Конспект НОД по формированию элементарных
математических представлений во второй младшей группе.
«Поможем героям сказок»
Цель: совершенствовать навыки сравнения двух предметов по
длине и ширине; умение различать количество звуков на слух;
продолжать учить различать и
называть геометрические фигуры;
Задачи:
1. Образовательные
• Закреплять способы
сравнения двух предметов по длине и ширине, обозначать результаты сравнения
соответствующими словами
• Формировать умение
различать количество звуков на слух (много, один)
• Упражнять в различении и
назывании геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника.
2. Развивающие
• Развивать любознательность,
память, мышление.
• Повышать речевую активность
детей.
• Развивать умение отвечать
на вопросы.
• Развивать зрительное
восприятие.
• Развивать мелкую моторику
рук.
3. Воспитательные
• Учить слушать воспитателя,
отвечать на вопросы.
• Вызывать эмоциональный
отклик.
• Воспитывать дружелюбие,
способность к совместной деятельности.
Дидактический наглядный
материал.
Демонстрационный материал:
• Интерактивная доска
• Картинки к доске с
изображением – домика, трёх поросят, волка, 2 дорожки разной длины. 2 домика с
пустым местом для дверей разной ширины, 2 полоски разной ширины.
•Барабан, дудочка,
металлофон.
• Аудиозапись песенки трёх
поросят.
Домики с нарисованными на них
геометрическими фигурами: кругом, квадратом, треугольником.
Раздаточный материал:
Геометрические фигуры: круг,
квадрат, треугольник (по одной фигуре для каждого ребёнка), полоски разной
ширины (двери домиков), карточка с изображением двух домиков с пустым местом
для дверей разной ширины (по одной для каждого ребёнка)
Место проведения: групповая
комната (на ковре и за столами).
Предварительная работа: чтение
сказки «Три поросёнка» конструирование из кубиков.
Ход занятия:
1часть. Игровая ситуация «Поможем героям сказки».
В группе слышится песенка
поросят из сказки «Три поросёнка».
Воспитатель: «Ребята, слышите песенку, кто её поёт? (на
интерактивной доске появляются три поросёнка, дом и две дорожки: длинная и
короткая). Ребята, поросята хотят спрятаться от волка в домике, но не знают по
какой дорожке им лучше бежать, по короткой или длинной. Давайте поможем им.
Для этого дети выясняют,
какая дорожка длинная, какая короткая, и сравнивают их по длине знакомым
способом (наложения и приложения). Дети работают с интерактивной доской,
проводят поросят по короткой дорожке в домик.
Воспитатель: Ребята, поросята за помощь подарили нам музыкальные
инструменты. Давайте сядем за столы (дети садятся), и я вам сыграю на этих
музыкальных инструментах. Вы послушаете и определите количество звуков – один
или много.
Воспитатель играет на
музыкальных инструментах, а дети определяют количество звуков.
2 часть. Игровое упражнение «Закрой двери домика»
Воспитатель: Ребята, а что нужно сделать, чтобы волк не пробрался
в дом? Правильно, закрыть дверь на замок.
Пальчиковая гимнастика
«Замок»
Мы закрылись на замок,
Кто его открыть бы смог?
Потянули, покрутили,
постучали
И открыли.
Перед детьми карточка с
изображением двух домиков с пустым местом для дверей разной ширины и полоски
(дверки домиков) разной ширины.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам закрыть свои домики дверцами
соответствующей ширины (дети закрывают домики дверками соответствующей ширины и
поясняют свои действия).
3 часть. Подвижная игра «Поросята и волк».
Воспитатель: раскладывает на полу домики с нарисованными на них
геометрическими фигурами. Такие же фигуры (по одной) он раздаёт детям.
Выбирается ребёнок на роль волка.
Правила игры:
Поросята под музыку (песенка
трёх поросят) бегают по группе, а когда выходит волк, разбегаются по своим
домикам. У кого квадрат – к домику с изображением квадрата, у кого круг – к
домику с кругом, у кого треугольник – к домику с треугольником.
Воспитатель проверяет,
правильно ли дети выбрали домики, и уточняет названия фигур.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему волк такой злой?
(ответы детей) А может он злой потому, что у него нет дома? Давайте поможем
ему, построим красивый, тёплый дом.
Дети (по желанию) идут в
уголок конструирования для постройки дома для волка.