НОД
по математическому развитию во второй младшей группе «Путешествие в космос»
Цель: формирование элементарных
математических представлений.
Задачи: Закрепить знания о геометрических фигурах; основных цветах; порядковый
счет от 1 до 5; учить работать по схеме.
Ход занятия
Ребята, давайте встанем в круг и возьмемся
за руки. Почему-то не все сегодня улыбаются. Чтобы это исправить, я подарю вам
хорошее настроение! Вот оно у меня, у ладошках. (Дует.) Стало лучше, но этого
недостаточно. Давайте все дружно подарим друг другу хорошее настроение! (дети
дуют через ладошки друг на друга). Отлично, мы все улыбнулись, наше настроение
значительно улучшилось.
Скажите, кто знает какой сегодня
праздник? (дети молчат или говорят, что не знают)
Сегодня , ребята, праздник, который называется день космонавтики. В этот день много лет назад, , Юрий Алексеевич
Гагарин, полетел на ракете в космос. Он был первым человеком в мире который покинул нашу
планету. Люди всегда мечтали узнать, что же находится там, за пределами
нашей планеты, но всегда этого боялись, поэтому
перед тем как отправить в космос человека, полетели сначала на ракете 2 собаки Белка и
Стрелка. Когда люди поняли, что космос не представляет опасности, было принято решение,
отправить в космос
человека. С тех пор в этот день каждый год мы отмечаем день
космонавтики — праздник космонавтов и всех, кто помогает им успешно летать в
космос.
Сегодня и мы с вами поиграем в космонавтов: отправимся в
полет на космическом корабле.
Чтобы нам полететь в космос нужно сначала построить ракету.
Дидактическая игра «Построй ракету»
Детям предлагается образец и набор геометрических фигур.
Из которых нужно сложить ракету.
Итак, ракеты готовы, сейчас произведем отсчет
отправляемся в полет: 1, 2, 3, 4 ,5 «Летим!»
Физминутка « Ракета»
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
Руки вниз,
На носочки поднимись,
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь!
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Как пружинки мы присели
И тихонько разом сели.
Вот мы уже в открытом космосе. Сколько же
разных перед нами планет…. Все мы на одной планете не поместимся. Я читаю
заклинанье, вас в фигуры превращаю! Каждая фигура должна отыскать свою
маму-планету.
Дидактическая
игра «Мама-планета»
На ковре
разложены обручи (каждый обруч – это планета на которой живет только один вид
геометрических фигур: только круги, только квадраты и т.д). задача ребенка
получить карточку с изображением фигуры и найти свою маму-планету.
Ребята, а
вы знали, что ракета может лететь только вверх, в космос, а вот вернуть
космонавта домой она не может. Чтобы нам вернуться на Землю нужно из счетных
палочек построить транспорт, который сможет нас вернуть домой. Разделимся на
команды с помощью этих специальных карточек. ( на карточках изображены круги
разного цвета: красные, желтые, синие и зеленые). Каждая команда подойдет к
своему столу, на котором лежат счетные палочки и схемы транспорта (летающая
тарелка, луноход, космический корабль и звездолет).
За
чудесами мы стремимся,
Но
нет чудесней ничего,
Чем
полетать и возвратиться
Под
крышу дома своего!
Вот мы и дома!
Скажите, куда мы сегодня летали? (В космос)
На чем мы летали? (на
ракетах)
Из чего мы их
построили (из геометрических фигур) какие фигуры нам помогали? (прямоугольник,
треугольники , круг)
Какие планеты мы
встретили в космосе? Какие фигуры живут на тех планетах? (круги, квадраты,
прямоугольники, треугольники)
Что нам понадобилось
сделать, чтобы вернуться домой? (построить летающую тарелку, звездолет….)
Кому понравилось
сегодня путешествовать прикрепите, пожалуйста веселый смайлик на доску, а кому
не понравилось – прикрепите грустный.