Конспект
НОД по рисованию в старшей группе (использование нетрадиционных техник
рисования) Бабочка - волшебница»
Автор:
Погребная Е.Ю.
воспитатель МАДОУ «Д/С № 18
«Ладушки»
г. Гай, Оренбургская область
Цель:
Закреплять умение получать изображение различными способами.
Задачи:
Закрепить и обобщить знания детей по теме «Насекомые». Воспитывать интерес
детей к удивительному миру насекомых.
Материалы, оборудование:
цветные иллюстрации насекомых, презентация «Насекомые», цветная соль, клей ПВА,
жесткая кисточка, простой карандаш, белый картон А4, разнос на каждого
ребёнка, салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:
Отгадайте загадку:
Увидев на клумбе прекрасный
цветок,
Сорвать я его
захотел.
Но стоило тронуть рукой стебелёк, И
сразу цветок…. Улетел (ответы детей – бабочка)
- Молодцы, правильно, а сейчас я предлагаю
посмотреть небольшой фильм о бабочках, об их удивительной красоте…
- Ребята, поделитесь своими
впечатлениями о бабочках, какие они? (ответы детей, 3-4
ребёнка).
– Скажите, пожалуйста, а что общего вы заметили у бабочек? ( ответы детей:
строение - туловище, крылья,
усы)
- А чем бабочки-красавицы различаются? (ответы детей: окрасом, размером, формой
крыльев)
– Всё правильно, вы очень внимательные и наблюдательные!
- Ребята, я предлагаю вам нарисовать волшебную бабочку, но непростым способом…
Сегодня мы будем рисовать цветной солью. Но сначала мы возьмём карандаш,
положим его между ладонями и разомнём свои ладошки.
– Начинаем рисовать простым
карандашом. Мы сначала нарисуем туловище, оно вытянутое, затем рисуем голову,
не забудьте нарисовать усы. Следующий этап – рисуем крылья. Верхние крылья большие,
подумайте, какими они у вас будут - округлые или вытянутые. Нижние крылья,
как правило, поменьше – закруглённые или заострённые. -
Молодцы, справились! Следующий
этап – раскрашивание.
Воспитатель: Узоры бабочек очень
красивые и интересные, разнообразные и яркие. Поэтому, расцвечивая свою
бабочку, вы можете фантазировать, придумывать волшебные, удивительные узоры. -
Нам нужно нанести на рисунок клей кисточкой и сверху посыпать цветной солью.
(Показываю, как правильно наносить на рисунок цветную соль, создавать свой узор
(полоска, горох, волна и т.д.))
ФИЗМИНУТКА
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не
захотел…
Шевельнулся,
потянулся….
Взвился вверх и
улетел.
Солнце утром лишь
проснётся,
Бабочка кружится, вьётся….
Воспитатель:
А теперь, ребята, приступаем к работе
Детское творчество.
Воспитатель:
Какие красивые, удивительные, волшебные бабочки у вас получились. Какие вы все
молодцы! Кто хочет рассказать о своей красавице? (по желанию дети рассказывают
о своём творчестве)
Оформляется выставка детского творчества:
«Волшебные бабочки»