Конспект НОД по математическому и
сенсорному развитию в подготовительной группе «Поможем Айболиту».
Программное содержание:
Обучающие задачи:
1. Упражнять
в ориентации в пространстве, на плоскости
2. Закрепить
представления детей о геометрических фигурах
3. Совершенствовать
процессы логического мышления
4. Закрепить
умение классифицировать и обобщать предметы по трем свойствам (размер, форма,
цвет)
5. Уточнить
представления о животных жарких стран
Развивающие задачи:
1. Развивать мелкую
моторику рук.
2. Развивать
умение работать по схеме
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать
навыки сотрудничества, взаимовыручки.
2. Воспитывать
желание работать в коллективе.
Оборудование: блоки
Дьенеша, квадрат Воскобовича, фотография Айболита, , мелкие объёмные фигуры, схемы,
путевой лист, игра «Сложи узор», картинки с изображением животных, подарки-
бананы
Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Вы узнали кто это?
Дети:
Доктор Айболит.
Воспитатель: Верно. Он пришёл к нам за помощью. Айболиту
пришла телеграмма, в которой говорится, что бедные звери опять заболели и
просят срочно его приехать, чтобы помочь им. Я предлагаю вам отправиться в
путешествие вместе с Айболитом. А куда – отгадайте.
Доплывем до Занзибара,
Поплутаем по Сахаре,
Поглядим Килиманджаро.
Погуляем с Гиппопо
По широкой Лимпоппо.
Воспитатель: Догадались, куда совершим путешествие?
Дети: В Африку.
Воспитатель: Ребята, а где находиться
Африка?
Дети: На юге.
Воспитатель: Ну что ж, тогда в путь.
Ребята нам с вами нужно проложить путь. Но для этого нам нужно выполнить первое
задание – выложить дорогу в Африку. Возьмите большой синий тонкий квадрат и
положите его на стол, возьмите маленький желтый тонкий прямоугольник и положите
его рядом с квадратом, дальше возьмите красный толстый маленький треугольник и
положите его рядом с прямоугольником, возьмите большой толстый жёлтый круг и
положите его рядом с треугольником, далее возьмите маленький синий толстый
квадрат и положите его рядом с кругом, и возьмите большой красный тонкий
треугольник.
Воспитатель:
Ребята посмотрите, какая у нас интересная получилась дорога. Давайте сверим её
с путевым листом.
Вот по этой дороге мы и отправимся в
путь, но для начала скажите мне, пожалуйста, а какая, же фигура здесь лишняя.
Дети: круг
(так как он не имеет углов)
Воспитатель: Хорошо,
ребята наш путь продолжается нам нужно спешить, ведь там ждут больные зверята.
Дальше в Африку к больным животным нам нужно перебраться через море, (видео
моря)
На каком транспорте мы можем перебраться
через море? (ответы детей)
Дети: На
самолёте
Воспитатель: Но
его у нас нет. Давайте сконструируем его. Для этого мы с вами превратимся в
конструкторов и пойдём в нашу мастерскую.
Ребята работа эта ответственная, так как
если вы сделаете самолёт не верно, он может сломаться по дороге и мы не долетим
до Африки.
Занимаем свои места, а я вам буду
помогать.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, у вас получились отличные самолёты, и мы благополучно доставим
доктора Айболита к его больным животным.
Физкультминутка:
Ну полетели……
Мы садимся в
самолет, (Дети приседают)
Отправляемся
в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)
Мы
летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем,
машем мы руками. (По очереди обеими руками)
Видим,
море как течёт, (Показывают руками волны)
Осторожнее:
гора! (Наклоняются влево, вправо)
Приземляться
нам пора! (Приседают)
Воспитатель:
Вот мы и на берегу Африки. Но животных что- то и не видать, и чтобы нам их
отыскать нужно, выполнить ещё одно задание.
На каждом столе лежат схемы. По этим
схемам нам нужно сложить животного. (Жёлтый стол сложит - слона, зелёный - тигра,
синий - черепаха, оранжевый стол- верблюд, а фиолетовый - страус.). Выполняйте задание.
(Дети садятся за
столы и выполняют задания)
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вот и животные появляются. ( Тем детям, что сделали кладу
картинку с изображением этого животного)
Воспитатель: Ребята
давайте посмотрим, кто же записался к Айболиту.
Дети: Слон,
тигр, черепаха, верблюд, страус.
Воспитатель:
Да, а чем можно их вылечить - это решит Айболит. А мы с вами угостим их
витаминами.
(Беру коробочку с витаминами)
Воспитатель:
Ребята пока мы добирались витаминки перемешались, а нам нужно каждому животному
дать его любимую витаминку. И нам необходимо их разобрать и найти нужную
витаминку для каждого животного. Девочки будут искать витаминки для верблюда и
страуса в виде красных коротких цилиндров, а мальчики тигру и черепахе в виде
голубого маленького конуса. Приступаем.
(Дети
выполняют задание)
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием. А вот оставшиеся витаминки
будут для слона, хорошо? Теперь Айболит вылечит всех животных. И в
благодарность он дарит вам подарки.
(бананы)
Воспитатель: Ведь
бананы растут в Африке, в них тоже очень много витаминов и они очень полезны
для нашего здоровья. Понравился вам подарок.
Дети:
Да
Воспитатель:
Я очень рада, но нам пора отправляться в наш детский сад, в нашу группу.
Воспитатель: Ребята,
понравилось вам наше путешествие по Африке? Чем понравилось? Какие задания
понравились больше всего? Какое задание вызвало у вас затруднение? Молодцы,
ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня занимались.
Самоанализ
Вашему
вниманию представлена непрерывная образовательная деятельность по формированию
элементарных математических представлений «Поможем Айболиту»
Для
проведения занятия мною, была произведена небольшая перестановка мебели в
группе, чтобы освободить пространство. Так как, предполагалось небольшое
«путешествие». Их размещение и использование было рациональным, продуманным в
учебном пространстве и в НОД. Для успешного проведения непрерывной
образовательной деятельности, мною была смоделирована игровая ситуация с целью
постановки проблемы и создания мотивации, были подобраны упражнения на
логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, были использованы
дидактические пособия, наглядный материал, физкультминутки, технические
средства – запись моря. Я считаю, непрерывная образовательная деятельность
прошла успешно. Дети были активны, им было интересно, так как приёмы несли
игровой характер, побуждали к самостоятельной деятельности, работы детей
подгруппами, было задание и для мальчиков и девочек, смена заданий и
использование физминутки не
позволили детям устать. Они отвечали на поставленные вопросы, проявляли
положительные эмоции. Я считаю что, поставленная цель НОД достигнута. В ходе НОД
был закреплён пройденный материал и выявлен уровень знаний детей по
предложенным заданиям. Задания соответствуют возрасту детей и программному
материалу. Но были минусы с моей стороны - не совсем правильно объяснила
задание с квадратом Воскобовича, и не дала детям помочь в задании «сложи узор».
Детям очень понравилось наше НОД, они были очень довольны.