Муниципальное Бюджетное
Дошкольное Образовательное
Учреждение
«Детский сад №7
комбинированного вида» города Мценска
Конспект непосредственной
образовательной деятельности по формированию грамматического строя речи в
подготовительной группе
Тема: «Закрепление знаний детей по
формированию грамматического строя речи»
«Занимательные конкурсы от Маши и
медведя»
Подготовила: воспитатель I категории
Савина С.А.
Программные задачи.
Обучающие: упражнять в согласовании слов в предложении;
закреплять умение согласовывать числительные и существительные от 1 до 5;
упражнять в использовании Р.п. существительных, в подборе антонимов;
образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом ед.ч. и
мн.ч.
Развивающие: развивать координацию речи и движения, развивать
высшие психические функции (воображение, память, внимание, мышление)
Воспитательные: воспитывать усидчивость, уважение друг к другу,
формирование действовать в команде, умение выслушивать товарищей.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация»,
«Познание»,
«Музыкальное воспитание», «Физическое развитие»
Ход занятия
I.
Организационный этап.
Дети приветствуют взрослых.
Воспитатель. Ребята, давайте станем в круг возьмемся за руки,
посмотрим друг на друга, улыбнемся и будем внимательны.
Приготовили кисти рук (пальчиковая гимнастика)
Мальчик – пальчик,
Где, ты был? (дети говорят)
Долго по лесу бродил
Встретил я медведя, волка
Зайку, ежика в иголках
Встретил белочку, синичку
Встретил Машу и лисичку
Всем подарки подарил
Всяк меня благодарил.
II.
Мотивационно-ориентировачный этап.
Воспитатель. Ребята, а в каком мультфильме встречаются медведь и
девочка Маша?
Дети. «Маша и медведь».
Воспитатель. Маша и медведь пришли к вам с веселыми конкурсами.
Они хотят узнать, готовы ли вы к учебе. И у кого лучше знания у девочек или у
мальчиков. Мы разделимся на две команды.
Мальчики будут команда – медвежата.
Девочки – Машеньки.
За правильно выполненное задание выдаем 1 фишку.
III.
Практический этап.1.Конкурс
«Назови ласково» ед.ч. и мн.ч. (фронтально, кто быстрее подымет руку)
·
Лиса - лисичка - лисички
·
Белка - белочка - белочки
·
Заяц - зайчик- зайчики
·
Барсук – барсучок -
барсучки
«У кого – кто?» ед.ч и мн.ч.
·
У волчихи – волчонок -
волчата
·
У ежихи – ежонок - ежата
·
У медведицы – медвежонок -
медвежата
·
У лосихи - лосенок –
лосята
(фишки по конкурсу)
2. Конкурс «Строим дом» (счет от 1 до 5) (подгрупповые)
Медведь решил построить дом из дерева какой будет дом? (деревянный)
Маша из кирпичей – (кирпичный)
Команда Медвежат считают бруски (строительный мат-ал)
Команда Машеньки - кирпичи (от 1 до
5) (фишка
за правильный ответ)
3. Конкурс «Подбери антонимы» (выдать каждому по картинки, предложить
подобрать картинки противоположные по значению)
(1 фишку, если у команды нет ошибок)
Минутка отдыха (загадки по сказкам) без оценки
1.)Возле леса, на опушке, Трое их живет в
избушке
Там три стула и три кружки Три кроватки, три
подушки
Угадайте без подсказки, Кто герои этой
сказки? (Три медведя)
2.) Она красива и мила А имя ее от слова
«зола». (Золушка)
3.) Внучка к бабушке пошла Пироги к ней
понесла
Серый волк за ней следил Обманул и проглотил.
(Красная шапочка)
4.) А дорога – нелегка, А корзина - высока
Сесть бы на пенек, Съесть бы пирожок. (Маша
и медведь)
4.Конкурс «Меню Маши и медведя» (индивид.вопросы)
1.)Салат из моркови и капусты – морковно-капустный салат
2.) Суп из грибов – грибной суп
3.) Пюре из картофеля – картофельное пюре
4.)Суфле из курицы – куриное суфле
5.) Каша из пшена – пшенная каша
6.) Варенье из слив – сливовое варенье
7.) Компот из персиков – персиковый компот.
8.) Торт из шоколада и орехов – шоколадно-ореховый
(1 фишка, где больше правильных
ответов)
Динамическая пауза (под музыку)
Встанем, надо отдохнуть, Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх, Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом, И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише – Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу, Топтался и рычал.
Хотел он очень меда А где достать – не знал.
5. Конкурс от медведя «Обозначь действие» (подгрупповое)
(Воспитатель показывает картинки и задает вопросы, изменяя по временам,
дети называют глаголы, 8 картинок)
6. Конкурс «Составь предложение из слов» (по 3 предложения на команду)
1.)Горке Маша катается на.
2.) Вылетели из пчелы улей.
3.)Ёжик под спрятался елкой.
4.) Над бабочка цветком порхает.
5.)Медведь держит чашку с горячая чаем.
6.) Маша сварила вишневый варенье.
7. Конкурс от Маши «Чего не стало?» (фронтально, кто больше ответит)
(раскладываем картинки закрываем глаза, убираем картинку – ответы детей
в Р.п. – 6 картинок, проводим 4 раза)
8. Тестовые картинки (по 6 карточек на команду)
9.Конкурс «Похвала»(Нужно друг друга похвалить)
Команда Машеньки слово – умный
Команда Медвежата слово – мудрый
(с помощью воспитателя согласовываем с местоимениями я, мы, ты, вы,
он, она, они)
IV.Оценочный этап.
Вот подошел к концу наш конкурс. Мы выполнили все задания от Маши и
медведя. Что вам особенно понравилось? Какое задание было интереснее?
Какое задание больше запомнилось мальчикам, а какое девочкам?
Посчитаем фишки с помощью детей.
Маша и медведь. Молодцы, ребята, хорошо подготовились к школе.
На память вам оставляем свои фотографии и веселые песни.