Конспект
Интегрированного занятия
« Город Леденец»
по опере Н. А. Римского – Корсакова.
( Слушание музыки и рисование).
Программное содержание:
Способствовать
развитию у детей интереса к сложным музыкальным произведениям, учить
воспринимать музыку и понимать её, выражать своё эмоциональное состояние в
рисунке, с помощью формы и цвета.
Методические приемы:
Слушание
отрывков музыкального произведения, просмотр слайдов, индивидуальная работа с
каждым ребенком, викторина, вопросы поискового характера, рассуждения детей,
анализ детских работ.
Материал:
Аудиозапись
оперы Н. А. Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане», слайды с изображением
иллюстраций И. Билибина «Город Леденец», листы А-3, кисть №3,6, салфетки,
палитры.
Предварительная работа:
Чтение
сказки А. Пушкина «Сказка о царе Салтане», слушание отрывка из оперы «Море».
Ход занятия
-
Ребята, прежде чем продолжить знакомство с оперой «Сказка о царе Салтане»
давайте вспомним:
-
Кто написал эту оперу?
-
Что такое опера?
Педагог
предлагает детям «музыкальную викторину».
Дети
слушают, узнают и называют отрывки из оперы, с которыми познакомились на
предыдущих занятиях: «Море», «Стрела», ария «Лебедь – птица.
-Что
такое ария?
Появляются
первые лучи солнца. В этих лучах из утреннего тумана вырисовывается сказочный
город Леденец. Постепенно светлеет, музыка становится все громче и ярче, и все яснее
колокольный перезвон. Музыка очень светлая, торжественная, ликующая. Давайте
послушаем эту музыку.
Радостно
встречают царицу и Гвидона жители сказочного города. Они объявляют его своим
князем:
Все их громко величают
И царевича венчают
Княжей шапкой, и главой
Возглашает над собой.
«Сказка
о царе Салтане» А. С. Пушкина на столько замечательная, что композиторы пишут
музыку к сказке, а художники создают иллюстрации к этой сказке. Сейчас мы
посмотрим слайды с иллюстрацией великого русского художника Ивана Билибина.
-Что
вы видите на ней?
-Каким
увидели город Гвидон с царицей?
-Как
вы думаете понравился такой город царевичу и его матери?
Следующий
слайд, который мы увидим с иллюстрацией замечательного художника В. Конашевича.
Что
изобразил художник? (Ответ: Леденец).
-Какой
он получился у В. Конашевича?
(Обратить
внимание на формы вырастающего из земли города, с башенками и маковками,
узорчатого, радостного, сказочного).
Художники
изобразили город Леденец по своему, у каждого художника он получился свой. Я
предлагаю вам придумать свой город Леденец и изобразить его
-
Какие цвета помогут изобразить город ярким красивым праздничным?
(Дети
слушают еще раз отрывок «Город Леденец» и начинают рисовать. Во время работы
детей звучит отрывок из оперы «Леденец»). Педагог проводит индивидуальную
работу с каждым ребенком.
В
конце занятия рассматривают работы детей, обращая внимание на их яркость,
красоту.
-Какие
сказочные герои могут жить в таком городе?
Педагог
предлагает детям сделать выставку в детском саду.