Занятие по математическому
развитию "Путешествие Колобка"
Цель: создать ситуацию для развития логического
и творческого мышления.
-способствовать развитию конструктивных умений.
Задачи
формировать у детей познавательный интерес, базисных
представлений (об окружающем мире, математических, речевых умений. желания и
потребности узнать новое. развивать внимание, пространственное и логическое
мышление, мелкую моторику рук.- развивать стремление обсуждать увиденное,
рассказывать о переживаниях, впечатлениях.- расширять словарный запас детей.-
развивать в игре сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную
задачу. воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками.- воспитывать
интерес к развивающим играм.- воспитывать бережное отношение к здоровью.-
воспитывать интерес к математическим занятиям.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей приехало к нам в
детский сад. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте
Доброе
утро всем, кто проснулся,
Доброе утро, кто улыбнулся!
Доброе утро людям и птицам,
Доброе утро приветливым лицам
Музыка
плач
Воспитатель:
Кто же это плачет?
Дети: Колобок.
Воспитатель:
Что ты здесь делаешь, колобок? Потерялся
круглый бок?
Колобок
Я колобок, колобок я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. И заблудился.
Воспитатель: Ребята, мы поможем колобку вернуться домой к
бабушке и дедушке?
Ответы
детей
музыка леса
Воспитатель
: Но наша дорога пройдет через лес А там много-много чудес!
. Звучит музыка про дружбу
Дети идут по группе
Встреча
с Лопушком .
Воспитатель:
Здравствуй Лопушок! Почему
ты плачешь?
Лопушок
Здравствуйте, ребята, я пошел к своему другу
Карчику в гости, а впереди Тёмный темный лес.
звучит музыка ночного леса
.
Лопушок
я боюсь.
Воспитатель Ребята,
давайте поможем Лопушку и зажжём фонарики. Они осветят дорогу через Темный лес
и ему будет совсем не страшно. Ребята
нужно правильно в фонариках огоньки зажечь.
1Игра «Зажги фонарики» (фонарики
зажигаются звук ночного леса утихает и включается просто музыка леса)
Лопушок!
Спасибо, ребята!
Воспитатель:
Лопушок, а ты знаешь, где живет бабушка с дедушкой колобка?
Лопушок!
Идите прямо прямо. До свидания
Воспитатель:
До свидания, Лопушок,
Звучит музыка про дружбу
Дети идут по группе
Встреча
с медвежонком Мишиком
Воспитатель:
Вот и Мишик наш дружок, сел он грустный на пенек. Что же
случилось?
Мишик:
Здравствуйте, ребята .я очень хочу мед, да только никак не могу понять как
быстрее добраться до меда мимо куста или мимо елки ?
Воспитатель: Ребята,
давайте поможем Мишику найти самую короткую дорогу!
Даниил,
помоги Мишику . А мы с ребятами сядем за стол и в игровизорах покажем дорогу.
2.
Игра «Дорожка»
Дети работают под музыку леса
Воспитатель:Ну
вот есть дорожка и ты Мишик можешь быстро добраться до меда.
Мишик:
Спасибо, ребята !
Воспитатель:
До свидания
Звучит музыка про дружбу Дети
идут по группе
Встреча
с Долькой
Долька
Здравствуйте ребята!
Воспитатель. Здравствуй, Долька ! Почему
ты такая грустная?
Долька
У меня были красивые разноцветные бусы, ниточка
разорвалась, и бусы рассыпались. я так хотела подарить бусы своим друзьям.
Воспитатель: Не переживай, мы с ребятами тебе поможем1. Соберем тебе
бусы и бусы для твоих друзей.
Настя ,
собери бусы для Дольки по фотографии, а мы с ребятами пройдем на полянку и
соберем бусы для ее друзей.(сели на коврик) Ребята, а вам нужно собрать
бусинки только с такой фигурой, которая лежит перед вами.
3.
Игра Воскобовича «Бусы». Под музыку
леса
Воспитатель:
Какие красивые бусы получились у ребят. Теперь Долька ты можешь
подарить бусы своим друзьям и конечно же одни оставить у себя.
Долька.
: Спасибо, ребята !
Воспитатель: До
свидания
Музыка
озера .
Воспитатель:
Ой,
что за шум? Ребята это озеро Айс. Но как же нам переправиться на тот берег? (На
лодке). у нас нет лодки, но нам ребята поможет волшебный квадрат.
-
Наш волшебный квадрат может превратиться в лодочку. Давайте сделаем себе
лодочки и отправимся на них в путь , поплыли
4.
Игра «.Переплыть речку на кораблике (Квадрат Воскобовича)
Колобок Смастерил кораблик я
И плыву домой.
А со мной мои
друзья
Дети подходят к домику. Их встречает дед и баба.
Рефлексия
Воспитатель: А вот и бабушка с
дедушкой. Привели мы вам дружка – озорнова колобка!
Бабка дедка: спасибо ребята за нашего
колобка. Путь был наверно сложный? А что вам больше всего запомнилось впути?
Дети рассказывают
Воспитатель: Нам пора обратно дорога нас
ждет дальняя. До свиданья колобок больше не убегай от бабушки и дедушки!
Бабка дедка Чтобы путь обратно был
быстрее мы вам подарим машину, только вот беда, нужно колеса отремонтировать.
Воспитатель: Это не беда, правда, ребята?
Отремонтируем колеса? (да)
Дети делают машину.
Бабка дедка До
свиданья, ребята!
Воспитатель: До свиданья»
Дети по музыку Уход
катят машуну .