Конспект НОД по образовательной области
«Речевое развитие» в средней группе с детьми с ТНР.
Тема: «Растения (деревья)»
Программные задачи:
1.Обогащать и активизировать
словарь детей по лексической теме «Растения», «Деревья»
2. Закреплять умение отвечать
на вопросы простым предложением.
3.Формировать элементарные
представления о характерных признаках леса.
4.Учить узнавать и
сравнивать деревья по их характерным признакам.
5.Закреплять представления о
видах растений и их строении.
6.Продолжать работу по
формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми, умение работать
коллективно.
7. Учить бережному отношению
к природе.
8.Воспитывать любовь к
родной природе, чувство прекрасного.
9.Развивать общую моторику и
мелкую моторику кистей рук.
Оборудование: картинка с изображением леса, картинки с изображением деревьев
(дуб, береза, ель, рябина), опорные картинки для пересказа рассказа «Дуб и
береза», игра «Собери дерево».
Ход НОД
1.Открытый
вход в деятельность
Логопед
обращает внимание детей на появившуюся на экране картинку.
2.Вводно -
организационный
- Отгадайте загадку:
За долиной на просторе
Он стоит зимою голый.
Лето начинается -
В зелень одевается. (Лес)
3.Мотивация
на деятельность
-
Ребята, вы хотите побывать в лесу?
-
Приглашаю всех ребят
В лес весенний погулять.
(дети
встают в круг, идут по кругу и выполняют двигательное
упражнение «В путь!»)
В лес весенний мы шагаем Идут
маршевым шагом.
Ноги выше поднимаем.
Топают ножки Идут топающим шагом.
По прямой дорожке.
По узенькой дорожке Идут на носках.
Пойдут тихонько ножки.
Друг за дружкой побежали. Бегут на носочках.
В лес весенний прибежали.
|
4.Работа
по теме. Расширение имеющихся знаний
Рассматривание картинки «Весенний лес»
- Что вы видите на картинке?
- Как вы думает, какое время года изображено на картинке?
Почему?
- Что можно увидеть в лесу?
Игра «Назови чего много в лесу»
(В лесу много деревьев, много кустов, много травы, много цветов,
много ягод, много грибов, много птиц, много животных).
- Все ли деревья в лесу одинаковые?
- Чем они отличаются? (Разные стволы, листья и т. д.)
Игра «Узнай дерево»
Детям предлагается по картинкам узнать и назвать деревья. (Дуб,
ель, береза, рябина.)
5.Динамическая
пауза
Пальчиковая
гимнастика «В лесу»
В
лесу растут растения: (сжимать и разжимать кулачки)
Ягоды,
грибы, (загибать по одному пальцу, начиная с большого)
Разные
деревья,
Травка
и кусты.
6.
Знакомство с новым материалом
Пересказ
рассказа «Дуб и береза»
Росли
рядом два дерева — дуб и береза. Как-то раз пришли дети и стали их
рассматривать. Дуб большой, а береза — маленькая, дуб высокий, а береза —
низкая, у дуба ствол толстый, а у березы — тонкий, у дуба ствол темный, а у
березы — светлый.
По
ходу рассказа выставляются опорные картинки.
7.Практическая
деятельность
Игра «Собери дерево»
Детям
предлагается составить на магнитной доске дерево из частей, называя части
дерева (корень, ствол, ветки, листья).
8.Открытый выход из деятельности
- Что растет в лесу? Как это назвать, одним словом?