Конспект НОД по ФЭМП в старшей
группе по ФГОС «Путешествие в сказку. Порядковый счет до 10»
.
Тема: «Путешествие
в сказку. Порядковый счет до 10»
Ведущая образовательная
область: познавательная
Цель: создать
условия для закрепления порядкового счета до 10.
Задачи:
Образовательная:
способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно, умение соотносить
количество предметов с цифрой; знание геометрических фигур; названий дней
недели и их последовательность.
Развивающая: развивать
социальные навыки умения работать в группе, в паре; находить решение и делать
выводы.
Воспитательная:
воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки,
желание прийти на помощь.
Виды детской
деятельности: игровая, продуктивная, музыкально-художественная.
Формы организации:
фронтальная, индивидуальная, групповая, работа парами.
Форма реализации:
использование пособий,
музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий;
поисковые и проблемные
вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;
создание игровой
мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение,
сопоставление.
Оборудование:
ковер-самолет, сказочная музыка, геометрические фигуры, игрушка-Леший,
«дощечки» с цифрами, иллюстрации со сказочными героями, макет платья.
Ход НОД
Вводная часть
Дети вместе с
воспитателем встают в круг.
Создание
игровой мотивации.
– Ребята, помните, к
нам в группу приходило письмо от волшебницы.
Кто помнит, что было в
конверте и что написано в письме? (Карта, Добрая Фея приглашала нас отправиться
в сказочное путешествие в четверг.)
- Ребята, а сегодня
какой день недели? (Четверг.) Значит, нам пора отправиться в путь.
– Но сначала скажите,
сколько всего дней в неделе? (7)
– Ребята, назовите дни
недели по порядку. (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота,
воскресенье.)
– Какой день недели
идет после вторника? четверга? субботы? (Среда, пятница, воскресенье.)
– Какой день недели
идет перед вторником? средой? воскресеньем? (Понедельник, вторник, суббота.)
– Какой день недели
находится между средой и пятницей? субботой и понедельником? (Четверг,
воскресенье.)
Подготовка к путешествию
в сказочную страну – выбор волшебного транспорта.
– Молодцы! А на чем же
мы отправимся в сказочную страну (Автобус, поезд.) Ребята, запомните, если мы
отправляемся в сказочную страну, то и транспорт наш тоже должен быть сказочным
и необыкновенным. Хотите полетать на ковре-самолете? (Да.)
Соотнесение цифр.
– Тогда берите билеты.
Теперь занимаем места на ковре-самолете в соответствии с цифрой на билете и
цифрой на местах в нашем транспорте.
Основная часть:
Путешествие в сказочную
страну по карте.
Станция «Геометрические
фигуры»
– Ребята, мы летим в
сказочную страну, какие сказки вы знаете?
Дети называют любимые
сказки.
– Смотрите, мы
оказались на поляне геометрических фигур! Видите, все фигуры перепутаны. По
каким признакам можно разделить эти фигуры? И на какие группы их можно
разделить? (По цвету, по форме, по величине.)
– Ребята, давайте
разделимся на три команды: первая команда будет собирать фигуры красного цвета,
вторая- желтого, третья – синего. А как мы можем еще разобрать фигуры? (По
форме, величине). А теперь разберите по форме. Молодцы! А сейчас по величине.
(Самостоятельная работа детей) .
– Итак, сколько групп у
вас получилось? (3)
– Назовите их. (По
форме, по цвету, по размеру.)
– Молодцы! Привели
поляну в порядок. Идем дальше!
Станция «Ремонт моста»
– Ребята, смотрите,
перед нами река, а мост разобран. Давайте отремонтируем его. На каждой дощечке
есть цифра. Чтобы наш мост был крепким, дощечки с цифрами надо сложить по
порядку, от 1 до 10. (Самостоятельная работа детей) .
– Проверим. Сосчитайте
дощечки по порядку. Ничего не пропустили? (Нет) Теперь посчитайте в обратном
порядке.
– Назовите, какая цифра
стоит перед цифрой 6, 8, 10? (5, 7, 9.)
– Назовите соседей цифр
4, 6, 9? (3 – 5, 5 – 7, 8 – 10.)
Молодцы, все сделали
правильно!
– Ребята, наш мост в
порядке, идем дальше.
Станция «Лесная чаща»
– Ребята, кто это сидит
в зеленой чаще на пеньке? (Леший.)
– Какой он? (Грустный.)
Наверное, у него что-то случилось. Смотрите, у него в руках конверт, давайте
посмотрим, что там. (Дети вскрывают конверт и видят карточки с точками и
цифрами.) Как вы думаете, что случилось с лешим (Он не знает цифры, у него не
получается рисунок) Ребята, а вы можете помочь ему справиться с заданием.
(индивидуальная работа по карточкам). Что хотел нарисовать Леший, но не смог?
(Гриб)
– Молодцы, помогли
Лешему! Он говорит нам большое спасибо. Пора идти дальше!
Станция «Сказочный
город»
– Ребята, мы пришли в
сказочный город. Кто здесь живет? (Мальвина, Буратино, Пьеро)
Давайте покажем нашим
героям, как мы умеем отдыхать.
Динамическая пауза:
«Буратино потянулся»
-Что они делают? (сидят
за столом, пишут, рисуют)
-Нет, они решают
задачи. Поможем им? (Да)
Мальвина:
Три яблока из сада Ежик
притащил,
Самое румяное Белке
подарил!
С радостью подарок
получила Белка.
Сосчитайте яблоки у Ежа
в тарелке. (2)
Буратино:
Пять ворон на крышу
сели,
Две еще к ним
прилетели.
Отвечайте быстро,
смело!
Сколько всех их
прилетело? (7)
Пьеро:
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес
спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
(5)
– Молодцы!
Мальвина приглашает вас
за стол. Садимся за столы парами в соответствии с номерами на билетах. (Дети
рассаживаются.) Мальвина очень любит красивые платья. Давайте нарисуем ей
красивое платье и подарим.
Самостоятельная работа
за столами, в парах.
Заключительная часть:
– Ребята, вот и подошло
наше путешествие к концу. Пора отправляться домой.
– Понравилось вам
путешествие? Чем понравилось? Какие трудности встречались на пути? Сегодня вы
были дружными, помогли сказочным героям справиться с заданиями. Попрощайтесь с
друзьями. Нам пора возвращаться домой.
(Дети с воспитателем
садятся на ковер-самолет и летят домой.)