Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по математике "Волшебная страна геометрических фигур" (2 мл. группа)

Конспект НОД по математике "Волшебная страна геометрических фигур" (2 мл. группа)

Скачать материал

Конспект занятия во второй младшей группе по математике

«Волшебная страна геометрических фигур»


Цель: создать условия для совершенствования умения различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник),цвет (синий, жёлтый, красный).

Задачи: - развииме мышления; - умение видеть закономерности в расположении фигур; - классифицирование фигуры по цвету и названию; -развииме внимания и памяти - умение доводить начатое дело до конца

Материалы к занятию:

Демонстрационный: геометрические фигуры разного цвета , большие и маленькие. Треугольники жёлтого цвета, круги- красного цвета, квадрат- синего цвета., предметы круглой ,треугольной и квадратной формы, билеты с изображением геометрических фигур.

Раздаточный : набор геометрических фигур; большие и маленькие Треугольники жёлтого цвета, круги- красного цвета, квадрат- синего цвета., предметы круглой ,треугольной и квадратной формы Предметы различной формы. Разрезные картинки в виде тарелок.



Ход ООД

(Дети входят в комнату, где стоят стульчики, на спинках приклеены геометрические фигуры.)

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать по волшебной стране, а чтобы отправится в путь нас с вами уже ждёт автобус. Я вам сейчас раздам билеты, на них нарисована геометрическая фигура это обозначает, что вы должны сесть на тот стульчик с фигурой, который у вас в билетах. (Дети садятся на стульчики.Звучит музыка. )

Воспитатель: - Мы с вами ребята оказались в волшебной стране, жители которой приготовили вам несколько заданий,, выполнив задания мы с вами вновь окажемся дома. Вы готовы? Дети : - Готовы. (На полу выложены дорожки из геометрических фигур: прямоугольников, треугольников, ,квадратов, кругов, овалов, вырезанных из цветного картона) Воспитатель: Первое задание- вам нужно пройти по той дорожке, которая у вас изображена на билетах.(Дети проходят по дорожке и садятся за столы)

Воспитатель: - Второе задание- фигур очень много, надо назвать и показать только те, с которыми вы знакомы. (воспитатель показывает треугольник жёлтого цвета) А теперь, покажите мне точно такую же фигуру и того же цвета. (Дети работают с раздаточным материалом.) Молодцы! Скажите, как называется эта фигура?)

Дети: - Треугольник.

Воспитатель: - Правильно. .У треугольника три угла и три стороны . (воспитатель показывает круг красного цвета) А теперь покажите мне точно такую же фигуру и того же цвета (дети показывают) А теперь назовите эту фигуру и какого она цвета? (Ответы детей) Воспитатель: - Правильно это круг красного цвета. У круга нет ни одного угла и его в отличие от других фигур можно покатить. (воспитатель показывает квадрат синего цвета) Воспитатель: - Покажите мне точно такую же фигуру и того же цвета (дети показывают) Назовите фигуру и её цвет (ответы детей). Правильно это квадрат и у него четыре угла и четыре одинаковые стороны. Молодцы! Со вторым заданием справились. Прежде чем приступить нам к третьему заданию мы немного отдохнём.

Физкультминутка «Мишка»

Мишка шёл, шёл, шёл, Землянику нашел, Он присел, землянику съел, Потом поднялся, И опять собрался.

Воспитатель : - Третье задание. Посмотрите на доску ребята здесь много картинок .. Скажите мне на какие фигуры похожа та или иная картинка. (воспитатель показывает картинки, а дети говорят на какую фигуру она похоже, например крыша- похожа на треугольник, мяч- на круг и т.д.) (Ответы детей. ) Воспитатель: - Молодцы!, с этим задание вы тоже справились. А сейчас, жители волшебной страны предлагают поиграть в игру «Найди свой домик». Каждая фигура живёт в своём домике, и по команде «Дождь» вы должны найти свой домик, а фигура, которая у вас в руке, подскажет вам кто, где живёт. Играем два раза.

Игра «Найди свой домик»

Свети солнышко в окошко, Смотрит в нашу комнату, Мы захлопали в ладоши, Очень рады солнышку Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп Мы потопали все ножкой Топ, топ, топ, топ.

(На полу в обручах лежат геометрические фигуры, дети в руках держат такие же фигуры. Идем по кругу и говорим слова. На слово «Дождь» дети занимают места в круге, в соответствии с фигурой в руке. После игры дети садятся на стулья за столы.

Воспитатель: - Следующим заданием у вас будет, собрать разбитые тарелки, разной формы. (Дети собирают части тарелок: квадратные, круглые). Молодцы! Выполнили! Наше путешествие закончилось, с заданием жителей волшебной страны вы справились, мы можем вернуться обратно домой. ( дети садятся в автобус на свои места.)



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по математике "Волшебная страна геометрических фигур" (2 мл. группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 1667
    • DOCX 14.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шемякина Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шемякина Ольга Викторовна
    Шемякина Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 39688
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе