Конспект НОД по ИЗО в о 2-ой младшей группе на тему «Пестрый
коврик из осенних листьев».
Подготовила Москалева Л.В. воспитатель МБДОУ д/с № 21, г.
Новочеркасск, 2019г.
Цель:
развивать эстетическое восприятие детей, формировать образное представление;
Задачи:
формировать умение правильно держать кисть, опускать ее в краску всем ворсом,
снимать лишнюю каплю о край баночки;
формировать умение изображать листочки
способом примакивания (прикладыванием ворса кисти к бумаге); воспитывать
аккуратность, умение доводить работу до конца.
Связь с другими видами
деятельности: знакомство детей с осенними явлениями; рассматривать во время
прогулок разноцветный ковер из листьев; чтение стихов об осени.
Оборудование: экран,
осенние листья деревьев; бумага размером 1/2 альбомного листа, краски
гуашь (желтая, красная ), банки с водой, кисти, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель:
-Ребята,
посмотрите , куда мы с вами попали?( на экране картина осеннего пейзажа).Ответы
детей.
-А
попали мы с вами в осенний лес. Какие изменения вы заметили в природе?(ответы
детей).
-Какие
стали листочки на деревьях?(ответы детей).
-Правильно,
красные, желтые, разноцветные. Это Красавица Осень постаралась.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель:
-Ой,
ребята, а кто же это к нам пожаловал? Да, это же сама Осень к нам в гости
пришла!
Входит
Осень. В руках корзинка с разноцветными листьями.
Осень:
-Здравствуйте,
мои друзья. Посмотрите, что я вам принесла..
Дети
рассматривают разноцветные листья.
-Ребята,
когда листья обрывает ветер , они кружатся и падают на землю..И на земле
образуется красивый разноцветный ковер.
.Воспитатель:
-Ребята,
а вы хотите порадовать Осень?
-Сейчас
мы с вами нарисуем много разноцветных листьев. Рассмотрите листочки, потрогайте
их, обведите по контуру одной, потом другой рукой, назовите их цвет. Возьмите
кисти(проверить правильно ли дети их держат)
-Сейчас
я вам покажу, как можно изобразить много листьев.
Вызывает
одного ребенка к мольберту и взяв его руку с кисточкой в свою руку, обмакивает
кисточку в краску и прикладывает ее всем ворсом к бумаге..
Проводится пальчиковая гимнастика
Ветер северный подул, - подуть на пальцы
все листочки с липы сдул с-с-с – смахивать
руками, будто сдувает листочки
Полетели, закружились и на землю опустились. -
ладони зигзагами плавно опустить на стол
Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап –
постучать пальцами по столу
Град по ним заколотил,
Листья все насквозь пробил, - постучать
кулачками по столу
Снег потом припорошил, - плавные движения
вперед-назад кистями
Одеялом их накрыл. - ладони прижать крепко к
столу.
Дети приступают к работе. Осень (взрослый) и воспитатель
помогают детям. Звучит «Баркаролла» П.И .Чайковского.
Готовые рисунки выложить на стол .Осень с детьми и
воспитателем любуются рисунками.
Осень:
-Какой чудесный осенний ковер получился у вас , ребята.
Спасибо вам большое за то, что вы постарались и так меня порадовали. Я вам тоже
принесла подарок-букет из разноцветных листьев..
Воспитатель и дети благодарят Осень.
Осень уходит. Дети любуются букетом. Воспитатель читает
стихотворение.
Листья
золотые, падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла.