Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект НОД по физической культуре в старшей группе «В гостях у сказки»

Конспект НОД по речевому развитию «В гостях у бабушки». Старшая группа. Тема "Посуда"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • doc
2716
37
28.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Михалкина Галина Николаевна

Воспитатель

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: ГБОУ СОШ ж.-д. ст.Погрузная
Работаю в детском саду 27 лет. Всегда в поисках нового, с интересом знакомлюсь с опытом коллег и делюсь своим. В своей работе большое внимание уделяю развитию речи детей, для этого использую дидактические игры, которые собираю по разным темам. В свободное время увлекаюсь вязанием и другими видами рукоделия.
Подробнее об авторе
Конспект НОД по речевому развитию «В гостях у бабушки» для детей старшей группы. Тема "Посуда". Расширить представление детей о посуде, ее назначении, материалах, из которых она сделана, о правилах обращения с ней.

Краткое описание методической разработки

Конспект НОД по речевому развитию «В гостях у бабушки» для детей старшей группы.  Тема "Посуда". Расширить представление детей о посуде, ее назначении, материалах, из которых она сделана, о правилах обращения с ней.

Конспект НОД по физической культуре в старшей группе «В гостях у сказки»

Скачать материал

 Конспект НОД по физкультуре в старшей группе

«В гостях у сказки»

 

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Музыка».

Цель: Способствовать физическому  развитию ребенка. Снять психологическое напряжение. Расширение кругозора.

Задачи:  Развивать  быстроту, ловкость, гибкость, самостоятельность, творчество в двигательной деятельности. Воспитывать устойчивый интерес к играм, способность ориентироваться в пространстве, умение действовать в коллективе, соотносить свои действия с правилами. Знакомить с окружающим миром через сказку.

Оборудование: Свисток, мягкие модули-18шт, фитболы-2шт, контейнеры-2шт, панели для мостика-5шт, мат гимнастический-3шт, массажные кочки-10шт, кольца-10шт, мешочки с песком-20шт, платок красный и синий, магнитофон, USB-флеш-накопитель  

Методы и приемы: Показ, объяснение, указания, команды, распоряжения, индивидуальная помощь, напоминание, поощрения.

Здоровьесберегающие технологии: фитбол-гимнастика, игровой стретчинг.

Ход НОД:

 

п/п

Упражнения

Темп

Дози

ровка

Организационно-методические указания

Вводная часть

1

/Заминка/Построение в одну шеренгу.

 

 

 

 

 

 

 

3мин

В одну шеренгу становись! Приветствие. Здравствуйте, ребята!

Рассказ: Я рада встрече с вами. Сегодня мы отправимся в страну сказок. Я буду загадывать загадку, а вы должны, отгадать про какую сказку или  какого сказочного героя в ней говорится и выполнить мое задание. Вы согласны?.. Моя первая загадка:

Три друга в лес пошли далекий,

До речки добрались широкой.

Один дружок мосточком стал,

Другой, шагнув, его сломал,

От смеха лопнул третий.

Вы их узнали, дети?

(сказка «Пузырь, соломинка и лапоть») А вот вам и задание!

2

Игра-разминка  «Пузырь, соломинка и лапоть»

Правила: Ходьба в колонну по одному со сменой заданий:

«Пузырь» - ходьба на пятках руки на поясе

«Соломинка» - ходьба на носках руки вверх

«Лапоть» - ходьба змейкой руки произвольно. Переход от каждого задания шагом.

 

Медленный

2мин

2круга

Направо! В обход налево шагом марш! На полу разложены кольца, массажные кочки и ребристый мягкий модуль.

Объяснить правила игры.  Наступать пяткой поочередно в каждое кольцо

Наступать поочередно на каждую массажную кочку.

Проходить через каждое ребро мягкого модуля, меняя направление.

Индивидуально указывать на недочеты и неточности. Отмечать правильное выполнение.

Раз, два, три, игру начни! Молодцы! Способ организации поточный, игровой

3

Комбинированная разминка

 «Чудо-Юдо»

Бег змейкой между фитболов с остановкой и выполнением танцевальных упражнений.

 

 

 

Сред-ний

 3 мин

3круга

 

 

 

 

 

 

 

А вот и вторая загадка:

У змея этого три головы,

Но две руки и две ноги.

Выехал он на Калинов мост,

А Ваня оставил ему только хвост.

(Иван - крестьянский сын и Чудо-Юдо)

Разминка выполняется под музыку (Галина Беляева «Жило на свете Чудо – Юдо») 1и 2 куплет/бег по кругу/, припев /выполнение танцевальных упражнений на фитболах\

Способ организации поточный, фронтальный.

 

                                                 Основная часть

Специально развивающие упражнения

1

 

 

Игра «Репка» дети делятся на две команды, по сигналу начинают перекатывать мячи на противоположную сторону на чьей стороне останется меньше мячей после остановки игры, та команда побеждает

Быст-рый

5мин

 

3-4 раза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наше сказочное путешествие продолжается. Как ваше самочувствие? Если какой либо ребенок устал, пропускает следующее задание. Напомнить о понятии самоконтроль. Слушаем следующую загадку:

Явились бабка с дедом, и внучка с жучкой следом.

А вот примчалась кошка, чтоб им помочь немножко.

За нею мышка мчится, и опоздать боится.

Засела в грядке крепко, все тянут дружно… (Репку)

Ребята, поможем убрать урожай репы?..

После игры дети убирают мячи и проходят на свои места.

ОВД

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Игра «Стойкий оловянный солдатик и балерина»

Правила: Дети расходятся по всей площадке, каждый по желанию выбирает себе персонажа сказки: балерина или солдатик. По сигналу дети встают в позу соответствующую своему персонажу. «Солдатик» стойка на левой ноге,  правую сгибает в коленном суставе, и ставит ее на опорную ногу чуть выше колена, и немного развернув ее вправо руки на поясе. «Балерина» стойка на правой ноге, левую отводит назад руки в стороны («ласточка»).

Игра «Золотая рыбка»

И.п. упор сидя сзади

1-Руки вверх, ладони вместе

2-Наклон вперед

3-Руки вверх, ладони вместе

4-И.п.

 

Средний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медленный

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

Слушаем следующую сказочную загадку:

Хоть он стоек был и смел,
Но в огне не уцелел.
Младший сын столовой ложки,
Он стоял на крепкой ножке.
Не железный, не стеклянный,
Был солдатик… (Оловянный)

А как называется эта сказка, где этот персонаж присутствует?           ( «Стойкой оловянный солдатик» Г.Х.Андерсен)

Игра выполняется под музыкальное сопровождение.

Смена опорной ноги по желанию. Способ организации групповой, игровой. Соблюдать дистанцию. Игра повторяется несколько раз, и дети присаживаются на свои места.

 

 

 

 

 

 

Угадайте следующего сказочного героя и назовите автора сказки:

Сети в море ты закинь,

Раза три, а не один,

Может, ты меня поймаешь,

Назови скорей, коль знаешь?

\Золотая рыбка «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкин\

Упражнения выполняются под слова сказки:
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Раз он в море закинул невод, —
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод,
Пришел невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод, —
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, — золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
«Отпусти ты, старче, меня в море»
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе».

Дети меняют и.п. сед по «турецки» и слушают следующую загадку.

                                            Заключительная часть

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая игра «Построй теремок» Правила: из модулей, которые находятся на площадке придумать и построить «дом».

 

2мин

Слушаем загадку:

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том, в конце концов

Стало множество жильцов.

(Теремок)

Игра выполняется под музыку.

Способ организации групповой, игровой.

Ребята, а сейчас нам предстоит построить «дом». Вы будете не только строителями, но и конструкторами. Способ организации групповой.  После окончания задания дети проходят на свои места и отвечают на следующую загадку:

2

Построение.

 

 

 

 

1мин

Какие вы, ребята, молодцы! Все мои загадки про сказки отгадали, а какими выдумщиками были. Что ж пора мне с вами прощаться.

Рефлексия: Дети, а что вам сегодня больше всего запомнилось?.. Ребята, вы можете нарисовать персонажа понравившейся сказки, и мы устроим выставку ваших рисунков. Согласны?.. Тогда жду ваших рисунков.

Рефлексия.

В одну шеренгу становись!

Смирно!  Физкульт!\Ура\

До свиданья, ребята, до новых встреч!

Налево! В обход направо шагом марш!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по физической культуре в старшей группе «В гостях у сказки»"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
