Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по образовательной области "Художественно - эстетическое развитие": рисование "Новая улица" (с использованием педтехнологии "Рисование - линейная графика")

Конспект НОД по образовательной области "Художественно - эстетическое развитие": рисование "Новая улица" (с использованием педтехнологии "Рисование - линейная графика")

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» р.п. Сосновское Нижегородской области

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД по  образовательной области «Художественно – эстетическое развитие»: рисование


Тема «Новая улица (новый микрорайон)»

(совместно с родителями в старшей группе с использованием педтехнологии «Рисование – линейная графика»)

 

 

 

                                Составила: Танаева Н.А., воспитатель

                                высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

р.п. Сосновское  - 2017 год

Конспект НОД по изобразительной деятельности совместно с родителями в старшей группе
Тема «Новая улица (новый микрорайон)»

Цель: Ознакомление родителей с организацией образовательной деятельности по развитию образного мышления и графических навыков у детей старшего дошкольного возраста посредством изобразительной деятельности с использованием педтехнологии «Рисование – линейная графика», оптимизация отношений партнерства и сотрудничества между семьей и ДОУ.

Задачи:

1.     Повысить педагогическую компетентность родителей в области подготовки детей к школе: развития образного мышления и графических навыков.

2.     Повысить качество образовательной деятельности по художественно – эстетическому  развитию детей старшего дошкольного возраста.

3.     Привлечь, детей и взрослых к изобразительному искусству, используя новую технику изображения – линейную графику.

4.     Развивать навыки рисования разнообразных линий и разделения плоскости листа путем   складывания. Показать использование при построении композиции опорных линий и осмысленное применение тех или иных линий при передаче формы и фактуры предмета: стены, крыша, окна, дверь.

5.     Развивать умение родителей наблюдать за ребёнком, изучать его, видеть его успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе.

6.     Развивать эмоциональную отзывчивость на результат совместного труда.

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: изготовление письма с конвертом, карточек с разными видами линий, подбор картинок с изображением домов, экран, мультимедийная установка, презентация «Рисуем дом», музыка, оборудование для рисования.

Материал для рисования: лист бумаги размером А 4, простой карандаш, восковые мелки, цветные карандаши или фломастеры

 

 

 

                                                  Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители!

                       Здравствуйте, дорогие дети!

                       Меня зовут Нина Александровна.

                       «Собрались сегодня с Вами,

                       Чтобы всем нам стать друзьями.

                        Поиграть, повеселиться

                        И чему-то научиться!»

Воспитатель:  Сегодня мы с вами приглашены в страну Графика, где царствует Линиточка (линия и точка). Жители страны Графика вам уже знакомы. Они называются графическими изображениями. Все графические изображения состоят из  линий и точек.

Воспитатель: Дорогие ребята и уважаемые родители, скажите, а все ли линии одинаковы?

Дети: Нет!

Воспитатель: Скажите, какие линии вы знаете.

Дети и родители: Прямые, наклонные, волнистые, пунктирные…

Воспитатель: Правильно, вы назвали разные виды линий. Они нам сегодня пригодятся. Чтобы нам попасть в страну Графика, необходимо взять билет, где нарисованы линии, и подобрать себе пару – линию с одинаковым названием (прямая линия, волнистая  и т.п.). Берем билетики и находим пару.

- Вы можете пройти в страну Графика? Почему?

Дети и родители : У нас нарисованы прямые (волнистые, кривые, наклонные, пунктирные и др.) линии.

Воспитатель: Ребята, а кто поможет мне пройти с вами? Кто составит мне пару? (Кто – то из детей помогает). Вот мы и пришли в страну Графика. А где же ее царица?  Жители страны Графика любят разные сюрпризы, наверное, и сегодня Линиточка приготовила нам очередной сюрприз. (Нахожу конверт)

- Посмотрите, вот конверт.  Он от Линиточки. Адресован детям старшей группы и их родителям. Прочитаем?

- «Сегодня я не могу быть с вами.

Вашему воспитателю  передаю управление своими делами.

 Вы в мастерскую мою проходите,

Все хорошенечко там рассмотрите.

Пусть воспитатель научит всех вас

Рисовать то, что сегодня радует глаз.

Я вам желаю удачи в рисовании,

Вы не торопитесь, приложите старание.

                           Ваша Линиточка»

- Вот так вот!  Линиточка все предусмотрела. А чтобы мы не сидели здесь просто так, не ходили без дела, развесила нам картинки. Вам они нравятся?  Что на них нарисовано?

Дети и родители:    Разные дома.

Воспитатель: Значит, разговор сегодня пойдет о домах, рисовать мы будем дома. А все ли дома на картинках одинаковы? Что у них общее?

Дети и родители:  Дома все разные по размеру, окраске, форме. Но у них у всех есть стены, крыша, окна и дверь.

Воспитатель:  Все дома сделаны из разного строительного материала: дерева, кирпича, камня. Вы правильно сказали, что все дома имеют свою форму, свой цвет, размер. Каждый дом индивидуален, не похож на другие дома. Все дома строятся по своему плану. 

      Кто знает, как называют людей, которые рисуют план дома? Правильно, архитекторами.  Вам нравятся эти дома? Вы хотели бы составить свой собственный план дома? Тогда мы с вами будем сейчас архитекторами. Проходим к рабочим столам в наш архитектурно – строительный отдел. Родители, садитесь рядом с вашими детьми. Сегодня вы тоже будете архитекторами. А для этого нам нужны простой и цветные карандаши или восковые мелки, лист бумаги. Проверьте, все ли у вас есть для рисования. Может, кому – то нужно еще чего – нибудь.

- Сегодня я буду главным архитектором и покажу вам, как нужно ровно и красиво без линейки рисовать план дома.

           Для начала мы сложим лист бумаги по горизонтали (по длинной стороне листа) 2 раза, поднимая нижние углы вверх. У вас получилась вот такая узкая полоска. (Слайд 2). Развернем все сгибы. Сколько узких полосок получилось у нас на листе? Правильно, мы разделили лист на 4 части. (Слайд 3). Теперь также складываем лист бумаги по узкой стороне, хорошенько прогладим каждую линию сгиба. (Слайд 4). Развернем лист. Прежде, чем приступить к рисованию, мы помассируем наши пальчики, покатаем карандаш между ними. Наши пальчики готовы к работе. Возьмем правильно карандаш в руки, покажем мне. Молодцы, теперь проводим пунктирные линии по всем линиям сгиба. Вот что у вас получилось (Слайд 5). Какие линии мы использовали?

Дети: Пунктирные.

Воспитатель: Посмотрите, Линиточка приготовила нам новую подсказку. (Слайд 6). Чтобы это значило? Что нарисовано на картинке? (Дома). Какие дома нарисованы на картинке? Правильно, высокие и низкие, одноэтажные и многоэтажные. Значит, мы должны нарисовать такие дома. Как нам быть? На план одного дома нужно очень много времени, а нам нужно нарисовать и одноэтажный, и многоэтажный дом. (Высказывания детей). Правильно, надо нам разделиться. Пусть родители нарисуют многоэтажные дома, а вы, ребята, -одноэтажные. Согласны?  Теперь лист положим так, чтобы длинные его стороны располагались у ребят – горизонтально, а у взрослых -  вертикально.  С ребятами мы нарисуем план одноэтажного дома, а с родителями – многоэтажного.  Возьмем в руки коричневый или черный карандаш.

         Теперь внимательно следите за мной. Прочерчиваем прямую сплошную линию по нижней пунктирной линии. Это будет фундамент нашего дома. Какой линией мы рисуем фундамент?

Дети: Прямой сплошной линией.

Воспитатель: Скажите, какой формы дома? Правильно, прямоугольной. Давайте нарисуем прямоугольник в воздухе. А сейчас я покажу, как нарисовать прямоугольник по клеточкам: отсчитаем 1 клеточку слева и сверху, поставим точку. Теперь отсчитаем 1 клеточку справа и сверху, поставим точку. Далее отмечаем точкой пересечение нижней линии с первой левой линией, и точкой пересечение нижней линии с первой линией справа. У нас получилось 4 точки. (Слайд 7). Соединяем их прямыми линиями. (Слайд 8). Что у нас получилось? Правильно, прямоугольник. Это стены нашего будущего дома. Их ….Правильно, 4.

       Теперь нарисуем крышу. Какой она у нас формы? Правильно, треугольной. Рисуем крышу сначала в воздухе, затем на бумаге. Отсчитываем 2 клеточки слева по верхней стороне, немного отступаем от края, ставим точку. Это у нас будет конек у крыши. Теперь из этой точки ведем линии к уголкам нашего прямоугольника. Вот и получилась крыша. (Слайд 9). Какие линии я использовала для крыши?

Дети: Наклонные.

Воспитатель: Верно. Чего не хватает еще у нашего дома?

Дети: Окон и дверей.

Воспитатель: Правильно, окон и дверей. Какой формы окна и двери? Правильно, прямоугольной.  Давайте изобразим пальчиком в воздухе дверь, окно. (Имитация). Сначала я нарисую дверь в правом нижнем углу, немного отступя от правой стены. Вы можете дверь нарисовать слева или справа, посередине, кому как захочется. Далее рисуем окна в каждом прямоугольнике, по середине.

        Вот у нас получился макет дома. (Слайд 10).

Воспитатель: Посмотрите, Линиточка опять приготовила нам сюрприз. (Слайд 11).  Какие дома нарисованы на этой картинке?

Дети: Деревянный и кирпичный.

Воспитатель: Правильно, это деревянный и кирпичный дома. Значит, нам нужно нарисовать такие дома.  Не будем расстраивать Линиточку и нарисуем разные дома. Что будем делать? (Высказывания детей и родителей). Пусть детки – наши младшие архитекторы нарисуют деревянные дома, а родители – старшие архитекторы изобразят кирпичные дома. Согласны?  Как лежат бревна у деревянного дома?

Дети и родители: Слева направо, горизонтально.

Воспитатель:  А как располагаются кирпичи?

Дети и родители: Кирпичи тоже располагаются в линию.

Воспитатель: Правильно: и кирпичи, и бревна располагаются линиями. Значит, мы проведем линии слева направо, начиная снизу, не заходя на дверь и окна, примерно на одинаковом расстоянии. Вот что у нас получилось. (Слайд 12).  Тогда проведенные нами линии будут бревна – у детей, а у родителей – линии кирпичей. Теперь дети рисуют круги между линиями с левого и с правого края, это наши бревнышки. Родители равномерно проводят короткие вертикальные линии, получая кирпичики. Вот что получилось. (Слайд 13).

          А теперь украшаем крышу, окна дверь резным узором. Смотрите, как украшены разные дома. (Слайд 14).  Это может быть узор из ломаных линий, или полукруглых, кому что нравится. Рисовать вам поможет нежная музыка. (Самостоятельные работы). Теперь вы можете нарисовать забор, деревья, дорожку около дома. Можно нарисовать солнце, облака, все, что считаете нужным. (Под тихую музыку выполняются работы).

Воспитатель: Закончили? Все хорошо потрудились и немного устали. Предлагаю сделать физминутку!

Раз, два, три, четыре, пять. (выполняем прыжки на месте)

Будем строить и играть. 

Дом большой, высокий строим. (встаем на носочки и тянемся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем. (показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)

Вот какой красивый дом! (указательным жестом вытягиваем руки вперед)

Будут люди жить в нем! (приседаем)

Улыбнемся друг другу! Мы отдохнули, теперь давайте посмотрим, какие замечательные дома у Вас получились! Расскажите о своем доме, какой он получился?! (Подбирают признаки: какой дом.) У нас получилось очень много домов, красивых, уютных. Из них можно построить целую улицу, а может, даже микрорайон. Давайте придумаем название. Хорошо, это будет улица Дружбы (микрорайон «Дружба»). Построим его (раскладывают дома на ковре или наклеивают на ватман. Давайте вспомним, как мы строили дома (имитация процесса).  Дорогие ребята, уважаемые родители! Сегодня вы вместе нарисовали эту прекрасную улицу. Каждый из вас приложил много старания, сил, чтобы рисунок удался. Надеюсь, вам понравилось трудиться вместе. Вы довольны результатом? Я тоже довольна совместной с вами работой. Спасибо вам.

          А теперь встанем в круг, возьмемся за руки и порадуемся новой улице. Песня «Всем советуем дружить…».

      Ну а сейчас нам пора возвращаться в д/с. Попрощаемся с Линиточкой, скажем: «до свидания!». Возьмемся все за руки и вот этой получившейся линией   уходим из страны Графика.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по образовательной области "Художественно - эстетическое развитие": рисование "Новая улица" (с использованием педтехнологии "Рисование - линейная графика")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
