3

Слайд 9 Три кирпичика

Дальше идём по зелёным стрелочкам. По пути уточняем, куда показывает стрелка – направо или налево.

На пути ручей.

Препятствие

Сейчас у нас весна, всё везде тает. Посмотрите – здесь ручей. Мы должны с вами пройти через ручей, перепрыгивая строго по кочкам, на которых нарисованы цифры от 1 до 5. У каждой кочки свой черёд, смотрите не ошибитесь, когда будете наступать на них! Надо прыгать по цифрам по порядку и называть цифры (дети прыгают и называют цифры).

- Все ручей перешли, молодцы!



Четвёртая остановка под цифрой 4.
(Уточняем какая цифра)

Графический диктант (ориентация по клеточкам) «Зайчик ищет сюрприз»

Зайчик ходит по клеточкам по указанию воспитателя

- За то, что мы справились с заданием, получаем кирпичик с цифрой 4
Слайд 10 Четыре кирпичика

. Дальше идём по жёлтым стрелочкам. По пути уточняем, куда показывает стрелка – направо или налево.

Пятая остановка на карте под цифрой 5.
(Уточняем какая цифра. Задание в конверте)

- Ребята, мы справились с заданием! Получаем «крышу» для домика.

Слайд 11 «Крыша» - треугольник

- Смотрите, благодаря тому, что мы с вами прошли все препятствия, мы смогли построить домик для зайчика

Слайд 12 Весёлый зайчик с домиком

- Посмотрите, какой зайчик весёлый! И нам тоже сразу стало весело!
(пляска «Зайчики»







Куб, на кубе цифры. Кидаю куб, ребенок называет какая цифра



Волшебные веточки. Они гнутся и из них можно сделать цифры.

Давайте попробуем из этих веточек, сделать несколько цифр.

Посмотрите, какую цифру я сделала?

Ответы детей: Один.

- А теперь, ребята, попробуйте сделать сами цифру один.

- Молодцы. А теперь делаем цифру 2, 3 , 4

- Ребята, давайте нашему зайчику сделаем приятное. Мы раскрасим шарики, и наши рисунки подарим зайчику.

шарик с цифрой 1 - закрасьте синим цветом

шарик с цифрой 2 – красным

шарик с цифрой 3 – жёлтым

(Дети по легкую музыку закрашивают флажки)



- Было сложно?

Дети отвечают.

На стол раскладываю зайчиков – грустных и весёлых. Дети выбирают себе зайчиков.



- Ну что, ребята, мы хорошо потрудились и даже повеселились! Пора возвращаться в детский садик!
Для этого вы
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В детском саду очутитесь.



А зайчик очень хочет узнать какое задание оказалось для вас самым сложным? Какое самым интересным? Какое задание больше всего понравилось?







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
