Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 20»













Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе на тему:

«Элементарные математические представления»























Самойлова Елена Ивановна







Воронеж

2016



Цель: повторить и закрепить знания о элементарных математических представлениях.

Задачи:

1.Закрепить навыки порядкового счета в пределах 10.
2. Продолжить учить решать задачи на сложение.
3. Закрепить названия геометрических фигур, умение видеть геометрическую форму в окружающих предметах.
4. Формировать навыки пользования планом, умение определять взаимное расположение предметов в пространстве.
5. Развить интерес к математике, логическое мышление, речь, внимание, самостоятельность, воображение.
Тип занятия: игра-путешествие

Форма занятия: групповая

Продолжительность: 30-35 минут

Участники: обучающиеся старшей группы ДОУ

Возраст обучающихся: 5-6 лет

Оборудование и материалы: «письмо-невидимка» (в нем парафином нарисованы Гуси-Лебеди); план-карта; краски, стакан с водой, кисточки; игра «Загадочный лес»; ребусы; досточки нарисованные, , игра "Сложи картинку"; свеча; геометрические фигуры.

Предварительная подготовка: чтение русской народной сказки ''Гуси-лебеди", опыты со свечой; решение ребусов, головоломок.

Методы и приемы работы с детьми: беседа, игра, физкультминутка

Структура занятия:

Приветствие

Вступление, чтение записки

1-2 минуты

5-7 минут

Основной

Разбор карты

Лес(поиск цифр)

Печка (ребусы)

Путешествие к яблоне(разбор животных)

Яблоня (разбор задачи)

Физкультминутка

Баба Яга (сбор картинок)

1-2 минуты

5-7 минут

5-7 минут

5-7 минут



5-7 минут

1-2 минуты

3-5 минут

Заключительный

Обсуждение

3-5 минут

Ход занятия:

Iэтап.Организационно-методический

Приветствие (дети стоя в кругу)

Здравствуй правая рука- протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука- протягиваем вперёд,

Здравствуй друг-

берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг-

берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг-

качаем руками.

Воспитатель : Ребята, придя сегодня в сад я обнаружила у себя на столе письмо. Кто его принес неизвестно. Давайте откроем и прочитаем его месте. (открывается конверт а там чистый лист). Интересно, кто же это так шутит? Ребята, смотрите а на шкафу лежит свечка. Помните , что мы с ней делали. Проводили опыт, так давайте проверим может письмо написано парафином?! (дети раскрашивают картинку на ней Гуси- Лебеди).

II этап.Основной

Так, так, так, ребята а что это за животные и из какой сказки? ( Гуси-Лебеди) Давайте вспомним сколько в этой сказке героев? (Дети называют героев сказки 7 : Аленушка, Иванушка, печка, яблоня, молочная речка – кисельные берега, гуси-лебеди, Баба-Яга.) А что случилось в этой сказке?

Наверно Аленушка просит нас помочь ей освободить братца от Бабы-Яги. найти братца ее Иванушку. Для этого в конверте для нас была оставлена карта. Кто мне скажет для чего нужна карта? (Приложение 1.)

Смотрит ребята здесь 2 дороги чем они отличаются?

Из каких геометрических фигур состоят?

Сейчас мы отправимся в загадочный лес по тропинке состоящей из кругов и квадратов, только есть одно условие на круги становиться нельзя, а то можно провалиться. Готовы отправиться в путь?

Тогда вперед!

Вот мы пришли в лес и чтобы двигаться дальше мы должны найти цифры которые спрятались на картинке. (Приложение 2.)

Молодцы! Вы правились нашли все цифры, давайте посмотрим, что у нас дальше на пути? (печка)

Печка волшебная она очень любит ребусы и покажет путь к Бабе-Яге после того как мы их отгадаем. Вы готовы?

Тогда вперед!hello_html_m154cd685.jpg

Р1А, 100ЛБ

Молодцы вы справились, а пока вы разгадывали ребусы печка мне оставила записку, в которой она написала что если мы пойдем прямо, то увидим яблоню, она нам дальше путь покажет. Давайте проверим по карте правду ли нам печка сказала или нет?! (дети проверяют карту-план).

Отправляемся в путь дорогу! Ребята смотрите, а что за животные встречаются нам на пути?!(Приложение 3.)

Ребята, а какие эти животные домашние или дикие? (ответ детей). Смотрите а эти животные необычные, они состоят из геометрических фигур, давайте разберем из каких фигур состоит волк? Медведь? Белка? Лиса? (ответы детей)

Вот мы и пришли к яблоне, но яблоня не обычная, а дикая и ее плоды кушать нельзя! Яблонька эта любит решать задачки, если мы решим ее задачу, то быстрее попадем к Бабе-Яге. Садитесь и слушайте какую задачку нам приготовила яблоня.

Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели:
5 румяных наливных, 2 с кислинкой.
Сколько их? (7)

О чем говорится в задаче? Сколько румяных наливных яблок мы успели отведать? (5) А с кислинкой? (2). Это условие задачи. Назовите вопрос задачи. (Сколько их?) Каким действием можно решить задачу? (Сложением.)
Молодцы вы решили задачку, и яблонька сказала нам идти в сторону молочной речки. Тогда в путь!

Физкультминутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели-встали, сели-встали.
И на месте побежали,
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой.
Две руки за спину спрячем,
И на двух ногах поскачем.

Вот мы немного отдохнули, размялись и подошли к речке.

Ребята скажите, как можно перебраться через речку? Из чего можно построить мостик? Тогда строим мостик ( дети выкладывают мостик из нарисованных досок)

Вот мы и пришли к избушке на курьих ножках, где живет Баба Яга. Выполним последнее задание, и Баба Яга отпустит Иванушку. Нужно собрать картинки которые оставила Баба-Яга на пороге. (дети собирают портреты Бабы Яги по 2-3 человека в команде).(Приложение 4.)

Баба Яга любит покрасоваться, помолодиться. Ей понравились портреты, которые вы собрали для нее. И она отпускает Иванушку, и Гуси-Лебеди доставят его прям к его сестрице.

Молодцы, очень хорошо, что победила дружба, смекалка, находчивость и хорошее знание математики.

III этап. Заключительный

Дети, что вам понравилось в путешествии в сказку? Какое задание было для вас самое трудное?

Литература:

  1. Минкевич Л.В. Математика в детском саду. Старшая группа.- Скрипторий 2003, 2016

  2. Финогенова Н. В., Рыбина М. Ю., Ремизенко Е. В. Математика в движении.- М.: Учитель, 2014

  3. Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду.-М.: Академия, 2010

  4. http://www.maam.ru/

Приложения:

Приложение 1.









hello_html_m6cd14856.gif



Приложение 2.

Приложение 3.hello_html_m7ee09a44.jpg
hello_html_m27870958.png

hello_html_m4e748023.jpg
hello_html_72a662ab.jpg
hello_html_m7dbe6f22.jpg




Приложение 4. hello_html_6eeab9d3.jpg















hello_html_580a97db.jpg






















hello_html_55fd0fe0.jpg


hello_html_19729589.jpg


9

