Конспект
НОД по изобразительной деятельности - рисование:
Тема
«Снеговик».
Цель:
Развивать художественно - творческие способности детей.
Обучающие
задачи - упражнять детей в рисовании предметов круглой формы;
-
учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей;
-
закреплять навык закрашивания кругов слитными линиями сверху вниз или слева
направо всем ворсом кисти:
Воспитательные
задачи - вызывать у детей желание рисовать весёлых снеговиков:
-
воспитывать сопереживание, аккуратность в работе с гуашью.
Материалы:
Тонированная бумага ; гуашевая краска, банки с водой, кисти, салфетки. Мольберт
с чистым листом бумаги. Готовый рисунок с изображением снеговика.
Предварительная
работа:
-
рассматривание иллюстраций с изображением снеговиков;
- лепка,
аппликация снеговиков;
-
знание геометрических фигур ( круг), размер;
-
знание времён года.
Ход занятия.
Воспитатель
предлагает детям стать в круг и поиграть в игру:
-
Здравствуй друг! ( даем одну руку),
-Здравствуй,
друг! (подаем другую руку)
Становись
скорее в круг
Мы
по кругу пойдем и друзей себе найдем.
-
Здравствуй, зайка! ( поднимаем одну руку вверх)
-Здравствуй,
еж! ( поднимаем другую руку)
-
До чего же день хорош! ( поднимаем обе руки)
-Здравствуй,
белка! ( поднимаем одну руку вверх)
-Волк,
привет! ( поднимаем другую руку)
-Здравствуйте,
звучит в ответ!( руки выставляем впереди себя)
-
Здравствуй друг! ( даем одну руку),
-Здравствуй,
друг! (подаем другую руку)
Становись
скорее в круг
Мы
по кругу пойдем и друзей себе найдем.
-
Ребята, а мы с вами пойдем по лесу и встретим еще снежного человечка, а как его
зовут вы узнаете если отгадаете загадки:
1.
Красный нос в руках метелка.
Проживает
рядом с елкой.
К
холодам давно привык
Наш
веселый….( снеговик)
2.
Во дворе стоит с метелкой.
Дружит
с нашей детворой,
Улыбается
хитро,
Вместо
шляпы - есть ведро!
(Снеговик)
Дети
отвечают – снеговик.
Воспитатель:
Правильно! Это ребята снеговик. ( показывает рисунок снеговика) А в
какое время года мы сможем лепить снеговика ?
Дети:
Зимой
Воспитатель:
Мы с вами на прогулке лепили снеговика. На что похож снеговик?
Дети:
Да снеговик похож на пирамидку, неваляшку.
Воспитатель:
Ребята , а вы помните как мы лепили снеговика?
Дети:
Показывают руками круг круговыми движениями.
Воспитатель:
Ребята, а сколько кругов надо, чтобы получился красивый и большой снеговик?
Дети:
Три.
Воспитатель:
А круги были одного размера или разные?
Дети:
Разные. Большой, меньше и еще меньше.
Воспитатель:
А какой круг был внизу большой или маленький?
Дети:
Внизу большой, потом меньше, а потом маленький.
Воспитатель:
А какого цвета снеговик?
Дети:
Белого.
Воспитатель:
На тонированном листе бумаги, прикрепленном к доске рисует внизу листа большой
круг краской белого цвета. Дети, а как мы закрашиваем снеговика, какими
линиями, покажите в воздухе.
Дети:
В воздухе показывают движения сверху вниз или слева направо.
Воспитатель:
( нарисовав все три круга спрашивает)Чего не хватает нашему снеговику?
Дети:
Глаз, носа, рта, шляпы, метлы.
Воспитатель:
Всё это мы с вами можем дорисовать красками другого цвета.
Теперь
вы сможете нарисовать самого красивого снеговика!
Но
для того, чтобы нарисовать снеговика нам надо поиграть в снежки:
Физминутка.
Раз,
два, три, четыре, ( считаем пальцы)
Мы
с тобой снежок лепили ( лепим снежок)
Круглый,
крепкий, ровный, гладкий, ( показываем руками круг)
Но
совсем, совсем не сладкий, (грозим пальчиком)
Раз
- подбросим,( подбрасываем)
Два
– поймаем, ( ловим)
Три
– подпрыгним и сломаем. ( подпрыгиваем)
Воспитатель:
А теперь мы можем рисовать , но для этого не забываем мочить кисточки, убирать
лишнюю воду о край баночки, убирать лишнюю краску на салфетку, и хорошо
промывать кисточки когда меняем цвет краски.
По окончанию занятия проводим выставку работ.