Конспект
тематического НОД по нетрадиционному рисованию.
«Наше
Чёрное море»
Средний
дошкольный возраст (4-5 лет)
Воспитатель: Биричевская Н. Д.
МБДОУ
«ДС № 38 «Дельфин-ЦР»
г.
Евпатория
2018 г.
Тема: "Наше
Черное море"
Цель:
формировать представление об обитателях моря, их характерных особенностях;
развивать ассоциативное восприятие цвета, творческое мышление; закреплять и
обобщать знания и умения, полученные на предыдущих занятиях; развивать мышление,
эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое. Воспитывать
интерес к рисованию в разных техниках, бережное отношение к окружающей природе.
Словарь:
подводный мир, Чёрное море, морские обитатели, камбала, морская звезда,
дельфины, морской конёк, медуза корнерот, морской ёж.
Материалы
и оборудование: детские работы с изображением морских
обитателей, выполненные различными художественными техниками, видео-аудиоаппаратура,
видео - презентация «Морские обитатели», доска магнитная, тонированная бумага,
листы ватмана и силуэты морских обитателей, гуашь, акварель, кисти, тряпочки,
поролон, листья сухие, штампы (картофель, морковь), ватные палочки.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
(Воспитатель в группе
с детьми, детки стоят полукругом).
1)Организационный
момент.
Воспитатель:
Все в сборе! Взрослые и дети!
Мы
можем начинать!
Но
для начала, Надо «Здравствуйте» сказать!
Дети:
Здравствуйте.
Сегодня, когда я шла к вам в гости, я очень радовалась, что вас увижу и решила
принести вам такое же радостное и доброе сердечко . Но сердечко это не простое,
оно любит, когда дети называют себя ласково. Кто возьмет его в руки, тот станет
самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим! (Передаем воздушный
шарик – сердце, говоря своё имя ласково). Это правда, мы стали самыми добрыми
и ласковыми.
2)
Мотивация деятельности.
Воспитатель:
Детки, сегодня мы с вами отправимся путешествовать по «Чудесному миру природы»,
а вот по какому вы мне расскажите сами.
(Переход
детей в зону для просмотра видеосюжета. Дети садятся на ковёр и закрывают
глаза. Включить шум моря).
Воспитатель:
Что вы услышали?
Ответы
детей – вода, море и т.д.).
Воспитатель:
Да, конечно, это шумело море. А кто из вас знает, как называется море в нашем
городе?
Ответы
детей: Чёрное море.
Воспитатель:
Молодцы, мы сегодня отправимся путешествовать по миру Черного моря. Мы видим
море только сверху: песок, чаек на берегу, поверхность воды, но глубоко под
водой бурлит волшебный мир морских глубин, в котором живут необычные существа. Давайте
посмотрим.(Педагог показывает слайды с обитателями Черного моря. Читает
стихотворения, загадывает загадки:
На
дне морском живёт звезда
И
всем твердит упрямо,
Что
будто бы она туда,
На
дно, с небес упала.
С
самих небес упала!
Ловко
мусор собирает,
Дно
морское очищает.
Ползет
в море паук -
Восемь
ног, пара рук.
В
руках клешни,
В
глазах - испуг.
(Краб).
Вот
так рыба – просто чудо!
Очень
плоская, как блюдо.
Оба
глаза спине,
И
живет на самом дне.
Очень
странные дела.
Это
рыба камбала…
Морской
конёк.
Морской
конёк, как горбунок,
Застыл
немым вопросом:
Достанет
ли свой гребешок
Он
длинным чутким носом.
Своим
длиннющим носом!
Он
самый умный из зверей
На
море и на суше.
Спасает
тонущих людей.
Он
в этом деле лучший.
Дельфин
– спасатель лучший!
Акула
– всех морей беда,
Виновница
разгула.
Она
сейчас не голодна:
Акула
съела мула –
Огромнейшего
мула!
Дружить
всерьёз с морским ежом
Нам
нужно осторожно.
Ведь
не секрет, что родом он
Из
хищных иглокожих –
Коварных
иглокожих!
Для
неё волна – качели,
И
плывёт она без цели
Ниоткуда
в никуда,
Вся
прозрачна как вода.
Медуза.
Воспитатель:
Вам понравилось?
Ответы
детей: Да!
Воспитатель:
А хотите мы сегодня нарисуем свой подводный мир?
Ответы
детей: Да!.
3)
Изобразительная деятельность.
Воспитатель:
Давайте пойдём и посмотрим, кого из морских обитателей мы сегодня будем
рисовать. Только одно условие: никто никого не толкает, и мальчики пропускают
девочек. ( Педагог подводит детей к магнитной доске, на которой прикреплены
рисунки морских обитателей, выполненные различными художественными материалами,
и нетрадиционными техниками).
Воспитатель:
Как называются эти морские обитатели? Чем рисовали художники таких красивых
обитателей?
Ответы
детей: камбала, дельфины, морская звезда,
морской конёк, медуза корнерот, камешки, водоросли. А рисовали: кисточками и
красками.
Воспитатель:
Но не только кистями можно так красиво рисовать. Я вам покажу много чудесных
предметов, которыми можно рисовать.
Посмотрите,
это картофель и морковь, они похожи на круг ими мы будем рисовать морские
камешки. (Показ выполнения работы).
Это
губка – ей мы нарисуем водоросли. ( Показ выполнения работы).
Это
ватные палочки – ими мы будем разукрашивать наших морских обитателей. ( Показ
выполнения работы).
Это
листик. Из него получится отличный краб. ( Показ выполнения работы).
А
как вы думаете, чем мы нарисуем медузу?
Ответы
детей: ладошкой!
Воспитатель:
правильно, вы умнички, действительно, медуза нарисована ладошкой, а разукрашена
кисточкой. ( Показ выполнения работы).
4)
Индивидуальные работы детей.
Воспитатель:
У каждого из вас на груди прикреплены разноцветные ракушки, ваше задание найти
стол, на котором изображены ракушки такого же цвета, и узнать, кого из морских
обитателей вы будите рисовать:
Те
детки, у кого красные ракушки рисуют камбалу, морского конька, и дельфина. А
рисуете вы ватными палочками (ватные палочки).
Те
детки, у кого желтые ракушки, рисуют медуз ладошками.
Те
детки, у кого на столе зелёная ракушка, рисуют водоросли.
Те
детки, у кого на столе синяя ракушка, рисуют крабов, и не забывают дорисовать
кисточкой им клешни и лапы.
Те
детки, у кого на столе оранжевая ракушка, рисуют камешки: ставят штампы
(картофель, морковь).
Прежде,
чем приступить к работе, давайте поиграем с нашими пальчиками, чтобы они
рисовали красиво.
5.
Пальчиковая гимнастика:
Ветер
дует задувает , пальму в сторону качает
(Руки
вверху, машем в разные стороны).
А
под пальмой краб сидит, и клешнями шевелит.
(на
ладошках растопырить пальчики, немного согнуть и постучать по столу).
Чайка
по морю летает, и за рыбками ныряет,
(
ладони соединены большими пальцами, остальные пальцы сжаты, разведены в стороны
(крылья). «Машем» ими в воздухе.)
Ну
а рыбки удальцы, разбежались, молодцы!
(Ладони
сомкнуты и чуть округлены, выполняем волнообразные движения).
Воспитатель:
вот теперь можно приступать к работе. У вас есть краски, кисточки, палочки,
листья, губки. Давайте нарисуем волшебными предметами («кистями») морских
обитателей. Кто первый справится с заданием, может подойти, и выполнить дополнительное
задание, какое захочет (на отдельном столе лежат дополнительные листы бумаги, и
материал для художественной деятельности.). Те детки, у кого на стульчиках
висят фартуки, одевают их, если у вас испачкаются руки, вытирайте их влажными
салфетками, давайте закатим рукава и приступим к работе.
Выполнение
детских работ. Воспитатель ходит, помогает детям, следит за осанкой,
активизирует сопровождающую речь.
(
после выполнения работ, дети встают из-за столов, но работы остаются на
столах).
Воспитатель:
Ну, что? Устали? Давайте отдохнём и поиграем!
6.
Физминутка
Рыбки
весело играют, В синей солнечной воде,
То
сожмутся, разожмутся, То зароются в песке.
(Превращение
в чаек.)
Мы
чайки, раскрыли крылья и кружим над морем, ищем добычу. Увидели рыбу,
спустились к воде, (наклонились) поймали рыбу и улетели на берег.
Дети
выполняют действия, выражая своё отношение к художественному слову через
движения, мимику.
Воспитатель:
Давайте посмотрим, что у вас получилось. Мы справились с заданием (нарисовали
морских обитателей)? У кого получились самые красочные рыбки? Как их название?
Дети, а что может случиться с нашими обитателями моря, если они останутся на
воздухе? Почему? и.т.д. ( По ходу работы)
Воспитатель:
Дети, посмотрите, какое большое и красивое море нарисовано. Но оно пустое.
Давайте мы его заполним нашими обитателями. (По очереди приносят свои работы, и
приклеивают на ватман, при этом закрепить ориентировку на листе бумаги, вверху,
внизу, посередине, слева, справа).
Дети
приклеивают обитателей на ватман «море» (на «волшебные кружочки»)
Воспитатель:
Вы сегодня все отлично поработали. Вам понравилось наше море? (ответы детей).
Так давайте его беречь: не засорять, не загрязнять море! Молодцы, я надеюсь,
что вы так и делаете. А в благодарность, я хочу подарить вам альбомы, чтобы
каждый мог нарисовать своих любимых морских обитателей, кто чем захочет…