Муниципальное
казенное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад п. Павловский
Конспект
открытого занятия образовательной деятельности «Музыка» в подготовительной
группе
Тема:
«Зимняя прогулка»
Музыкальный руководитель: Мирошникова И.А.
2015 год
(художественно-эстетическое
развитие, социально-коммуникативное, познавательное, речевое ,физическое)
Цель:
1Развитие творческих способностей детей с использованием различных видов
музыкальной деятельности на примере произведений о зиме.
Программные
задачи:
1Образовательные:
-закрепить и обобщить знания о зиме и ее признаках ,через эмоциональное
восприятие произведений искусства.в т.ч.П.И.Чайковского
2Развивающие: развитие
творческой активности детей в музыкально-исполнительской деятельности (игре,
танце, песнях, быстроты и ловкости в играх, связной речи, логического мышления.
3.Воспитательные:
воспитание у детей эмоционального отношения к классической музыке, поэзии,
танцу, интереса к окружающему миру, эмоционального целостного отношения к нему
, желания заботиться о своем здоровье.
Предварительная
работа: Разучивание стихотворений, песен, танца. Слушание
музыки о зиме. Наблюдения за зимними явлениями в природе. Рассматривание
морозных узоров на окнах.
Словарная
работа: камин, камелёк
Оборудование:
зимние деревья, лавочка, иллюстрации о зиме магнитная доска ,снежинки ,проектор,
компьютер, парты краски листы для рисования . портрет, презентации к музыке
Музыка
П.И.Чайковского «У камелька» СD2 №15; «Декабрь»
«Экотез»CD2 №8 муз.Жилина CD2
№8; песня «Вьюга белая метет» муз А.Филлипенко;
песня
«Саночки» музыка «Снежинки» автор Стоянов CD2
№9
Ход занятия: .Приветствие
Муз. рук-ль:
Здравствуйте ребята!
Дети:Здравствуйте!
Муз.рук:Здравствуй
воспитатель
Воспитатель:
Здравствуйте
Муз. рук-ль
Здравствуйте гости!
Гости:
Здравствуйте!
Муз. рук.
Придумано кем-то, просто и мудро
При встрече здороваться
«Доброе утро! ».Давайте и мы с вами поздороваемся
Распевка Доброе
утро! Улыбнись скорее
И тогда целый день будет
веселее
Мы погладим лобик носик и
щечки
Будем мы красивыми как в
саду цветочки
Разотрем ладошки сильнее,
сильнее.
А затем похлопаем быстрее,
быстрее.
Ушки мы теперь потрем, и
здоровье сбережем
Улыбнемся снова.Будьте все
здоровы!!!
Музрук :Ребята я вам
принесла очень хорошую новость .Королева музыки приглашает нас на музыкальный
зимнюю прогулку , но чтобы туда попасть нужно быть чутким к музыке, правильно
выполнять все движения.
Музыкально-ритмические
движения
Давайте сделаем красивый
круг
Мы ребята друг за другом
Быстро двигаемся кругом
(Экотез 50,CD
2 №8) руки на поясе Боковой галоп,
А теперь впереди нас
большие сугробы.поднимаем выше ноги ручки на поясе носочек тянем, идем
дальше…..
А теперь немного
пробежимся- бег с захлестом .
Все .музыка остановилась
Дыхательная
гимнастика
.А теперь вздохнем (руки
вверх поднимают и плавно опускают), морозный ветерок и снежок с веток
стряхнем.( и стряхивают )
Слышите вьюга завывает и
вместес нами подпевает
У_У_У_УУУ(руками помогаем)
Ветер станет завывать
ш-ш-шшшшш и мы вместе с ним покружимся .
Ребята мы оказались в
волшебном зимнем парке. а чтобы разбудить красоту нам поможет музыка.
Звучит
Музыка «Декабрь» П.И.Чайковский Игра -обсуждение Присядьте
на лавочку.Какое время года сейчас? (ЗИМА) А какие признаки зимы вы знаете?
(холодная, морозная, студеная ,снежная ,.веселая ,радостная) Возьмите снежинку ,.посмотрите
на нее и скажите , какая она (красивая, узорная, холодная , серебристая, белая
,легкая )
Молодцы! Вот какие зимние
слова вы знаете. А сегодня нас ждет знакомство с композицией из цикла
«Времена года» Как вы думаете о ком мы будем говорить сейчас?.
О П.И.Чайковском
(фото) включить музыку CD 2 №15
Чайковский написал это
произведение и придумал ему название «У камелька».
Камелек – это камин, печь,
очаг. Сейчас не у всех есть дома печи, а есть паровое отопление. У кого есть
печи, поднимите руки. Вы видели как там огонек мерцает? Вот в старину не было
парового отопления, и вся семья собиралась у камина. В бедных семьях ткали, пряли,
вышивали у печи. Бабушки рассказывали сказки своим внукам, сидя у огня. Вообще
делали всю вечернюю работу у огня. А почему, как вы думаете? (света не было).
Стихотворение
РОМА:
Вечереет за окном темно Только
нам уютно и тепло
Может сказка бродит у окна
В этот вечер заглянула к нам она.
Ребята скажите какая это
музыка (грустная,спокойная)
Пальчиковая
гимнастика «Огонек»
А теперь приготовьте свои
ладошки. Давайте покажем как горит огонек. А вот подул ветерок и наш огонек
начал наклонятся то в одну то в другую сторону А сейчас давайте нарисуем с
вами то ,о чем мы прослушали мелодию
Раскраска
камин огонь
А сейчас Полина и Диана
исполнят песню.
Песня
«Вьюга белая метет»
Что -то даже прохладно
стало. А давайте-ка погреемся и сделаем массаж
Вставайте друг за другом
в колонну по одному.
Здоровьесберегающий
блок Зимний Массаж
Идет по спинке холодок-ток
ток ток (пальцами поднимаются снизу вверх по -
спине соседа)
Дует сильный ветерок- ок
ок ок (гладят по спине сверху вниз)
Сделаю тебе массаж аж
аж аж (пощипывают)
Тебя согрею друг ты наш
(стучат ребрами ладошек)
Музрук:Кто
на морозе не сидит тот никогда не мерзнет
Игра на
воображение (под музыку «Снежинки» автор Стоянов
Муз рук:Снежинки
кружитесь кружитесь и в фигуры превратитесь
(дети бегают кружатся .с
окончание музыки замирают, воспитатель отгадывает .что за фигуру изображают
дети)
Стихотворение
Диана
Под голубыми небесами
Великолепными коврами
Блестя на солнце снег
лежит
Прозрачный лес один
чернеет
И ель сквозь иней зеленеет
И речка подо льдом блестит
Развитие
чувства ритма(подходят к синей ткани на полу, на которой лежат снежинки)
Музрук: Посмотрите- это
река. Она замерзла. Присядьте на бережок Ребята к нам прилетели снежинки.
Посмотрите они и маленькие и большие, как и нотки в нашей музыке . Маленькие нотки
у нас называются -«ти» ,а большие -«та»
Музыка «Саночки»
( прохлопать ритмический рисунок):
******Ж****ЖЖ ******Ж
****ЖЖ
Пусть дети сами создадут
рисунок, а затем прохлопают.
Творчество
А теперь я приглашаю вас
на танец «Менуэт»
А дальше мы поедем на
саночках ( бегут с колокольчиками по кругу и поют песню.На припев –хлопают в
ладоши)
Песня «
Санки саночки» муз.Филлипенко сл.Волгиной
Смотрите а на дороге
стоит елочка, А совсем скоро замечательный праздник -Новый год .Давайте- ка мы
ее нарядим.
Музыкальная
игра «Мы повесим шарики»
А теперь по тропинке мы
пойдем в детский сад опять придем!!
Вам понравилось наша
прогулка?. А чем сегодня занимались?
Теперь давайте попрощаемся
с нашими гостями!Ручки подняли .лучик взяли К сердцу прижалиГостям отдали!!!
До свидания!
Самоанализ к музыкальному занятию в
подготовительной группе «Зимняя прогулка»
Данное занятие было запланировано мной в соответствии с тематическим
планированием по теме
« Здравствуй
Зимушка Зима» Участники музыкального занятия - дети подготовительной группы.
Дети мне знакомы уже 4 ый год . Для музыкального занятия мной был
подготовлен музыкальный материал: песни, музыкальные произведения, презентации
снежинки для выстроения ритмических рисунков , зимние деревья лавочка ,
портрет композитора П.И.Чайковского, обруч с колокольцами, листы для рисования,
краски .
Цель: 1Развитие
творческих способностей детей с использованием различных видов музыкальной
деятельности на примере произведений о зиме.
При
планировании занятия мной были поставлены следующие задачи:
1Образовательные: -закрепить и
обобщить знания о зиме и ее признаках ,через эмоциональное восприятие
музыкальных произведений в т.ч знакомстве с творчеством .П.И.Чайковского
2Развивающие: развитие
творческой активности детей в музыкально-исполнительской деятельности (игре,
танце, песнях) ,быстроты и ловкости в играх, связной речи, логического
мышления.
3.Воспитательные :воспитание у
детей эмоционального отношения к классической музыке, поэзии, танцу, интереса к
окружающему миру, эмоционального целостного отношения к нему , желания
заботиться о своем здоровье. .
Закрепление с детьми основных признаков зимы происходило через все
основные виды музыкальной деятельности: рассуждение пение, музыкальное
движение, игру импровизация. Наиболее сложным для детей является слушание
музыки, поэтому я включила видеопрезентацию чтобы внимание детей было
наиболее собрано.Для закрепления услышанного произведения я предложила детям
раскрасить камин
Во
второй половине занятия были включены такие произведения, как «Менуэт»,
«Саночки» (хорошо знакомое детям произведение) и игра на воображение «Снежинки»,
(на музыкально – ритмическую и импровизационную деятельность),и связано это с
тем, что внимание детей и сосредоточенность к концу занятия менее устойчивые.
Окончание занятия я провела в форме рефлексии, таким образом, узнав, как
глубоко поняли дети данную тему. Все предложенные детям формы занятия
подчинялись теме «Здравствуй Зимушка зима!»
Цели:
Развитие творческих способностей детей с использованием
различных видов музыкальной деятельности на примере произведений о зиме. и поставленным мною задачам. Дети были внимательны, заинтересованы на
музыкальном занятии, эмоциональны в силу своих возможностей. Легко идут на
контакт. В разных видах музыкальной деятельности они проявляли себя по-разному.
Развитие чувства ритма и игры на воображение – были наиболее интересен детям,
поэтому нашли больший эмоциональный отклик детей. Мне бы хотелось, чтобы дети
больше самовыражались , чувствовали себя уверенней, не боялись выступать на
публике. Для этого мной были включены в занятие танец менуэт. Не все с этими
задачами справились, но у большинства детей это условие выполнено. Считаю, что
музыкальное занятие прошло в оптимальном темпе, в доброжелательной психологической
атмосфере, поставленные задачи были мной выполнены на необходимом уровне
.Спасибо воспитателям за оказанную помощь и организацию детей
,
Организационная деятельность, подготовка к
занятию
Занятие осуществлялось в соответствии с
конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами
основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту
детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и
занимательной форме .
На каждый момент занятия были наглядные пособия,
которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности.
Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование
было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии.
На занятии использовалась музыка, которая
усиливала эмоциональное восприятие.
Организационный прием «Приветствие» в
стихотворной форме» был направлен на развитие коммуникативных качеств,
установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так
между гостями и детьми.
Занятие динамичное, оно включает приемы, которые
предусматривают быструю смену деятельности. Беседа - сидя на стульчиках,
перемещение по группе во время поиска выхода из проблемной ситуации с зайцем –
поход на огород, работа с тестом развитие мелкой моторики рук–сидя на
стульчиках, поисковая деятельность - стоя, работа с крупой « Найди овощ»,
логоритмическое упражнение – «ходьба в огород». Быстрая сменяемость приемов и
смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.
Дидактическая деятельность воспитателя:
Все моменты занятия логичны и последовательны,
подчинены одной теме. В занятие были интегрированы моменты из образовательных
областей Познание: Закрепляла умение описывать овощ по характерным признакам,
согласно схеме; формировала умение различать и называть цвет; Коммуникация:
дети участвовали в общей беседе, слушали не перебивая своего сверстник;
активизировала словарь детей за счет слов- название овощей, упражняла в
согласовании существительных, прилагательных; «Социализация» самостоятельно
выражать доброжелательность, сопереживать .Художественное творчество:
Совершенствовала умение детей скатывать пластилин между ладонями прямыми
движениями, закрепляла приёмы вдавливания, развивая мелкую моторику рук.,
Физическая культура; развивала двигательное воображение и координацию движений;
Здоровье: формировала представления детей о витаминах и их значимости. Приемы
на занятии носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих
ситуациях,
Использование модели «Огород», помогло в
интересной игровой форме реализовать основную обучающую задачу- формирование
представления детей об овощах и месте их произрастания. Моя роль сводилась к обучению
давать развернутые ответы. Это помогло добиться оптимального результата.
В каждом моменте занятия я старалась направлять
малышей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт,
активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный
настрой.
Создание поисковых, проблемных ситуаций
активизировало мыслительную и речевую деятельность детей,
Специфика работы с детьми на занятии отражалась
в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы
закрепить у них ситуацию успеха.
Во время занятия старалась общаться с детьми на
одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении
всего времени.
Итог занятия был организован в виде игровой
проблемной ситуации « Угадай угощение?» так, чтобы в ходе его проверить
качество усвоения материала.
В связи с тем, что дети маленькие и было много
хоровых ответов, я планирую особое внимание уделить индивидуальным ответам. Так
же необходимо добиваться чёткого произношения слов. Работать над звукопроизношением,
пополнять активный и пассивный словарь. Но, не смотря на эти затруднения, я
считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были
решены.