Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Другие методич. материалы / Конспект НОД по математике в старшей группе Тема: «В поисках «лекарств для больных животных»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект НОД по математике в старшей группе Тема: «В поисках «лекарств для больных животных»

библиотека
материалов



Конспект НОД по математике в старшей группе

Тема: «В поисках «лекарств для больных животных»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, игровая деятельность.

Задачи.

  1. Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве групповой комнаты; учить ориентироваться на листе бумаги.

  2. Развивать умение ориентироваться по плану группы; развивать мелкую моторику рук, сенсорное восприятие.

  3. Знакомить с понятием «витамины»

  4. Развивать речь, включая в активный словарь термины (слева, справа, меньше, больше).

  5. Отрабатывать произношение звука – Р – .

  6. Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.

  7. Прививать интерес к математике.

  8. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, вызывать желание помочь сказочным персонажам.

  9. Вызывать интерес к сказкам К. Чуковского.


Материалы: «Письмо от Доктора Айболита», «пузырьки с лекарствами», план группы, презентация «Витамины», Мр3 сказочной музыки, листы бумаги по количеству детей, картинки с изображением яблока, апельсина, груши, ананаса, арбуза по количеству детей, клей.

Ход НОД:

1. Игровой момент.

Воспитатель: Ребята, когда я уходила вчера из детского сада, почтальон принес конверт, но я торопилась домой, позтому его не вскрыла. Вам, может быть, тоже интересно, что же в нем находится?

(вскрывает конверт. В конверте письмо от Доктора Айболита, план групповой комнаты и записка)

hello_html_m5d327333.jpg

(Текст письма:

Дорогие ребята, помогите мне, пожалуйста! Я нахожусь в Африке и лечу очень больных африканских животных. Но вот беда, у меня кончились лекарства, а запасные хранятся в местах, отмеченных на карте красным крестиком, карту я вам высылаю. Жду вас с лекарствами с нетерпением! Ваш Доктор Айболит.)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, нужно нам помочь Доктору? (ответы детей) .Тогда сначала нам нужно рассмотреть план, где спрятаны запасные лекарства. (показывает план детям). Ребята, а вам, случайно не знакомо то, что нарисовано на плане? (ответы детей)

hello_html_d321eb7.jpg



Мне тоже показалось, что это план нашей групповой комнаты. Давайте найдем на плане в каком месте мы находимся и нарисуем там кружочек. Как вы догадались, что мы именно здесь?

(ответы детей) .

Правильно: справа на плане окна, как и у нас; в середине группы столы; спереди игровой уголок, а позади книжный уголок с доской; слева шкафчики для игр и дверь в спальню.



Так давайте же скорее искать запасные лекарства!



hello_html_4913eaac.jpg

Давайте найдем на плане красные крестики и посчитаем, сколько пузырьков с лекарствами спрятал Айболит. (на выбор воспитателя (дети находят крестики и считают их)

2 Поиск «лекарств». Ориентирование в пространстве групповой комнаты.

Посмотрите, ребята, вот на этот крестик! Он совсем рядом с кружочком, который указывает наше местонахождения! Куда мы двинемся? (ответы детей сначала вперёд, а потом направо и т. д. (все зависит от плана группы) Правильно, молодцы, а вот и первый пузырек с лекарством.





hello_html_736581ac.jpg

(таким же образом, комментируя свой поиск дети находят остальные «пузырьки с лекарствами».)

Воспитатель: Молодцы, ребята, все лекарства собрали! Значит можно собираться в путь!

Но, только мы с вами отправляемся в гости, а без чего не ходят в гости (ответы детей,

правильно, без подарков.

3. «Витамины»

Как вы думаете,ребята, что, кроме лекарств, может помочь больным животным укрепить свой организм? (ответы детей) – Правильно, конечно же это витамины!

А в каких продуктах какие витамины содержатся, мы узнаем из презентации.

( просмотр презентации «Витамины»)

hello_html_m2af6771a.jpg



4. Витамины в подарок больным животным» - ориентирование на листе бумаги.

Воспитатель: Мы с вами узнали, в чем больше всего содержится витаминов? ( ответы детей) – правильно, в различных фруктах!

А сейчас, скорее садитесь на свои места и посмотрите, в подносиках перед вами лежат разные фрукты, давайте их перешлем больным животным в качестве подарков, ведь они очень для них полезны, Почему? (ответы детей) – Правильно, потому что в них есть (витамины).

Для этого мы их наклеем на лист бумаги в том порядке, в котором я вам посоветую. В середине листа – арбуз, в правом верхнем углу –ананас, под ананасом –груша, а в левом нижнем углу – апельсин, а над апельсином –яблоко! Молодцы!. Все справились!











hello_html_m1e12110b.jpg

5. Воспитатель: А теперь нам пора отправляться в Африку с лекарствами для больных животных.

Мы отправимся в путь на ковре-самолете, но для того, чтобы он полетел, нужно выполнить особое условие, указанное в записке из конверта. Давайте посмотрим. Что же это за условие?

Текст записки: Егор встанет в центре ковра, Олеся справа от Егора, Илья Ф перед Егором, Софья за Егором, Дмитрий перед Олесей, справа от Софьи – Полина, слева от Софьи – Алена, перед Аленой Илья Р.

А теперь скажем волшебные слова: «На горе Арарат зреет красный виноград»- три раза – и в путь (звучит волшебная музыка) .

hello_html_2cbdd3ca.jpg





6. Детей встречает Доктор Айболит, благодарит за лекарства, за подарки больным животным.

hello_html_47b00ec9.jpg



7. Воспитатель: Ребята, чтобы вернуться снова в детский сад, нам нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова– «На горе Арарат зреет красный виноград» и мы вновь окажемся в своей группе. Попробуем?

hello_html_3e1d7e57.jpg





8. Воспитатель: ну вот мы и снова дома, в нашей группе. Скажите, а чем мы сегодня занимались? (ответы детей) Вы показали себя хорошими товарищами, доказали, что на вас можно положиться в трудную минуту! Вы сегодня настоящие герои, спасибо вам!




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.11.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров254
Номер материала ДВ-172427
Получить свидетельство о публикации