Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект НОД по логопедии с использованием ИКТ "Путешествие на остров сокровищ пирата Барбоса".

Конспект НОД по логопедии с использованием ИКТ "Путешествие на остров сокровищ пирата Барбоса".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД по логопедии с использованием ИКТ.

Логопедическое подгрупповое занятие для детей  с фонетическим и фонетико-фонематическим недоразвитием речи (дислалия).

Этап автоматизации звука [р] в словах и фразах.

Тема занятия: «Путешествие на остров сокровищ пирата Барбоса».

Возрастная группа: старший дошкольный возраст.

 

Конспект составлен учителем-логопедом  МКДОУ «детский сад № 1» Олейниковой Т. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:

1.     Совершенствовать умение употреблять звук [р] в слогах, словах и фразах;

2.     уточнять артикуляционный уклад звука [р];

3.     совершенствовать навык согласования имени существительного с числительным;

4.     расширять и уточнять активный словарь;

5.     развивать фонематический слух: выделять и повторять последний слог в слове, ;

6.     развивать фонематическое восприятие: определять наличие заданного звука в слове;

7.     развивать подвижность артикуляционного аппарата;

8.     развивать сильную и длительную воздушную струю,

9.     развивать слуховое внимание и память;

10.воспитывать дисциплинированность , самоконтроль  и заинтересованность в правильной и красивой речи;

11.вызвать интерес к занятию, желание, потребность в предстоящей деятельности, активизировать познавательный интерес, соответствующие эмоциональные проявления.

 

 

Оборудование:

 - презентация «Путешествие на остров сокровищ пирата Барбоса»;

- ёмкость с песком, мелкие игрушки: скорпион, рак, краб, камушки, ключ;

- пазлы «ракушка с жемчужиной»;

- конфеты.

 

Ход занятия:

 

1.     Организационный момент:

Ребята, отгадайте загадку:

Захватить всегда готов

Множество морских судов!

В море мне никто не рад,

Потому что я  ……   (пират)

-  Познакомьтесь с пиратом , зовут его Барбоса. Я предлагаю вам отправиться  в путешествие с Барбоса и его командой на остров Сокровищ.

 

2.     Артикуляционная гимнастика;

- У Барбоса и его команды есть старенький корабль. Чтобы отправиться на нём в плавание необходимо его отремонтировать.

- За любое дело необходимо браться с  хорошим  настроением: упражнение «улыбка».

- Капитан Барбоса созвал матросов на верх звуками свистка ( упражнение «дудочка»),  и дал команду подготовить корабль к опасному путешествию ( упражнение «чашечка»), необходимо починить паруса ( упражнение «парус»), натянуть их (упражнение «грибок»). Матросы натягивают канаты ( упражнение «Гармошка»), заколачивают  пробоины в корме корабля (упражнение «дятел»).  Юнга драит палубу (упражнение «вкусное варенье»).

- И вот корабль готов к отплытию, но к сожалению стоит штиль – безветренная погода. Давайте подуем на паруса и наполним их ветром (дыхательное упражнение «подуй на парус»).

 

3.     Основная часть:

 А) - Корабль и команда готовы. Капитан созывает команду на палубу:  Р……….

- На занятии мы, путешествуя на остров сокровищ, будем тренироваться правильно произносить звук [р].

Артикуляционный уклад звука {р]

 Ребята,  назовите одинаковый звук в словах: пират, Барбоса, остров, сокровища.

- Команда с полуслова понимает своего капитана.  Закончите рифмовку, повторив последний слог три раза.

Логопед                                                                                     Ребёнок

В путешествие пора,                                                            ра-ра-ра

Стоит в тропиках жара,                                                       ра-ра-ра

Не боимся мы жары,                                                           ры-ры-ры

Мы чихали на жару,                                                             ру-ру-ру

Пригодится нам топор,                                                       ор-ор-ор

Капитан наш командир,                                                     ир-ир-ир

Б) – У капитана Барбоса есть попугай Аро, он повторяет всё, что услышит. Запомните и повторит, как попугай цепочку слов:

Гром – гроза - графин

Кру г- крутой – кружка

Врач – грач – циркач

Брошка – бросить – брат

В) – Чтобы добраться до острова сокровищ и не попасть на рифы необходима карта. И она есть у капитана Барбоса.  Корабль должен двигаться в том направлении, где на карте изображён предмет со звуком [р] в названии.

Физкульт минутка:

- Плаванье было нелёгким, команде необходимо отдохнуть.

Что там чудится в тумане?                      Вытягиваем руки вперёд

Волны плещут в океане.                          Руками изображаем  волны

Это мачты кораблей.                               Вытягиваем руки вверх

Пусть плывут сюда скорей!                    Машем руками

Мы по берегу гуляем,                                                        

Мореходов поджидаем,                           Ходьба на месте

Ищем ракушки в песке                            Наклоны

И сжимаем в кулаке.                                Сжимаем кулаки

Чтоб побольше их собрать,

Надо чаще приседать.                               Приседания

Вверх потянемся, пройдёмся,                  Тянем руки вверх, ходьба на месте

И на место вновь вернёмся.                     Садимся

 

 

Г) – Барбоса  со своей командой высадился на остров. Теперь необходимо найти ключ от сундука с сокровищами, он зарыт в песке.

Пескотерапия  (дети в песке находят , скорпионов, крабов, раков,  камни и ключ).

- Сосчитайте скорпионов (крабов, раков) от 1 – 5.

 

Д) – И вот у пиратов есть ключ, а сундук находится на другом берегу  острова. По пути через остров они встретили много животных.  Назовите животных, живущих на острове сокровищ .(Дети дают полный ответ: «На острове сокровищ живут зебры (кенгуру, тигры, пантеры, носороги, жирафы, орангутанги).

 

Д) – И вот сундук с сокровищами найден.Пиратов и нас ждёт сюрприз.Сундук полон конфет. Соберите пазл и узнаете, что спрятано в сундуке под конфетами.

4.     Итог:

-   Ребята понравилось вам путешествие на остров сокровищ?

- Что вам понравилось больше всего?

-  Без вашей помощи пираты  не смогли бы найти сокровища.

- Какой звук мы тренировались произносить красиво, путешествуя с пиратами?

Детям раздаются конфеты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по логопедии с использованием ИКТ "Путешествие на остров сокровищ пирата Барбоса"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Конспект НОД по логопедии с использованием ИКТ "Путешествие на остров сокровищ пирата Барбоса"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к логопедическомузанятию«Путешествие на остров сокровищпирата...

    1 слайд

    Презентация
    к логопедическому
    занятию
    «Путешествие на остров сокровищ
    пирата Барбоса».

    Подготовила учитель-логопед Олейникова Т. В.
    МКДОУ детский сад № 1
    г. Бутурлиновка

  • Загадка
Захватить всегда готов
Множество морских судов!
В море мне никто не р...

    2 слайд

    Загадка
    Захватить всегда готов
    Множество морских судов!
    В море мне никто не рад,
    Потому что я - …….. (пират)

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Физминутка
Что там чудится в тумане?                      Вытягиваем руки впе...

    6 слайд

    Физминутка

    Что там чудится в тумане? Вытягиваем руки вперёд
    Волны плещут в океане. Руками изображаем волны
    Это мачты кораблей. Вытягиваем руки вверх
    Пусть плывут сюда скорей! Машем руками
    Мы по берегу гуляем,
    Мореходов поджидаем, Ходьба на месте
    Ищем ракушки в песке Наклоны
    И сжимаем в кулаке. Сжимаем кулаки

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Молодцы!

    11 слайд

    Молодцы!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
