Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по формированию элементарных математических представлений в общеразвивающей группе детей 6 — 7 лет «Дорожная математика»

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в общеразвивающей группе детей 6 — 7 лет «Дорожная математика»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Эврика»

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в общеразвивающей группе детей 6 — 7 лет «Дорожная математика»









Воспитатель

Бордукова О.В.

















Тамбов 2019




Цель: закрепить знания детей по ФЭМП в соответствии с возрастной группой.
Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать навыки счёта в пределах 20, продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание;

- закрепить знания о днях недели;

- развивать умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги в клетку;

- продолжать учить измерять длину предмета с помощью условной меры;

- упражнять в решении логических задач на нахождение недостающей в ряду фигуры;

- обобщить знания и представления детей о правилах поведения на дороге, о дорожных знаках.

Развивающие:

- развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление;
- зрительно-моторную ориентацию;
- коммуникативные умения: помогать друг другу, выражать свои действия в речи.

Воспитательные:

- воспитывать организованность, коллективизм; уважительное отношение к окружающим.

Словарная работа: дорожные знаки, условная мерка, измерять, арифметическая задача.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: письмо; светофор; карточка «Город с короткой и длинной дорогами»; дорожные знаки «Движение прямо», «Дорожные работы», «Движение направо», «Движение налево», «Круговое движение», «Движение без остановки запрещено»; картинка «Улица нашего города»; карточки со схемами арифметических задач на сложение и вычитание, карточки с цифрами и арифметическими знаками, таблица на поиск недостающей в ряду фигуры с изображением дорожных знаков; аудиозапись весёлой музыки.

Раздаточный: карточки «Город с короткой и длинной дорогами», цветные карандаши, карточка с дорожными знаками «Движение прямо», «Дорожные работы», условные мерка (палочки Кюизенера); карточки с домиками, наборы цифр; карточки со схемами арифметических задач на сложение и вычитание; таблицы на поиск недостающей в ряду фигуры с изображением дорожных знаков; смайлики (красный, жёлтый, зелёный) на каждого ребёнка.


Ход НОД


  1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Вы сегодня такие славные, так красиво улыбаетесь, такие все веселые.



Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.


Вот с таким добром в сердечках и проведём с вами весь день.

Воспитатель: - Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту коробку. Я думаю, что каждому из вас, наверное, интересно узнать, кто нам принес эту коробочку и что в ней? (да).

Воспитатель: Но чтобы ее открыть нам нужно разгадать код. Надо ответить на 10 вопросов, т. к. код состоит из десяти цифр, каждый ответ мы будем вписывать в поле для ввода на коробке.

Ребята по очереди отвечают на вопросы:

1. Сколько пальцев на одной руке? (пять)
2. Сколько у человека носов? (один)
3. Сколько ног у двух кошек? (восемь);
4. Сколько дней в неделе? (семь);
5. Сколько сигналов у светофора? (три);
6. Какое число находится между цифрами пять и семь (шесть);
7. Сколько колес у машины? (четыре);
8. Сколько хвостов у двух собак? (два);
9. Какая цифра меньше 1? (ноль);
10. Какая цифра больше восьми, но меньше десяти? (девять).

Получилось число: 5187364209, пишем его на коробке и открываем ее.

Воспитатель: Ребята, здесь какое-то письмо. Давайте его прочитаем. Кто же его написал?

Воспитатель открывает конверт и читает письмо.

«Дорогие ребята. Я, Светофорик, попал в беду. Злой волшебник меня выключил. Помогите мне».

- Ребята, поможем Светофорику?

- А что может произойти в городе без Светофорика? (будет много аварий, это очень опасно для пешеходов и водителей).

- Тогда, нам нужно как можно скорее отправляться в путь и включить Светофорика.

II. Основная часть

1. Игра «Шифровальщик»

- Ребята, а в письме ещё что-то написано, давайте прочитаем:

«Попасть в город Светофорика можно только в определённый день. А чтобы узнать этот день , надо заменить цифррой букву русского алфавита и составить слово.


-hello_html_m2475b203.jpg
Ребята, какое слово получилось?(среда)

- Это какой день недели по счёту? (третий)

- Мы можем попасть в город Светофорика в среду.

- А сегодня какой день? Можем мы отправляться в путь?

Молодцы! Но сначала я проверю, хорошо ли вы знаете дни недели.

  • Какой день идет после среды?

  • Какой день идет перед средой?

  • Как называется пятый день недели?

  • Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?

  • Как называются выходные дни недели?

  • Какой первый день недели?

  • Давайте с вами назовем все дни недели по порядку.



2.Математический диктант по клеточкам «Автомобиль»

- Ребята, как вы думаете, на чём можно добраться до города Светофорика?

- Давайте присядем за столы и выполним математический диктант по клеточкам. Если задание сделаем правильно, то узнаем, на каком транспорте мы доберемся до города.

Дети садятся за столы.

- Возьмите листочки в клеточку и простые карандаши.

- Найдите красную точку – это будет начало нашего рисунка. Теперь внимательно слушаем и выполняем задание.

- 4 клетки вправо - 2 клетки влево

- 2 клетки вверх - 1 клетка вниз

- 8 клеток вправо - 6 клеток влево

- 2 клетки вниз - 1 клетка вверх

- 3 клетки вправо - 2 клетки влево

- 3 клетки вниз - 1 клетка вниз

- 2 клетки влево - 3 клетки влево

- 1 клетка вверх - 3 клетки вверх

- Что получилось? Проверьте (показываю образец)

0980.png

- Дорисуйте машине колёса в квадрате из 4 клеток.

Дети выполняют задание.

- Ребята, какие красивые машины у вас получились – теперь мы быстро доедем на помощь Светофорику и включим его.

3. Упражнение «Измерение дорог»

Выставляю на фланелегаф карточку «Город с короткой и длинной дорогами»

hello_html_34c0d2a1.jpg
_99.png

- Ребята, вот мы уже видим город. Я прошу вас подойти к доске.

- Посмотрите, в город идут две дороги. Одна длинная, другая короткая. По короткой дороге идти нельзя, там идут дорожные работы. Проехать можно только по длинной дороге.

- А, как же нам узнать, какая дорога длинная, а какая короткая? (Измерить условной меркой).

- Кроме этого, нам надо поставить дорожные знаки, чтобы другие путешественники тоже могли найти правильную дорогу.

- Этот знак вам знаком? (Показывает знак «Движение прямо»).

- Как он называется? («Движение прямо».) Когда этот знак ставится на дороге?

3..._3.jpg

- Верно. (Показывает знак «Дорожные работы»). А вот этот знак как называется? («Дорожные работы»). Когда этот знак ставится на дороге?

4......jpg

- Молодцы, а теперь давайте измерим длину дорог. Для этого будем использовать условную мерку – палочку.

- Давайте вспомним правило измерения.

- Нужно мерку приложить точно к началу дороги, а у другого конца мерки поставить отметку карандашом, затем мерку переложить так, чтобы начало мерки точно совпадало с отметкой и опять отметить карандашом у другого края и так до конца.

- Затем сосчитать все отметки и в квадратах такого же цвета как дороги записать цифрой количество мерок. Это и будет длина каждой дороги.


- Какова длина красной дороги?

- Какова длина синей дороги?

- Каким цветом дорога длинная (короткая)?

- На сколько красная дорога длиннее синей?

- Около длинной дороги поставьте знак «Движение прямо», а около короткой «Дорожные работы».

- Молодцы, ребята. Справились с заданием. Вот мы с вами и доехали до города Светофорика.

4. Физкультминутка «Выполни движение», выполняется на ковре.

В городе все машины остановились и не знают как ехать, потому что светофор не работает. Чтобы не создавать на дорогах пробки, нас опять выручат дорожные знаки.


- Посмотрите и назовите наших помощников – дорожные знаки: «Движение прямо», «Движение направо», «Движение налево», «Круговое движение», «Движение без остановки запрещено».

5...._5.png f676fede173893f43746938fc77b6dc7.jpg

- Молодцы, верно все знаки назвали.

- Все водители должны быть очень внимательными и не путать дорожные знаки.

- Давайте проверим, какие вы внимательные: если я покажу предписывающий знак – маршируете на месте в том направлении, которое показывает стрелка, а если я покажу знак приоритета «Стоп» - вы должны остановиться.

Звучит аудиозапись весёлой музыки, дети выполняют движения.

- Молодцы! Никто не ошибся!

- А нам надо двигаться дальше, ведь светофор так и не работает.

5. Игра «Живые числа». Работа на карточках.

Дети встают около стола.

- В городе много разных домов. Но их номера перепутались.

Давайте возьмем по карточке с цифрами и построимся по порядку. Назовите свои цифры.

- Цифры очень любят поиграть. Давайте с вами побегаем немного, а теперь постройтесь в обратном порядке, от самого большого числа, до самого маленького.
6. Игра «Сравнение чисел» 
-
Сейчас мы будем сравнивать числа, используя арифметические знаки. Давайте их назовем: < > =. Вам нужно объединиться в пары и сравнить ваши числа, поставить между ними нужный знак и прочитать запись ( дети ищут себе пару, сравнивают свои два числа, выкладывая нужный знак, читают запись).Вы постарались и трудное задание выполнили без ошибок.

7. Игровое упражнение «Составим задачу»

Дети садятся за столы.

- Ребята, на улицы города вышли жители и стали гулять пешком по улицам. Как их можно назвать(пешеходы).Давайте составим задачу про пешеходов по картинке. Но сначала вспомним, из каких частей состоит задача.(условие, вопрос, решение, ответ).

Выставляю на фланелегаф карточку со схемой арифметической задачи на сложение.

Посмотрите на рисунок. Ребята, предлагаю вам самим составить задачу.

4 медвежонка и три зайчонка вышли из школы. Сколько животных вышло из школы? Назовите условие задачи, вопро, решение задачи и ответ.

- Запишите решение и ответ задачи в тетрадях.
7....png

- А я составила такую задачу: семеро друзей играли в мяч на проезжей части. Трое зайчат ушли домой, а медвежата остались играть на дороге.

Сколько медвежат осталось играть? Назовите условие задачи, вопрос, решение и ответ задачи. Запишите в тетрадях.

Сколько животных поступило правильно?

- Ребята, запомните правило безопасного поведения на дороге: никогда нельзя играть на проезжей части. Потому что может случиться беда.

- Молодцы, верно решили все задачи.

8. Игровое упражнение «Нарисуй дорожный знак».

Перед детьми таблица на поиск недостающей в ряду фигуры с изображением дорожных знаков.

- Ребята, на улицах города много дорожных знаков.Обратите внимание, дорожные знаки похожи на геометрические фигуры. Назовите, на какие геометрические фигуры похожи эти знаки.

- Назовите дорожный знак, изображённый в квадратах (кругах, треугольниках)?

- Нарисуйте в пустой клеточке недостающий дорожный знак, но так, чтобы он не повторялся ни в строчках, ни в столбиках. Дети по образцу проверяют задание (в середине таблицы знак «Проезд закрыт»).

- Какой дорожный знак вы нарисовали в пустой клеточке?

- Молодцы! И с этим заданием вы справились!

9....png


9. Игра «Светофор»

Дети выходят из-за столов, встают около воспитателя.

- Вот мы и выполнили все задания. Давайте включим светофор. Для этого расскажем стихотворение.

Помогает с давних пор Дети произносят слово «светофор»,

Верный друг наш – светофор. хлопая 3 раза в ладоши.

У него больших три глаза, Показывают 3 пальца.

Не горят они все разом. Качают головой.

Если красный загорелся, Поднимают руки вверх и «рисуют» в

То нельзя переходить, воздухе круг

Надо ждать на тротуаре «Крутят» рули

И машины пропустить.

Если жёлтый загорелся, «Рисуют» в воздухе второй круг

Значит скоро мы пойдём. ниже первого

Глаз зелёный загорелся – «Рисуют» в воздухе третий круг

Стоп, машины, мы идём! ниже второго

Мы дорогу перешли, Маршируют на месте

По делам своим пошли.

Помогает с давних пор Произносят слово «светофор»,

Верный друг наш – светофор. хлопая 3 раза в ладоши.

- А вот и наш верный друг – Светофорик. И у него горят все 3 глаза.

Показываю изображение Светофора.

10....gif



III.Заключительная часть

- Молодцы ребята, сегодня вы помогли Светофорику и теперь в городе опять порядок и все соблюдают правила дорожного движения.

(Рефлексия)

- А теперь каждый из вас зажжёт свой сигнал Светофорика.

- Если вам понравилось занятие и все задания вы выполнили – возьмите зелёный смайлик,

- Если что-то показалось трудным, с каким-то заданием не справились – жёлтый.

- А если сегодня вам занятие не понравилось – красный.

Дети прикрепляют смайлики.

- Нам надо прощаться и возвращаться в группу. Хочу пожелать вам, чтобы вы в любую погоду, в разное время суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения.

11...._1.png


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
