Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация)
в старшей группе
«Цветы. Колокольчик»
Воспитатель: Аксенова Наталья Ивановна
Задачи: продолжать учить детей создавать не сложную композицию; по-
разному располагать изображение цветка на листе.
Закреплять приемы создания композиции и приемы ее
наклеивания,
умение подбирать цвета для цветового решения
композиции.
Развивать эстетическое восприятие, чувство
прекрасного, развивать
воображение, фантазию, творчество.
Методические
приемы: 1. Беседа
2. Рассматривание
3. Показ
4. Объяснение
5. Напоминание
Интеграция
образовательных областей: «коммуникация», «познание»,
«безопасность»,
«здоровье».
Материалы: лист белого картона (на каждого ребенка),
цветная бумага, простой карандаш, ножницы,
клей.
Предварительная
работа: 1. Беседы о цветах
2. Чтение литературных произведений
3. рассматривание
иллюстраций, открыток цветов
4. Заучивание стихов о
цветах
Ход совместной деятельности.
Игра «Четвертый лишний»
1.ромашка, колокольчик, клевер, береза;
2.мак, клевер, ромашка, герань;
3.одуванчик, роза, василек, ромашка.
- Ребята, я хочу загадать вам загадки, а ответ на
эти загадки будет темой нашей аппликации:
1.Синенький
звонок висит,
Никогда он не
звенит.
(Колокольчик)
2.Расцвели в лесочке
Голубые звоночки.
(колокольчики)
- правильно, ребята, мы с вами сегодня будем клеить цветок
колокольчика.
Только наш колокольчик будет необычный. Мы сделаем его из ладошек.
-
посмотрите на материалы, из которых мы будем делать аппликацию. Возьмите
голубой и фиолетовый лист цветной бумаги. На этих листах мы обведем карандашом
ваши ладошки и вырежем изображение ножницами. Из зеленой бумаги вырежем
листочки и стебелек.
А перед
выполнением работы давайте с вами поиграем и подготовим пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Колокольчики»
В прятки пальчики играют
И головки убирают,
Словно синие цветки,
Распускают лепестки.
Наверху качаются,
Низко наклоняются.
Колокольчик голубой
Поклонился, повернулся к нам с тобой.
Колокольчики-цветы
Очень вежливы, а ты?
-а теперь приступаем к работе. Берем ножницы и цветную бумагу и по
нарисованному контуру вырезаем части нашего колокольчика. При этом не забываете
о том, как правильно нужно работать с ножницами (дети под контролем воспитателя
выполняют задание).
-вот мы с вами вырезали части нашего цветка, мы почти все сделали, осталось только наклеить
наши заготовки на картон. Но сначала я предлагаю поиграть:
Физминутка «Цветы»
На опушке, между кочек
За ночь выросли цветочки.
Робко листики подняли:
«Здравствуй, солнышко!» сказали
Легкий теплый ветерок
По опушке пробежал
Первый нежный мотылек
Над цветами запорхал
На полянку, на опушку
Выходи честной народ!
Вместе с первыми цветами
Заведем мы хоровод
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Головками качают
Цветочки засыпают.
-а теперь
приступаем к наклеиванию. Сначала располагаем наши ладошки, немного сдвинув
их.(Воспитатель показывает детям образец готовой аппликации и помогает детям)
Затем приклеиваем остальные части цветка. Дети выполняют задание.
-Вот и сделали мы аппликацию. Молодцы! Все
справились, очень красивые колокольчики получились у нас. А вам самим
понравилось занятие? (ответы детей) .
Рассматривание
с детьми готовых работ, оформление выставки.