Муниципальное Бюджетное Дошкольное
Образовательное
Учреждение г.Керчи РК «Детский сад
№60
«Радуга»
Конспект НОД по формированию элементарных
математических представлений (формирование словесно-логического мышления) в
средней группе.
Подготовила: воспитатель 1 категории Логинова В.А.
Керчь 2016 год.
Цель: Развитие логического мышления и
психических функций, формирование мыслительных умений и способностей; развитие
у детей внимания, памяти, восприятия, воображения.
Программные задачи:
1. Физическое развитие.
Здоровье:
- продолжать формирование основ культуры здоровья;
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья;
- продолжать формировать начальные представления о здоровом образе
жизни.
2. Социально-коммуникативное развитие.
Социализация:
- освоение первоначальных представлений социального характера и
включение детей в систему социальных отношений: развитие игровой деятельности
детей, приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения
со сверстниками и взрослыми.
3. Познавательное развитие.
Познание:
- продолжать формировать умение детей классифицировать предметы;
- продолжать учить детей анализировать, систематизировать,
сравнивать предметы по основному признаку;
- продолжать учить детей выбирать недостающие фрагменты рисунка,
опираясь на зрительное восприятие (зрительный анализатор) ;
-умение находить последующее и предыдущее
число от названного
и обозначенного;
-продолжать учить соотносить цифру с
количеством предметов ;
- закрепление знаний в названии времен
года, времени суток, названия геометрических фигур;
- подводить детей к формированию словесно-логического
мышления.
- продолжать учить сравнивать множества;
- продолжать развивать графические навыки;
- продолжать учить соотносить число и цифру;
4. Речевое развитие.
Коммуникация:
- продолжать учить детей овладевать конструктивными способами и
средствами взаимодействия с окружающим миром;
- продолжать учить детей свободно общаться со взрослыми и детьми;
- продолжать развивать все компоненты устной речи;
- практическое овладение воспитанниками нормами речи;
- обогащать словарь словами по данной теме.
Методические приёмы:
• Решение проблемных ситуаций;
• Активизация мыслительной деятельности детей;
• Сюрпризные моменты;
• Беседы;
• Игровые упражнения под музыкальное сопровождение;
• Загадки;
• Образец речи воспитателя, образец речи самих детей;
Оборудование:
Демонстрационный материал:
·
Наборное
полотно;
·
Дед мороз
(игрушка); снеговик (игрушка);
·
Картинки с
изображением времени года (4 штуки);
·
Картинки с
изображением времени суток (4 штуки);
·
Плакаты «Лабиринт»,
«Найди тень», «Найди такой же подарок»;
·
Картинки с
изображением геометрических фигур;
·
Цифра (формат
а-4);
·
Ёлочки,
ёлочные шары (для наборного полотна).
·
Указка.
·
Конверт с
письмом;
·
Коробочка
(сюрпризный момент».
Раздаточный материал:
·
Тарелочка на
каждого ребёнка;
·
Д/и на каждого
ребёнка Лабиринт», «Найди тень», «Найди такой же подарок»;
·
Кассы цифр (1
на двоих детей);
·
Ёлочки,
ёлочные шары (для каждого ребёнка).
·
Наборное
полотно на каждого ребёнка;
·
Простой
карандаш.
Организационный момент.
Вступительное слово:
Воспитатель: - Закройте глазки и послушайте: к нам в гости сказка идёт…
Жил да был Дед Мороз. Дед Мороз был большой, холодный, добрый и
весёлый. Каким был Дед Мороз? (ответы детей). У него был друг –
Снеговик. И вот однажды, когда день стал короткий-короткий, а ночь –
длинной-длинной, небо стало низким, пасмурным, хмурым; солнышко редко-редко
появлялось на небосводе и выпал снег….. Как вы думаете, ребята, в какое время
года это было? (ответы детей) А среди моих картинок (воспитатель на
наборном полотне выставляет картинки с изображением времён года) есть картинка
с изображением времени года «зима»? (ответы детей) А почему вы думаете,
что это зима? Что вам подсказывает, что на этой картинке изображена зима? (ответы
детей). Итак, однажды зимой Дед Мороз проснулся, почистил зубы, сделал
зарядку, позавтракал…. А как вы думаете, ребята, в какое время суток это было? (ответы
детей) А среди моих картинок есть картинка с изображением времени суток
«утро»? Найдите и покажите (ответы детей). Помогите Деду Морозу
расставить по порядку эти картинки, начиная утра.
Д/и «Время суток».
Воспитатель: - Итак, однажды зимой, утром Дед Мороз получил письмо от
своего друг Снеговика. Давайте поможем дедушке его открыть.
Дыхательная гимнастика и артикуляция звуков «Открой
письмо».
Воспитатель (читает письмо): - Здравствуй, дорогой Дед Мороз. Я
приглашаю тебя в гости. Я наряжу ёлочку, приготовлю угощения, и мы вместе
встретим Новый год! Если тебе не трудно, подари мне что-нибудь треугольное». И
призадумался Дед Мороз: как же выглядит геометрическая фигура треугольник и что
можно подарить треугольное? Ребята, давайте поможем Деду Морозу. Выберите среди
геометрических фигур треугольник.
Д/и «Выбери геометрическую фигуру и соответствующий
предмет».
Воспитатель: - Выбрал Дед Мороз подарок треугольной формы, завернул его в
красивую обёртку. Но…. Ой-ой-ой!!! Дедушка старенький, рассеянный – пока он
одевался, он положил куда-то подарок и забыл, куда положил. Давайте поможем ему
найти.
Д/и «Найди такой же предмет».
Воспитатель: - Взял дедушка подарок, вышел на улицу и увидел, что метель
замела все дорожки снегом. Трудно дедушке найти дорогу. Давайте проведём
дедушку к домику Снеговика. Сначала, давайте согреем замёрзшие пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Пальчик, где твой домик?».
Д/и «Лабиринт».
Воспитатель: - Пришёл Дед Мороз к домику Снеговика и видит, что Снеговик уже
ёлочку наряжает. Решил дедушка помочь Снеговику. Снеговик дал дедушке шарики.
Только дедушка совсем запутался: Снеговик сказал, на одну ёлочку повесит три
шарика, на вторую – один, на третью – два…. А сколько это, один, три и два,
дедушка не знал, он ведь в школе не учился. Давайте Деду Морозу поможем
разобраться. Я покажу предметы, вы считаете, и показывает мне цифру, соответствующую
числу предметов.
Д/упражнение «Число и цифра».
Воспитатель: - А мороз на улице крепчал, становилось всё холоднее. Что-то
друзья стали замерзать. Давайте вместе с ними потанцуем.
Физ. минутка «У оленя дом большой».
Воспитатель: - Снеговик приготовил для Деда Мороза вкусное угощение –
мороженое. Вышло солнышко и мороженое отбросило тень. Какое же мороженое для
дедушки? Давайте найдём тень этого мороженого.
Д/и «Найди тень».
Воспитатель: - А для нас Снеговик тоже приготовил угощение (сюрпризный
момент). Вот в какую сказку мы с вами сегодня, ребята, попали. Итог.