Конспект
непосредственно образовательной деятельности по лепке во 2 младшей группе.
Тема: «Знакомство с
пластилином».
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное
развитие»
«Познавательное развитие»
«Физическое
развитие»
«Художественно-эстетическое
развитие»
Задачи:
-дать детям представление
о свойствах пластилина (мягкий, из него можно лепить, можно отщипывать от
большого комка маленькие и т.д.);
-учить класть пластилин и
вылепленные изделия только на клеенку, работать аккуратно;
-развивать желание
лепить;
-развивать мелкую моторику рук,
координацию движения рук;
-воспитывать бережное отношение к
вещам, доброжелательное отношение друг к другу.
Методы и приемы
- практические: наблюдение,
лепка, пальчиковая гимнастика;
- наглядные: показ приемов
лепки;
- словесные: рассказ
воспитателя.
Материалы и оборудование: пластилин, клеенки, игрушка утенок.
Детская деятельность
|
Формы и методы организации
совместной деятельности
|
Двигательная
|
Пальчиковая гимнастика.
|
Познавательно-исследовательская
|
Наблюдения, экспериментирование
|
Коммуникативная
|
Вопросы.
|
Художественно-эстетическая
|
Лепка.
|
Логика образовательной
деятельности.
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1
|
Сообщает, что к ним
пришел утенок, и ему надо помочь, объяснить, что такое пластилин и как с ним
работать.
|
Дети слушают
воспитателя.
|
Заинтересованность, подготовка к лепке.
|
2
|
Показывает пластилин, рассказывает о его свойствах и
учит приему «разминание».
|
Дети слушают,
внимательно следят за воспитателем.
|
Запоминание основных приемов.
|
3
|
Проводит пальчиковую гимнастику. см. Приложение.
|
Дети выполняют
пальчиковую гимнастику.
|
Дети выполняли разнообразные движения правильно.
|
4
|
Предлагает детям самостоятельно
поработать с пластилином.
|
Дети самостоятельно
работают с пластилином.
|
Дети выполнили все, что показал им воспитатель.
|
5
|
Утенок благодарит
детей за новые знания и прощается с ними.
|
Дети прощаются с
утенком, рассматривают свои работы, радуются результатам.
|
Радость и удовольствие от проделанной работы.
|
Приложение.
Пальчиковая гимнастика.
«Кошки - мышки»
Кошка мышку цап - царап
(пальцы обеих рук сжимаются в
кулаки)
Подержала, подержала - отпустила
(кулаки одновременно разжимаются)
Мышка побежала, побежала
(одновременно двигаются по плоскости
стола пальцы обеих рук)
Хвостиком завиляла, завиляла
(указательные пальцы обеих рук
двигаются из стороны в сторону)
До свидания, мышка, до свидания!
(одновременные наклоны кистей рук
вперед и вниз).