Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 343 г. Челябинска»
___________________________________________________________
454092, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Образцова, 6-а, тел.:261-05-82
E- mail: detsad343kv@yandex.ru
Методическая разработка
педагогического мероприятия
с детьми старшего дошкольного возраста
Тема:
«Каратисты на тренировке»
Автор: Коренькова Людмила Владимировна
инструктор по физической культуре
г. Челябинск
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физическому развитию с детьми подготовительной группы.
Тема недели: «Быть здоровыми хотим»
Тема НОД: «Каратисты на тренировке»
Цель: Формирование у детей потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.
Программные задачи:
1. Расширять представления детей о восточных видах боевых искусств, в частности - «каратэ».
2. Развивать физические качества: выносливость, ловкость, силу, гибкость.
3. Укреплять мышцы рук, туловища и стоп.
4. Способствовать формированию правильной осанки.
5. Закреплять навык лазания по гимнастической стене чередующим шагом, навык ползания по скамейке на животе.
6. Развивать функцию равновесия в ходьбе по канату.
7. Воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи, умение работать вместе, синхронно (в парах).
Оборудование:
· Гимнастическая стенка, маты
· Гимнастическая скамейка
· Коврики индивидуальные
· Канат
· Плакаты с запрограммированной текстовой и образной графической информацией
· Аудиозапись
· Напульсники разного цвета
· Белые пояса каратистов
Предварительная работа:
· Беседа о восточном боевом искусстве - карате
· Рассказать сказку о возникновении «каратэ»
Показ иллюстраций одежды каратистов. Знакомство с системой поясов, с основными стойками и наградами каратистов (презентация).
Индивидуальная работа:
Следить, чтобы дети принимали правильное И.п., за качеством выполнения ОРУ, ОД каждым ребенком.
Организационный момент:
- Физкульт-привет! Посмотрите, какой у меня новый костюм! Забыла, как он называется? Кто знает? (Ответы детей) Точно, это кимоно. Кимоно –это костюм для кого? Чем можно заниматься в этом костюме? (ответы детей). Предлагаю провести тренировку каратистов. Согласны? ( Ответы детей). А вы знаете, что перед тренировкой каратисты-ученики и мастер-учитель делают поклон? И мы с вами попробуем.
Ход занятия. (30мин)
|
Содержание НОД |
Дозировка Время |
Организационно-методические указания |
|
Вводная часть |
6мин |
|
|
Ходьба обычная |
|
Смотреть вперед, голову не опускать |
|
Ходьба с выпадами |
|
На выдохе – «ха», спина прямая |
|
Ходьба «гусиным шагом» вперед, боком |
|
Руки держать на поясе, не расцепляться |
|
«Гусеница» |
|
Спину держать ровно, не наклоняться вперед |
|
Бег обычный |
|
Бежать легко, на носках |
|
Подскоки |
|
Подпрыгивать выше, руку тянем вверх |
|
Бег в парах |
|
Держать дистанцию между парами |
|
Боковой галоп в парах |
|
Спину держать прямо, руки прямые |
|
Ходьба с поочередным выбросом ноги |
|
На выдохе – «кия», пальцы в кулаке |
|
Перестроение в колонну по 2 |
|
|
|
Основная часть. ОРУ в парах 1. «Сильные руки» И.п.: правая нога впереди, левая сзади; лицом друг к другу; руки впереди, ладони касаются. 1-4 –попеременно сгибая то одну, то другую руку, с силой давить на ладони. 2. «Взмах крылом» И.п.: ноги врозь, лицом друг к другу, взявшись за руки. 1-наклон в сторону с разведением рук в стороны; 2-И.п.; 3-4- в другую сторону. 3. «Тачка» И.п.: одному стать на четвереньки, другой стоя берет его за щиколотки. Меняются местами. 4. «Каменный живот» И.п.: лежа на спине, опираясь ступнями ног, руки вверх. 1-2-махом сесть, взяться за руки; 3-4-И.п. 5. «Обезьяны» И.п.: о.с. лицом друг к другу, взяться за руки. Выполнять приседания. 6. «Танец журавлей» И.п.: о.с., лицом друг к другу, руки положить друг другу на плечи. 4 маховых движений прямой ногой, поворот на 180. 7. «Змея» И.п.: лежа на спине, головой друг к другу, руки сцепить. 1-2-ноги за голову, коснуться носками.3-4-И.п. 8. «Кенгуру» И.п.: о.с. стоя лицом друг к другу; правая рука на плече, левая на поясе, правая нога впереди, левая сзади. Выполнять прыжки. 9.Упражнение на дыхание «Надуем шар» Круговая тренировка 1.Станция «Панда» Влезать вверх и спускаться, переходить с одного пролета на другой приставным шагом.
2.Станция «Скорпион» Ползание по скамейке на животе, подтягиваясь руками, ноги согнуты в коленях вверх.
3.«Прыжок пантеры» Прыжок в длину с места.
4.Станция «Кобра» И.п.: стоя на коленях, руки за головой (капюшон кобры) 1-2-отклонять туловище назад с прямой спиной со звуком «ш-ш» 3-4- И.п.
5.Станция «Журавль» Ходьба по канату.
Подвижная игра по выбору детей |
20-25мин
8-10 раз
По 5 раз в каждую сторону
4 раза
8 -10 раз
8 раз
6-8 раз
8-10 раз
По 20 прыжков 4-5 раз, чередуя с ходьбой
4 раза Дифференциация Ограничивать нагрузку за счет уменьшения высоты лазания.
Усложнение – ползание на спине.
Варьировать длину прыжка.
Варьировать число повторов, облегченное И.п. - руки внизу.
Варьировать положение рук, способы ходьбы; изменять положение каната.
|
Ставим руки все вперед, а ладони развернем, Дружно с силой нажимаем, силу рук мы развиваем.
Озорные каратисты в парах делают наклоны. Раз наклон, два наклон, кто же будет чемпион?
Очень веселятся наши каратисты, если могут в тачках сами прокатиться.
Чтобы был живот как камень наши каратисты – пресс качают дружно в парах, некогда лениться.
Озорные обезьянки приседают на полянке. Приседают и встают и совсем не устают.
Журавли на зорьке танцевали польку. Взмахнем ногой как журавли, но смотри – не упади.
Каратисты все, как змеи могут изгибаться. Как змея мы изогнемся, пальцев ног скорей коснемся.
Молодые кенгурята любят порезвиться. Вы попрыгайте, ребята, чтоб развеселиться.
У нас все каратисты веселые? Тогда надуем большие шары.
При влезании и спускании не пропускать перекладин; сохранять правильный хват кистями – 4пальца сверху, большой – снизу; при спуске доходить до последней перекладины. Спуститься вниз, не спрыгивая. Держаться сбоку за края скамейки; хват кистями – 4пальца внизу, большой сверху.
Занять И.п.: стоя, ноги врозь, на ширине стопы, стопы ║, колени на уровне с носками ног, небольшой наклон туловища вперед; руки отведены назад; отталкиваться быстро и энергично, выполняя мах руками вперед-вверх. Пятки вместе; спина прямая; локти точно в стороны; постепенно увеличивать амплитуду движений.
Выполнять в спокойном темпе; сохранять положение правильной осанки; не опускать голову, смотреть вперед; не ступать на пол.
Предложить детям выбрать игру с применением расположенного оборудования. |
|
Заключительная часть. Малоподвижная игра «Назови виды восточных единоборств».
|
|
Повторить с детьми названия восточных единоборств. |
|
Итог. Вопросы: Как называлась наша тренировка? Посмотрим на схемы: как называется упражнение? Какие мышцы работали во время выполнения? Какое упражнение было трудно выполнять? Какое легко? Кто хочет заниматься «карате»? Какого цвета пояс у начинающих каратистов? Вот вам пояс каратиста. (Раздать детям). |
|
Ответы детей. |
Профессия: Тренер-преподаватель
Профессия: Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Физическая культура», Лях В.И.
Тема: § 20. Элементы единоборств
Учебник: «Физическая культура 5-7 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.
Тема: 5 класс
Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Тема: 6 класс
Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П., Палехова Е.С.
Тема: Организация самостоятельных занятий физической культурой