Конспект нод по изобразительной
деятельности (декоративное рисование) в средней группе «Волшебная птица из
любимой сказки».
Цель:
Учить детей изображать предметы
нетрадиционными способами рисования.
Цель:
1. Учить детей рисовать волшебную
птицу нетрадиционным способом оттиск - ладошкой, располагать изображение по
центру листа бумаги.
2. Упражнять детей в рисовании
«тычком» ватной палочкой.
3. Развивать творческие
способности: чувство цвета, умение придумывать декоративный узор.
4. Воспитывать самостоятельность,
уверенность и желание заниматься изодеятельностью. Доставить детям радость от
выполненной работы.
Материал и оборудование:
Бумага формата А-4,акварельные краски для тонирования бумаги, гуашь, кисточки,
ватные палочки.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, чтение сказок, тонирование бумаги.
Ход занятия:
Организационный момент: дети стоят в
кругу.
- Покажите мне свои ладошки, погладьте их,
похлопайте в ладоши, закройте ладошками свои глазки, потрите ладошками свои щечки.
Вот сколько дел умеют делать ваши ладошки. А еще можно с ладошками поиграть.
Давайте превратим наши ладошки в птичек.
Пальчиковая игра:
Птички в гнездышках сидят
И на улицу глядят.
Полетать все захотели.
Ветер дунул – полетели.
- Птички улетели. А вам бы хотелось, чтобы
они остались с нами. Я вам в этом помогу. Давайте с вами нарисуем птичек, но не
простых, а волшебных. А помогут нам в этом - наши любимые ладошки.
Дети садятся за столы.
- Посмотрите на мою ладошку, мне ,кажется,
она очень похожа на птицу. А вы как думаете? Где же клюв у птицы? Где шея?
Покажите туловище птицы. А вот какой замечательный пушистый хвост. (Воспитатель
показывает на своей ладошке, дети на своей).
- Только наша птичка совсем не яркая.
Давайте ее раскрасим. Рассмотрите листы своей бумаги, и выберите цвет краски
для своей птички. Цвет должен отличаться от цвета вашего фона, чтобы птичка не
потерялась. (Дети кистью наносят краску на ладошки).
- А теперь посадите свою птичку в самый
центр листа. Для этого вы должны раскрыть широко свой пальчики и приложить
ладошку к листу бумаги. Прижали крепко-крепко и резко подняли вверх. Вот и
получились птички.
- Вам нравятся ваши птички? А если вы их
украсите узорами, они станут волшебными. Пусть наши птички отдохнут-посохнут, а
мы с вами поиграем.
Речь с движением: Девочки и мальчики
хлопают в ладошки.
Ладушки- ладушки, ладушки – ладошки.
Кашу наварили, помешали ложкой.
Ладушки-ладушки, ладушки – ладошки.
Курочке пеструшке покрошили крошки.
Ладушки – ладушки, ладушки – ладошки.
Поплясали сами, пригласили ножки.
Топают, топают ножки по дорожке.
Строим, строим домик. Домик для матрешки.
Покружились детки, детки, как матрешки.
Возвращаемся за столы.
- Дождались нас ваши птички, не улетели. А
знаете почему? Они хотят стать волшебными. Сейчас вы украсите своих птичек
так, как сами захотите и превратите их в волшебных. Вспомните, украшать можно
не только кистью, но и ватной палочкой - тогда точечки получатся красивые и
ровные.
Дети декорируют своих птичек. Звучит
музыка «Звуки природы. Песни птиц».
Воспитатель отвечает, на возникшие у детей
вопросы, подсказывает, советует.
- Какие красивые волшебные птицы у вас
получились. Вы просто все молодцы! А сейчас, давайте, посадим ваших птиц на
сказочную полянку и полюбуемся ими.