Конспект
НОД по лепке «Букет тюльпанов» с детьми средней группы
Задачи:
вызвать желание сделать подарки мамам и бабушкам на весенний праздник;
формировать умение детей лепить цветы, размещая их в вазе из бытовой упаковки.
Показать варианты оформления венчиков цветов. Инициировать поиск
выразительных средств для превращения упаковки в вазу для цветов.
Развивать восприятие, чувство формы.
Материалы :пластилин,
стеки, бытовые упаковки (футляр от киндер- сюрприза), трубочки для коктейля, салфетки
бумажные и матерчатые.
Ход НОД
Воспитатель читает стихотворение В.
Шуграевой «Маме».
«В горшочек посажу росток.
Поставлю на окне.
Скорей, росток,
Раскрой цветок -
Он очень нужен мне.
Промчатся ветры за окном
Со снежною зимой,
Но будет выше
С каждым днем
Расти цветочек мой.
Когда же по календарю
Весны настанет срок,
Восьмого марта подарю
Я маме свой цветок.
Воспитатель: - Вот и нам на 8 Марта
подарили букет тюльпанов. А что же такое букет? (Это несколько цветов,
собранных вместе и красиво упакованных для подарка или помещенных в вазу)
Воспитатель показывает детям несколько
разных тюльпанов и уточняет строение цветка.
Воспитатель: - У любого цветка есть
стебель, лист и сам цветок их красивых лепестков (венчик). Лепестки тюльпанов бывают
разного цвета - желтого, белого, красного, розового, фиолетового и т.д.
Воспитатель: - Ребята, нам пришло письмо
от девочки Кати. Она очень хотела поздравить свою маму с праздником 8 марта и подарить
ей букет тюльпанов. Но за окном еще ранняя весна, холодно и цветов нет. Как нам
помочь Кате порадовать свою маму? (ответы детей)
Воспитатель: - Да, давайте поможем Кате
слепить букет весенних тюльпанов. Тогда она сможет поздравить свою маму.
Воспитатель показывает ранее вылепленные
тюльпаны (один-бутон, другой полураскрытый и раскрытый) и просит угадать, как
они сделаны (если дети затрудняются, педагог помогает и объясняет):
- это бутон – цветок тюльпана, который еще
не проснулся, не раскрылся. Лепить его несложно, нужно раскатать столбик и
округлить (сгладить) концы, снизу прикрепить зеленую лепешечку (сплющенный
шарик).
-этот тюльпан уже начал раскрывать
свои лепестки. Слепим его так: скатаем шар, слегка вытянем его и сделаем
углубление пальцем, расширяем углубление и прищипываем по краю лепестки.
-этот тюльпан уже полностью раскрыл свои
лепестки. Смастерим его по-другому. Раскатаем валик и разделим стекой на 4
одинаковые части (пополам и еще раз пополам) . Каждую часть раскатаем в
столбики и сплющим - получится 4 лепестка. Соединяем их вместе – раскатаем
шарик зеленого цвета и прикрепим к нему лепестки так, чтобы они разместились
вокруг, немного поднимаем их вверх тюльпан готов.
-Стебель делаем из зубочисток.
-Листья - сплющенные столбики.
Воспитатель: - В букете цветы
могут быть одинаковые или разные по цвету, но обязательно нужно, чтобы они
красиво сочетались между собой.
Воспитатель: - Вазу мы будем делать из
футляра киндера – сюрприза: сделать пластилиновую ножку. Скатать небольшой шар
и прикрепить его к низу футляра, чтобы ваза была устойчивой. Внутрь положить
кусочек пластилина, куда втыкают стебельки. Вазу украшаем по-своему желанию. Из
шариков, жгутиков.
Пальчиковая гимнастика «Мы цветы в
саду сажаем»
Мы цветы в саду сажаем,
Ладошку левой
руки сложить в горсть,
правой взять «семя», опускать вниз.
Их из лейки поливаем.
Имитировать движение «полив из лейки».
Астры,
Соединить кисти рук, образуя шарик.
Лилии,
Раскрыть пальцы в стороны.
Тюльпаны
Сложить
ладошки лодочкой.
Пусть растут для нашей мамы.
Медленно поднять руки вверх, раскрыть в
стороны.
Самостоятельная работа детей.
Рефлексия