Цель: учить детей самостоятельно выбирать средства для
создания выразительного образа; уточнить представление о форме предмета;
закреплять умение скатывать соленое тесто в шар между ладонями круговыми
движениями, присоединять детали; содействовать формированию интереса к лепке.
Развивающие задачи: Развивать связную речь детей, умение строить
высказывания, предположения, развивать мелкую моторику рук, творческое
воображение.
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей
уверенность, самостоятельность в художественном поиске при воплощении замыслов;
доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызвать сочувствие и желание
помогать; создать радостное настроение, удовлетворение от результата труда,
воспитывать желания сделать работу, развивать коммуникативные навыки при
общении со сверстниками.
Методические приемы: наглядный, словесный,
игровой, репродуктивный, практический.
Предварительная работа: познакомить детей с мукой
и солью, их свойствами и применением.
Чтение сказок «Пшеничный колосок», «Колобок», составление
творческих рассказов о колобке, рассматривание иллюстраций хлебобулочных
изделий.
Материалы: «Колобок» демонстрационный, соленое
тесто, доски для лепки, салфетки, стеки, кисти, краски, банки сводой.
Ход занятия.
Организационный момент.
Ребята, какое сейчас время года? (Весна)
Я вас приглашаю погулять по сказочному весеннему лесу.
Смотрите как здесь красиво! Растут деревья, появляется травка.
Ребята смотрите, кого я нашла, кто это? (Колобок)
Как вы думаете, откуда он здесь взялся? (Колобок
укатился от бабушки)
А почему он укатился от бабушки? Ответы детей.
Колобку стало скучно, и покатился он друзей искать.
Ведь с друзьями так весело.
Какое счастье, что мы с вами вместе, мы можем
повеселиться, поиграть. А колобок один.
Почему же колобок, встретив зайца, волка, медведя не
стал с ними дружить? Ответы детей.
Да они ведь все съесть его хотели. Так и говорили ему:
«Колобок, колобок, я тебя съем!»
Почему все колобка хотели съесть? (Колобок - это хлеб
вкусный, мягкий, ароматный.)
Но колобку так хочется найти себе друзей. Ему грустно
и скучно одному.
Хочется с кем - ни будь ему поиграть. Он же веселый, и
песенки петь умеет, и сказки рассказывать.
Сообщение темы занятия.
Как бы ему помочь? (ответы детей)
А я вам предлагаю сделать для него друзей, таких же
колобков, самых настоящих из соленого теста, которое мы вчера приготовили,
когда оно высохнет, можно будет играть.
Я вам предлагаю разогреть наши пальчики и с ними
поиграть.
Пальчиковая гимнастика.
Колобок - румяный бок,
(Левая кисть лежит на столе ладонью
вверх.
Укатился за порог!
Правой раскрытой ладонью
круговыми
движениями, как
катаем пластилиновый шарик,
водим поверх левой ладошки)
Скок-поскок, скок-поскок
(Правую ладонь сжать в кулачок,
Укатился за порог!
и послогово с небольшим надавливанием
"пройтись" кулачком, как молоточком,
по
подушечкам пальцев левой руки. На
шестой слог – кулачком «стукнуть»
в
середину ладони, и закончить
круговыми движениями)
Покатился Колобок
(поменять руки и
По тропинке во лесок!
выполнять
движения
из предыдущей части)
Скок-поскок, скок-поскок,
По тропинке во лесок!
Приглашаю вас к столу.
Давайте рассмотрим колобка. На что похож колобок?
(ответы детей) Какой он по форме? (Круглый)
Показ порядка работы.
Кусочек теста
На ладошку положили
И ладошкою прикрыли.
В ручках тесто покружилось,
В шарик быстро превратилось.
Шлеп в лепешку превратили.
Крутим, крутим кругляшок
Получился (кто, ребятки?)
Ко - ло - бок! (Хоровые ответы.)
Физминутка.
Колобок,
колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок,
припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он
свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот
на 360 градусов)
то с бельчонком подружился.
(приседание)
Покатился по дорожке, (бег по
группе)
и попал ко мне в ладошки. (дети
подбегают к воспитателю)
Ребята, а колобки то у нас получились, одинаковые. Как
же мы с вами будем их различать, перепутаем. Что делать?
Посмотрите друг на друга, вы похожи? Чем вы отличаетесь?
(Цветом глаз, волос, ростом, одеждой)
Объяснение нового приема выполнения
Давайте колобков тоже сделаем разными, чтобы отличать
их друг от друга.
Посмотрите на стол, из чего можно сделать глазки
колобку? (Глазки можно сделать и из крупы, нарисовать, из черного картона...)
Из чего можно сделать носик? (Из теста, из горошины,
из крупы...)
Из чего можно сделать ротик? (Можно нарисовать,
сделать ротик с помощью стека, из теста).
Чем еще можно дополнить колобков? (Можно сделать
ручки, ножки, шапочку.)
Из чего можно сделать ручки? (Из теста, из веточек, из
пластика, из макарон).
Из чего можно сделать ножки? (Из теста, из макарон,
ракушек, скорлупы орех).
Дети лепят колобков, воспитатель помогает детям
подбирать разнообразные средства для передачи выразительности поделки.
Оформление готовых изделий.
Вот мы и сделали друзей нашему колобку, пора нам их
познакомить. Дети выставляют своих колобков на подставку, знакомят колобков.
Анализ выполненных работ.
( Воспитатель с детьми сравнивает, разглядывает
колобков, выделяет интересные решения)
Каких красивых колобков вы слепили, они все разные, их
не перепутать и наш колобок сразу заулыбался, развеселился, у него теперь много
друзей. Вы молодцы! Благодаря вам у него теперь много друзей.
Ребята, вам понравилось наша игра, что понравилось
больше всего? Вы будите играть с колобками, которые сделали сами?
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад №9 станицы Камышеватской
муниципального
образования Ейский район
Непрерывная образовательная деятельность по
художественно - эстетическому развитию
с использованием нетрадиционной техники лепки
«Колобок ищет друзей»
разновозрастная группа
(вторая младшая - средняя)
Воспитатель
разновозрастной группы:
Полякова
Людмила Владимировна
ст.
Камышеватская, 2017