Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по изобразительной деятельности на тему: "Пасхальное яичко"

Конспект НОД по изобразительной деятельности на тему: "Пасхальное яичко"

Скачать материал

               Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения

                                  Города Ростова-на-Дону. Детский сад № 305.

     

                                                                КОНСПЕКТ

                       Открытого  занятия для родителей в творческом кружке

                                              « УМЕЛЫЕ РУЧКИ»

                                                                                              Составил воспитатель: М. В. Агаронова.

                                ТЕМА: «ПАСХАЛЬНОЕ ЯИЧКО»

 

ЗАДАЧИ:

Познакомить детей с разными вариантами оформления яйца: с искусством декоративной росписи на поверхности яйца, аппликации из кусочков ткани и декоративной пленкой ( при помощи горячей воды).

Развивать восприятие, чувство ритма, аналитического мышления, художественного вкуса а также тонкую моторику рук, глазомер. Познакомить детей с обрядами и их значениями в жизни наших предков, воспитывать интерес к народной культуре.

 

МАТЕРИАЛ:

Деревянное яйцо (заготовка), ткань (нарезанная на мелкие кусочки), цветные нитки , декоративная пленка, гуашь, кисти, клей ПВА, салфетки, простые карандаши, ножницы, держатель для яиц.

 

ПРЕВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Рассматривание иллюстраций с писанками , а также объёмные изделия из теста ,дерева, бумаги и т.д. декоративное рисование по мотивам декоративно-прикладного  искусства. Просмотр видеофильма «Как встречали Паху на Руси», «Как современный народ празднует Пасху».

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

БЕСЕДА.

Уважаемые гости и дети, сегодня на нашем занятии вы познакомитесь с традициями  русского народа и оформление пасхальных яиц.

Пасха отмечает воскрешение Иисуса Христа. Это самый важный праздник в христианском  календаре. Для верующих Пасха- это окончание Великого  поста, а для всех вместе, включая неверующих,- радость встречи с родными и друзьями за особым, праздничным столом, к достоинству которого можно отнести традиционные , чисто российские блюда и российские  же забавы. Недаром  мы сегодня на нашем  занятие, которое проходит  в канун  этого праздника, пригласили своих мам, сестёр, братьев, друзей.

К этому дню христиане готовятся весь год, ждут его и стар и млад.

Пасха у православных христиан является  не только самым большим праздником , но и празднуется дольше всех праздников- целую неделю.

Накануне Пасхи пекутся красивые высокие куличи , красятся в разные цвета яички, делается  вкусная пасха из творога и украшается изюмом. Всё это кладётся в корзиночку и освящается в церкви накануне ПАСХИ . Есть эти пасхальные кушанья до утра  нельзя.

Вечером  накануне Пасхи начинается вечерняя служба. В половине двенадцатого ночи начинается крестный ход. Священники и все люди , присутствующие на богослужении, с иконами, крестом, Евангелием, с хоругвями, с зажжёнными свечами  в руках под звон колоколов с пением обходят вокруг храма.

Когда процессия возвращалась к церковному порогу, священник объявлял о воскресении Христовом. Затем все участники крестного хода возвращались в храм , где продолжалась праздничная служба. Она заканчивалась уже под утро . Выходя из храма, люди приветствовали друг друга  словами: «Христос Воскресе! - Воистину воскресе!»- и обменивались крашеными яйцами. Дети в пасхальный день обращались к солнышку с речёвками и песенками.

СОЛНЫШКО, ВЕДЁРЫШКО,

ВЫГЛЯНИ В ОКОШКО,

ВЫГЛЯНИ НЕМНОЖКО.

Одним из главных атрибутов праздника является украшение яиц. Украшенные яйца будто излучают радость. Они как музыка.

Яйцо было знаком весеннего возрождения  солнца, и многие полагали , что мир произошел из  яйца. Вылупился как цыплёнок!

Художники из народа , расписывая крашенки, давали им поэтические названия: Бережок, Ветрячок, Княженка, Берегинюшка, Сапожки, Гребешки, Козьи ножки, Волчьи зубки и т.п.

В некоторых  местностях России к яйцу приклеиваются  крылышки , хвостик из цветной бумаги, чтобы они походили на птиц.

Красили яйца в старину разными способами:

1.       Луковой шелухой- наливали воду и варили.

2.       Цветными шелковыми тряпочками - яички заворачивали в тряпочки и варили.

3.       При помощи воска- при помощи тонкой свечи наносили на сваренное  яйцо узоры, затем помещали на 30 мин, в краску затем высушивали.

4.       При помощи зеленых листочков. Листья петрушки, укропа, крапивы – прикладывали к яичку , обёртывали марлей варили в луковом растворе, потом все это снимали и получались красивые узор листьев на яйце.

ФИЗМИНУТКА: (по выбору воспитателя).

ХОД  ЗАНЯТИЯ:

Разделить детей на четыре подгруппы.

Сейчас мы с ребятами покажем вам несколько способов  оформление пасхальных яиц.

1 вариант.

Подготовленное к работе яйцо частично  смазывается клеем .На клей аккуратно укладываются  маленькие (заранее подготовленные нарезанные) разноцветные кусочки ткани .Нужно чередовать  темные и светлые расцветки ткани, продумывая свои варианты мозаик. Форма кусочков ткани может быть различной (треугольник, квадрат, прямоугольник, ромб).  Следует аккуратно прижимать  кусочки ткани в местах стыков деталей.

Декупаж  -  из подготовленных салфеток наклеиваем на яйцо точно так же .По окончании работы яйцо ставим на подставку и даем ему высохнуть .

2 вариант.

Яйцо смазываем снизу клеем ,  накладываем цветную нитку и начинаем по спирали накручивать  на яйцо снизу вверх нить , промазывая клеем – накрутили нить , опять промазали клеем –накрутили нить и так до самой верхушки яйца , обрезали нить  и поставили яйцо на просушку. На подставку.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА:( по выбору воспитателя)

3 вариант.

Обернуть яйцо в купленную готовую  пленку ( специально для яиц), положить подготовленное яйцо на ложку и окунуть его на несколько секунд в горячую воду (совместно с воспитателем , очень аккуратно), положить на подготовленное полотенце  для  просушки яйца.

4 вариант.

Декоративное оформление в технике «роспись». Выставляются две картинки с изображениями  писанок «Солнышки-цветы» , «Море и солнце» . Воспитатель проводит небольшую беседу, помогая детям увидеть декоративные солнышки .На этой  писанке  «Солнышко-цветы» -солнышко напоминает цветок: серединка-это большой разноцветный круг, а лепестки-маленькие точки вокруг. На писанке  «Море и солнце»  лучи солнышка - завитки. Ребята – сравните писанки по цвету. Красная  писанка – это «красный  день», что значит «красивый» поворачивает  писанку  , что бы дети увидели парное изображение солнышек (одно солнце-это восход, другое- это закат).

Затем обратить внимание ребят на писанку – «Море и солнце» предложить сравнить  писанки между собой. Дети замечают, что на красной писанке солнышки размещены по бокам , а на синей – вверху и внизу.

Дети берут по яйцу и начинают аккуратно раскрашивать всю поверхность ….

Пока подсыхает фон- дети рассматривают варианты солярных знаков (солнышек), затем рисуют декоративные элементы на своих писанках.

После занятия: оформление композиции, подвешивание писанок на ветку с почками или распустившимися  нежными  листиками (заранее подготовленными в вазе с водой).

Уважаемые гости и дети , в заключении  хочу сказать : Искусство декоративного оформления поверхности яйца  красивыми орнаментами  восходит свими истоками  к языческому  культу прославления солнца и весеннего пробуждения, Яйцо- символ извечного возрождения природы, бесконечности жизни, воспевания солнца ка источника жизни на земле.Тайна яйца ка зародыша на протяжении многих тысячелетий казалась людям великим чудом, поэтому расписные яйца , или писанки-одна из наиболее ярких страниц славянского декоративно-прикладного искусства Вот почему самые распространенные  орнаменты на писанках-это солярные (солнечные) знаки.В их основе лежит  символическое изображение солнца ка источника тепла, а значит, и жизни для всего сущего на земле.

 

В конце занятия- общее чаепитие ,игры, беседы, рассматривание детских работ.

 

                                                                                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по изобразительной деятельности на тему: "Пасхальное яичко""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2020 231
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агаронова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агаронова Марина Викторовна
    Агаронова Марина Викторовна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9089
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 931 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 678 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе