Конспект
занятия в старшей группе «Дни недели, месяц».
Цель: учить называть последовательно дни
недели, познакомить с понятием «месяц» (состоит из четырех недель, один месяц
следует за другим).
Задачи: закрепить знания о днях недели,
временах года, месяцах, календаре;
совершенствовать навыки порядкового счета
в пределах 7;
развивать сообразительность, внимание,
память и логическое мышление;
воспитывать интерес к математике, желание
заниматься.
Материалы: настенный календарь; два
комплекта цифр разного цвета от 1 до 7; 7 домиков с крышами разного цвета; 7
человечков в одежде такого же цвета, как крыши.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята,
к нам сегодня пришли гости. Если вы отгадаете загадку, то узнаете, с кем мы с
вами встретимся.
Братцев этих ровно семь,
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний –
Появляется передний. (Ответ: Это дни
недели.)
Воспитатель: Правильно,
давайте вспомним все дни недели.
Говорят, что он тяжёлый,
И не дружит с ним бездельник.
На работу, в садик, в школу
Отправляет ... (Ответ: Понедельник)
Весь в заботах спозаранку,
Нас напоит и накормит.
Он вторым стоит по рангу.
Ну, конечно, это ... (Ответ: Вторник)
В поездах, в цехах, в машинах
Этот день всегда в трудах.
Он – недели середина,
Ну, а попросту, ... (Ответ: Среда)
Этот – труженик умелый.
Лень и праздность он отверг.
Все спешит успеть доделать
День по имени ... (Ответ: Четверг)
Притомившийся с полудня,
День под горку катится.
«Ох, устала! Отдохнуть бы!»
– Размечталась ... (Ответ: Пятница)
В этот день нас ожидает
Лишь домашняя работа.
Моет, чистит, прибирает
День по имени ... (Ответ: Суббота)
Всех оставит дома утром
День-волшебник. Вот везение!
Но проходит почему-то
Очень быстро ... (Ответ: Воскресенье)
По мере отгадывания воспитатель достаёт по
одному человечку: понедельник – красный, вторник – оранжевый, среда – жёлтый,
четверг - зелёный, пятница – голубой, суббота – синий, воскресенье –
фиолетовый.
Воспитатель: А
у каждого из дней недели есть свой дом с номером. Давайте поселим их в свои
домики.
Воспитатель берёт человечка. Домики с
цветными крышами лежат на столе у воспитателя, ребёнок подходит и выбирает
домик нужного цвета (такого же, как одежда человечка). Каждый домик с
человечком крепится на доске. Так все 7 домиков.
Воспитатель:
Повторим номера и названия дней недели. (Первый – понедельник, второй – вторник
и т.д.) Сколько дней в неделе? (Семь.) Давайте проверим так ли это.
(Воспитатель вместе с детьми считает дни недели по настенному календарю.)
Игра
«Назови скорей».
Воспитатель задаёт вопросы типа: Какой
день недели сегодня?
Какой день недели был вчера?
Назови день недели после среды.
Какой будет завтра день недели?
Назови день недели между средой и пятницей.
Воспитатель:
Какие времена года знаете?
Назовите осенние месяцы.
Назовите весенние месяцы.
Назовите зимние месяцы.
Воспитатель: А
вы знаете, что в любом месяце 4 недели? Давайте посчитаем вместе, так ли это. (Показывает
строчки настенного календаря по неделям, считают вместе с детьми.)
Мы убедились, что в каждом месяце по 4
недели. А сколько же месяцев в одном году? (Считают: 12 месяцев.)
Воспитатель: Ребята,
мы с вами неплохо потрудились. Пришло время немного отдохнуть.
Проводится физ.минутка «Дни недели».
В понедельник я купался, (изображаем
плавание)
А во вторник рисовал, (изображаем
рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл, (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыжки на
месте)
Очень долго танцевал, (пружинка)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (садимся на корточки
и засыпаем).
Воспитатель: Я знаю ещё одну
интересную игру, которая называется «Какой день недели потерялся?»
Хотите со мной сыграть? Когда я скажу «Ночь», вы будете закрывать глаза. Когда
услышите «День», открываете глаза и определяете, что изменилось, какой день
недели потерялся?
Если дети затрудняются в ответе определить
название дня недели, то воспитатель предлагает определить его путем называния
дней недели, которые расположены до потерявшегося.
Игра
«По порядку становись».
На столе в беспорядке лежат перевернутые
цифры (два комплекта). Дети превращаются в семь дней недели, двигаются по
группе. По сигналу воспитателя дети берут цифры со стола и строятся по порядку
от 1 до 7. Играющие выстраиваются по порядку, в соответствии с цифрой,
указанной на карточке. Таким образом, выстраиваются две недели. Дети,
оставшиеся без карточек, задают играющим вопросы:
- Егор, назови свой день недели;
- среда, отзовись;
- Лера, назови свой день недели; кто твои
соседи?
Дети возвращают карточки на прежнее место,
и игра повторяется.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы!
Давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались на занятии? А что нового вы
узнали? А какая игра вам больше всего понравилась?