Конспект НОД по
формированию элементарных математических
представлений
на тему: «Полет на космическом корабле»
(старший
дошкольный возраст)
Цели:
-Уточнить и
систематизировать полученные знания о космосе, космических полетах и
космонавтах;
-Закрепить названия
планет, последовательность их расположения от солнца;
-научить понимать и
самостоятельно использовать в речи космическую терминологию: космический
корабль, МКС, стыковочные узлы, предстартовая площадка, космический экипаж;
-совершенствовать
навыки счета в пределах 10, перечисление чисел в обратном порядке;
-развивать логическое
мышление, умение слышать друг друга, конструктивные способности, воображение;
-воспитывать
взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывая свои
действия с действиями сверстников.
Оборудование: фон звездного неба с разноцветными звездами,
с космическими кораблями из разных геометрических фигур; развивающая
головоломка «Танграм» и схемы к ней, числовые карточки и карточки с цифрами,
обручи, блоки Дьенеша – набор объемных геометрических пластиковых фигур, мяч,
картинки солнца и планет солнечной системы.
Предварительная
работа: рассматривание
иллюстраций на тему «Космос», чтение книг о космосе и космонавтах, аппликация и
лепка на темы: «Встреча в космосе», «Наш космодром», «Летающие тарелки и
пришельцы из космоса», «Солнечная система», оригами «Ракета»
Ход занятия:
(На экране фотография
космоса.
Дети выходят под
музыку и выстраиваются перед стульчиками.
На экране фотография
космодрома.)
Воспитатель: Дорогие
ребята! Мы с вами находимся на космодроме, и через несколько минут космический
корабль унесет вас в просторы космоса. Впереди вас ждут интересные
задания.Чтобы космонавтом стать, чтобы в небо взлететь,Надо многое знать, надо
много уметь.
В: Проверим, как
экипаж готов к полету. Прошу всех подняться на предстартовую площадку
космодрома. Там ровно 10 ступенек. Поднимаемся и считаем.
В: Продолжаем
проверку экипажа к предстоящему полету. Я даю задания, в ходе выполнения
которых вы громко проговариваете счет.
-сделать 3 шага
вперед и наклониться назад на 1 раз больше
- присесть 6 раз и
подпрыгнуть на 1 раз меньше;
- наклониться вперед
8 раз и поднять руку вверх на 1 больше;
-поднять ногу,
согнутую в колене 7 раз и потянуться на 1 меньше.
В: Все справились? Молодцы!
Ведь только сильных и ловких наш звездолет может взять с собой в полет.
Любой комический
маршрут открыт для тех, кто любит труд. И вам сейчас , ребята, предстоит
потрудиться- выложить ракету. Задание для экипажа: разделиться на 4 группы.
Обратите внимание на цвет своего космического значка и цвет головоломок
«Танграм», которые лежат на столах. По схеме выложить ракету из геометрических
фигур головоломки «Танграм». Приступайте.
В: Ждут нас быстрые ракеты
для прогулок по планетам!
На какую захотим, на
такую полетим!
Внимание! Всем членам
экипажа занять места в ракете. Объявляется минутная готовность. Присаживайтесь
на ковер. До старта 10 секунд. Начинаем обратный отсчет. (дети считают от 10 до
0)
В: Пуск! (Звучит
космическая музыка)
В: Ракета уносит вас
в звездное небо. Корабль вышел на орбиту. Для выполнения следующего задания нужно
разделиться на две команды. (раздать карточки с цифрами)
Эй, команды смелые,
Дружные, умелые!
На площадку выходите,
Ум, смекалку
покажите!
(выстраиваются на 2
команды по цвету)
Пока команда Андрея
(по 1 цифре команды) выполняет задание, команда Саши пройдет в отсек для отдыха.
Присаживайтесь на ковер. Внимание, экипажу необходимо проверить стыковочные
узлы. Для этого нужно подобрать к цифре на модуле карточку с соответствующим
количеством точек.
Молодцы! Теперь
вторая команда. Внимание, проверить стыковочные узлы!
Итак, стыковочные
узлы исправны. С заданием экипажи справились!
В: Посмотрите, перед
вами открывается звездное небо. Космонавты, будьте внимательны и ответьте на
мои вопросы. (на экране звезды разного цвета и размера)
-Сколько звезд вы
видите?
-Какого цвета пятая
звезда слева?
-А шестая справа?
-Какая по счету
желтая звезда?
-Какая по счету самая
маленькая звездочка?
-А самая большая?
-Какая по счету
звезда, которая стоит перед желтой?
-Какая по счету
звезда, которая стоит после синей??
(Раздается звуковой
сигнал.
На мониторе
появляется несколько видов космических кораблей)
В: Догадайтесь, с какого
корабля поступил сигнал, если он слышен из верхнего левого угла? (форма, цвет,
размер)
(Дети отвечают.
Слышится голос инопланетянина)
Инопланетянин:
Здравствуйте, земляне!
В: Здравствуйте,
уважаемый инопланетянин! С вашего космического корабля наш экипаж принял
тревожный сигнал. Что у вас случилось? Может, мы сумеем помочь?
Инопланетянин: Я не
могу вернуться на свою планету, пока не соберу космические кристаллы.
В: Кристаллы нужно
разложить в отсеки: в красные – кристаллы красного цвета, в зеленые- кристаллы,
имеющие круглую форму.
(Дети выполняют
задание с блоками Дьенеша, раскладывая детали игры в два пересекающихся в
середине обруча.
Инопланетянин:
Земляне! Вы замечательно справились с моим заданием! Я бы хотел показать вам
свою планету, но забыл как она называется? Как же мне попасть домой?
В: Не
расстраивайтесь, пожалуйста! Мы попробуем вам помочь. Мы поиграем в игру
«Звездочет» и назовем планеты Солнечной системы. Может быть, вы узнаете свою?
(На экране картинка
космоса)
(Проводится игра «Звездочет».(2
раза) Дети произносят считалку, передавая мяч по кругу. Выбранный «звездочет»
двигается под музыку с подскоками, останавливается между двумя детьми, которые
встают спинами друг к другу, и на счет раз- два- три- беги! – обегают в разных
направлениях круг, стараясь первыми вернуться в исходную точку и забрать мяч у
«звездочета». Успевший это сделать игрок сам становится «звездочетом-ведущим».
На Луне жил
звездочет.
Он планетам вел
отсчет.
Меркурий- раз,
Венера- два,
Три- Земля, четыре-
Марс,
Пять- Юпитер, шесть-
Сатурн,
Семь- Уран, восьмой-
Нептун,
Девять – дальше всех
Плутон....
Кто не видит –выйди
вон!
В: Задание.
Расположите планеты в порядке удаления их от солнца. Кто хочет попробовать?
М.б. звездочет?
В: Еще одно задание:
по описанию инопланетянином своей планеты найти ее на фоне звездного неба среди
прочих космических объектов. Уважаемый инопланетянин! Опишите, пожалуйста, свою
планету.
Инопланетянин. Она
ярко-желтого цвета. Отличительной особенностью моей планеты является наличие
колец. Они состоят из тысяч и тысяч небольших твердых обломков камней и льда,
которые вращаются вокруг планеты.(ответы детей. Сатурн)
Инопланетянин:
Спасибо вам, земляне! Вы мне очень помогли. Я спешу возвратиться на свою
планету.
В: Пожалуйста,
уважаемый инопланетянин! Да и нам, ребята, пора возвращаться на нашу самую
замечательную во всей Вселенной планету.(музыка)
(Картинка космоса
сменяется картинкой Земли)
В: Касание... Есть
касание! Все, ребята! Мы вернулись на Землю, в наш детский сад. Расскажите, что
вам запомнилось и понравилось в путешествии? (Дети делятся впечатлениями)
В: Сегодня мы с вами
совершили интересное путешествие в космическое пространство. До новых встреч!