Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по ИЗО в старшей группе: Рисование (декоративное)«Волшебные снежинки»

Конспект НОД по ИЗО в старшей группе: Рисование (декоративное)«Волшебные снежинки»

Скачать материал

Конспект №27

 

Тема: Рисование (декоративное)

«Волшебные снежинки»

 

     Программные задачи: Учить строить круговой узор из центра, симметрично располагая элемен­ты на лучевых осях или путём симметрич­ного наращивания элементов по концент­рическим кругам. Симметрично распола­гать узор в зависимости от формы листа бумаги или объёмного предмета. Исполь­зовать в узоре разнообразные прямые, ок­руглые линии формы, растительные эле­менты. Умело пользоваться кистью (рисо­вать концом, всей кистью, свободно дви­гать в разных направлениях). Вызвать у детей желание создать коллективную ком­позицию из нарисованных снежинок, вы­резанных звёздочек для украшения инте­рьера группы.

     Предварительная работа: Знакомство с кружевоплетением как видом народного декоративно-прикладного искусства. Рас­сматривание кружевных изделий вологод­ских мастериц. Наблюдение за снегопа­дом и рассматривание снежинок, пойман­ных на варежки. Сравнение вологодских кружев с морозными узорами и снежинка­ми. Подготовка основы для композиции «Зимнее окошко» (большой лист бумаги или кусок обоев).

     Оборудование: Бумажные квадраты одного размера, но разного цвета - тёмно-синего, фиолетово­го, сиреневого, малинового, сине-зелёно­го, чёрного; гуашевые краски белого цве­та, очень тонкие кисточки, баночки с во­дой, матерчатые и бумажные салфетки, крючки для вязания, коклюшки, чел­ноки (для показа детям). Основа для ком­позиции «Зимнее окошко» (большой лист бумаги, на котором можно будет размес­тить (по типу лоскутного одеяла) все дет­ские работы).

Ход занятия:

 

     Воспитатель показывает детям вологод­ские кружева, укреплённые на тёмном фо­не (например, на бархатной бумаге чёрно­го, тёмно-синего, фиолетового цвета). Спрашивает, знают ли дети, что это такое. По ходу небольшой беседы уточняет пред­ставления детей о кружевоплетении как виде народного декоративно-прикладного искусства.

     - Это кружева, которые мастерицы пле­тут из тончайших белых ниток с помощью специальных инструментов - крючков, коклюшек, челноков (по возможности по­казывает художественные инструменты). Как вы думаете, для чего нужны такие кру­жева? (Ответы детей.) Да, кружевные воротнички, оборки, жилеты делают одеж­ду красивой, праздничной, нарядной; а кружевные салфетки и шторы украшают дом, делают его уютным и неповторимым. Сейчас мы с вами любуемся вологодским кружевом. Оно называется так по имени города Вологда, в котором вот уже много-много лет замечательные мастерицы дела­ют знаменитые на весь мир кружева. Если всмотреться в кружевной узор, можно увидеть чудесные цветы, листья, бабочек, птиц и многое другое. Эти белоснежные кружева напоминают морозные узоры на окне. Давайте послушаем стихотворение А. Бродского «Мороз»:

Невидимкой, осторожно.

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне.

Вот и пальма предо мной.

Как рисует он красиво

Белой краскою одной!

Я гляжу - не оторваться:

Веток линии нежны!

А художник - рад стараться,

Даже кисти не нужны.

 

     А мы с вами сейчас нарисуем необыч­ные морозные кружева - снежинки и со­здадим из них «зимнее окошко». Каждый из вас выберет по своему желанию бу­мажный квадрат - синего, чёрного, фиоле­тового или другого цвета и нарисует на нём снежинку необыкновенной красоты. Рисовать будем тонкими-тонкими кисточ­ками белой гуашевой краской.

     Все снежинки разные, но в основе име­ют общую форму - шесть лучей, расходя­щихся из одной точки. Посмотрите, я беру ночное «окошко» (бумажный квадрат чёр­ного или фиолетового цвета), посередине ставлю белую точку и провожу в стороны шесть лучей: один луч вверх, другой вниз, а потом два влево и два вправо, проверим -всего шесть лучей (воспитатель показывает рисунок-основу). Теперь соединяю лучи: рисую круги - один вокруг точки, второй дальше... и последний круг провожу по кончикам лучиков (показывает рисунок с концентрическими кругами). А теперь нуж­но превратить эту снежинку в волшебное кружево. Придумайте свой сказочный узор, который мог бы нарисовать на окне мороз. Это могут быть цветы, листья, ягод­ки, завитки, веточки и всё, что захотите. Или просто узоры из точек и пятнышек. (Воспитатель показывает элементы и ос­тавляет рисунок с вариантами элементов декора на мольберте или на доске.)

     Дети выбирают цвет квадрата-окошка по своему желанию и начинают рисовать снежинки. Воспитатель показывает от­дельные приёмы декоративного рисова­ния на своём «Зимнем окошке»: «трилист­ник» (промакивание), спираль или зави­ток (рисование кончиком кисти), двойная

спираль или «бараньи рожки» (симметричное рисование кончиком кисти). В конце занятия дети приносят свои ма­ленькие «окошки» на большое «зимнее окошко» и составляют композицию - раз­мещают, подбирая основы по цвету, как лоскутное одеяло. Оставляют снежинки до полного высыхания красок.

После занятия.

     Во второй половине дети при участии воспитателя наклеивают свои «окошки» со снежинками на общую компо­зицию. Композиция «зимнее окошко» бу­дет дополнена на занятии по аппликации.

 

 

Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

И превратились лужицы

В холодное стекло.

(3. Александрова)

 

Захрустела льдинка,

А под ней вода.

Падает снежинка -

Лёгкая звезда.

(Е. Благинина)

http://detsadmickeymouse.ru/ekonomika/q21.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по ИЗО в старшей группе: Рисование (декоративное)«Волшебные снежинки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2015 14140
    • DOCX 64.7 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Людмила Владимировна
    Сергеева Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31347
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 386 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе