Муниципальное
казенное дошкольное образовательное учреждение
Детский
сад №1 ЗАТО Солнечный
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по формированию правильного звукопроизношения
в подготовительной группе
«Звук и буква Щ»
Подготовила учитель – логопед
Попова Валентина Васильевна
2014
г.
Цели:
-познакомить детей
с артикуляционными и акустическими характеристиками звука «Щ», - закрепить
правильное произношение звука, в слогах, словах и предложениях. Закрепить
навыки звуко - слогового анализа и синтеза;
-словообразование
существительных мужского и женского рода ,. обозначающих лиц по их профессии с
суффиксами -щик -, - щиц -;
- упражнение в
употреблении увеличительных суффиксов,; существительных - ищ -;
- развитие
внимания, .памяти .мышления
- воспитание
самостоятельности, инициативы .сотрудничества.
Оборудование:
зеркала, сигналы звуков, предметные картинки на звук «Щ» , сюжетная картинка
к рассказу «ТОВАРИЩ». Предметные картинки с изображениями людей по профессии,
наборы для составления схемы слова.
Ход занятия.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА
Каждый день
всегда, везде:
На занятиях, в игре,
Громко, четко
говорим,
Никогда мы не
спешим.
1.
Организационный момент.
ЛОГОПЕД:
Сядет тот, кто сидит с Ксюшей, за Владой, перед Димой, справа от Максима и
т.д.
2.
Пальчиковая гимнастика / кинезиолонические
упражнения/
–колечки;
–цепочки;
–кулак
– ребро - ладонь ;
–лезгинка.
(Дети выполняют
упражнения.)
3. Артикуляционные
упражнения (с зеркалами)
–лопаточка;
–маляр;
-
грибок;
-
вкусное варенье;
-
чашечка.
4.
Сообщение темы занятия.
-ЛОГОПЕД: Дети.
Послушайте стихотворение и скажите, какой звук чаще всего встречается в нем?
Два
щенка щека к щеке
Щиплют
щетку в уголке.
Дети: Звук «Щ»
5.
Артикуляционная и акустическая
характеристика звука «Щ».
ЛОГОПЕД: Возьмите
зеркала, произнесем звук «Щ». Обратите внимания и скажите, как расположены губы,
зубы и язык. (При произношении звука «Щ» губы вытянуты вперед, язык у верхних
зубов.)
ЛОГОПЕД: Произнесем
звук «Щ». Дадим характеристику этого звука.
Дети: Звук «Щ» -
согласный, глухой, мягкий.
6. Выделение звука «Щ» из ряда звуков, слогов, слов.
ЛОГОПЕД:
Услышав звук «Щ», поднимите сигнал звука «Щ».
С
– Ш – Щ - Ч -Щ – Ш – АЩ – ШИ УС – ШВО – ЭЩ – ЩУКА – ЧАШКА –
ПЛАЩ
– КАМЫШ – ТОВАРИЩ – КАКТУС и
др.
-
7. Воспроизведение звукового ряда.
ЛОГОПЕД:
Поиграем в игру «Эхо». Повторите за мной сочетание из слогов
ЩА – ЩО – ЩУ – ЩИ
ЩЕ – ЩА – ЩУ – ЩИ
ОЩ – УЩ - ИЩ – ЯЩ
ЩАЩ – ЩОЩ – ЩИЩ
ЩАТ – ЩУТ – ЩЕТ
АЩА – УЩУ – ЭЩЭ
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА СО СЛОГАМИ.
ЩА-ЩА-ЩА-ЩУКА СМОТРИТ НА ЛЕЩА.
ЩУ-ЩУ-ЩУ - НАДО УПЛЫЫВАТЬ ЛЕЩЗУ,
ЩИ-ЩИ-ЩИ - В ПЕСОК СПРЯТАЛИСЬ ЛЕЩИ.
8. Проговаривание
слов со звуком «Щ».
ИГРА «День
рождение у звука»
ЛОГОПЕД: Сегодня
мы с вами пойдем в гости к товарищу. Какие подарки мы ему подарим?
(Дети называют
слова со звуком «щ»)
ИГРА «Найди
домик для картинки»
ЛОГОПЕД: Возьмите
картинку, определите место звука «Щ» в слове. Поставьте картинку под сигнал. (На
наборном полотне выставлены домики с сигналами: начало, середина и конец слова Дети
выполняют инструкцию)
ЛОГОПЕД: Посмотрите
внимательно на доску, найдите и исправьте ошибки.
(Дети выполняют
задания)
9. Словообразование существительных, обозначающих профессии( по
картинкам).
ЛОГОПЕД: Я буду
называть действия, которые выполняет человек, а вы назовете профессию этого
человека
ЛОГОПЕД Дети
Носит вещи – носильщик
Чинит обувь – обувщик
Чинит часы – часовщик
Чистит обувь – чистильщик
Стеклит окна – стекольщик
Регулирует уличное движение – регулировщик
Кладет стены – каменщик.
Точит ножи - точильщик
Дрессирует животных - дрессировщик
Работает на кране - крановщик
Работает на экскаваторе - экскаваторщик
Сваривает металл - сварщик
ЛОГОПЕД:
Назовем профессии, изображенные на картинках.
-Скажите,
какая часть во всех словах общая?
Дети:
– ЩИК -.
10. Упражнение в употреблении увеличительных суффиксов существительных.
ЛОГОПЕД:
Послушайте стихотворение. Скажите, какой звук появляется, когда мы говорим о
большом предмете?
Игра «Большущие слова»
У
кота усы, а у тигра усищи.
У
птички глаза, а у дракона глазищи.
У
гнома дом, а у Кощея домище.
В
баночке – сом, в речке – сомище.
Если
большие, значит зубищи,
Ими
скрежещет злющий волчище.
ЛОГОПЕД
Кто изображен на доске?
Дети:
Чудовище
ЛОГОПЕД:
Давайте расскажем о нем. У чудовища не голова, а
Дети:
головища
ЛОГОПЕД Дети
Не лоб, а лбище
Не глаза, а глазищи
Не нос, а носище
Не зубы, а зубищи
Не руки, а ручищи
Не ноги, а ножищи
11.
Употребление слова «ТОВАРИЩ» в разных падежах.
а)
Чтение рассказа «ТОВАРИЩ»
ТОВАРИЩ.
Петя заболел. Он лежал и ждал товарища. Наконец пришел товарищ. Петя
был рад товарищу. Петя стал играть с товарищем в шашки. Вечером Петя
рассказал маме
о товарище.
б)
Беседа по содержанию рассказа.
ЛОГОПЕД:
- Я буду задавать вам вопросы по рассказу, а вы должны будете отвечать одним
словом.
-Кто
заболел?
-Кого
ждал Петя?
-Кто,
наконец, пришел?
-С
кем Петя играл в шашки?
-О
ком Петя рассказал маме?
в)
Договаривание предложений, используя слово «товарищ» в разных падежах.
12. Знакомство с буквой Щ.
Есть родные у буквы «Щ».
Три
сестрицы на крыльце.
ЛОГОПЕД:
-Найдите
букву «Щ» , обведите ее пальчиком.
-Напишите
букву «Щ» в воздухе.
Заучим
стихотворение о букве «щ»
13. Звуко-слоговой анализ слова
ЛОГОПЕД
: Прочтите слово, написанное на доске. Составьте его схему.
(Дети
самостоятельно составляют звуко – слоговую схему слова «ЩИПЦЫ)
14. Рефлексия:
ЛОГОПЕД:
С каким звуком и буквой познакомились?
-Кому
занятие понравилось, поднимите веселого человечка, а кому не понравилось -
грустного. Объясните свой выбор.
Список
использованной литературы:
- Программа
обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи( в
подготовительной группе).-М., Просвещение, 1987.
- Проект программы
воспитания и обучения детей с фонетико-фонематическим недоразвитие
речи(7-й год жизни).-М., Просвещение, 1986.
- Каше Г.А.
Подготовка к школе детей с недостатками речи. - М., Просвещение, 1986.
- ВВ.Коноваленко, С.В.Коноваленко.
Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с
фонетико-фонематическим недоразвитием. « Издательство ГНОМ и Д» 2000.
- Володина Праздник
букваря. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1996.