Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонспект НОД по образовательной области "Художественно - эстетическое развитие" в младшей группе "Корзина с малиной"

Конспект НОД по образовательной области "Художественно - эстетическое развитие" в младшей группе "Корзина с малиной"

Скачать материал

 

 

Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе. Тема: «Корзинка малинки».

 Программное содержание. • Познакомить детей с рисованием красками способом примакивания пальцев к листу бумаги.  • Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге.  • Способствовать возникновения интереса к экспериментированию.  • Закреплять умение узнавать и называть цвета.

 • Формировать у детей представления о диких животных: белке и медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.  • Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.  • Развивать эмоциональную отзывчивость, желание общаться со взрослыми и сверстниками.

 • Обогащать пассивный словарь.  • Активизировать речь детей, побуждая повторение слов за воспитателем и высказывание в виде полных предложений.  • Формировать познавательный интерес.  • Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

 Материал:

 Для воспитателя: Игрушки белочки и медведя, дерево с дуплом, корзинка с малинкой, шишка для белочки.

 Аудиозапись «Звуки леса».

 Пирог с малиной (для сюрпризного момента) .

 Для детей: корзинки, вырезанные из бумаги, гуашь, мокрые тряпочки на каждого ребенка.

Ход занятия.

Воспитатель.

 Все садитесь рядком,

 Поиграем ладком.

 Приготовьте ушки, глазки,

 Начинаем нашу сказку.

 Я сегодня в лес пошла,

 И корзинку там нашла.

 А в корзинке много ягод.

 - Кто же её потерял?

 Пойдемте все вместе и поищем, чья это корзинка? Сппросим, кто же её потерял?

 Игра «По ровненькой дорожке».

 По ровненькой дорожке,

 По ровненькой дорожке,

 Шагают наши ножки,

 Шагают наши ножки.

 Через лужу – прыг. Через ямку – скок.

 Бух – упали. Куда же мы попали?

 Шли мы, шли. К дереву пришли.

 Воспитатель.

 - Ребята, посмотрите, что это? (ответы детей). Давайте спросим вот у этого зверька в золотистой шубке.

 - Кто это? (воспитатель достает белку из дупла) .

 Воспитатель. Здравствуй белочка. Ребята, это белочка. Потрогайте у неё шубку.

 - Какая у белочки шубка?

 - Что есть у белочки?

 Правильно. У белочки шубка пушистая. У неё есть туловище, голова, лапки, ушки, носик и хвост.

 - Белочка, послушай, какую потешку мы знаем о тебе.

 Сидит белочка в тележке,

 Продает она орешки:

 Лисичке-сестричке,

 Воробью, синичке,

 Мишке толстопятому,

 Заиньке усатому.

 Кому в платок, кому в роток,

 Кому в лапочку.  (дети поочередно загибают пальчики от мизинца к большому) .

 Продала белочка орешки и поскакала в домик.

 - А где у неё дом? (высказывания детей) .

 Высоко на дереве строит себе белочка домик из веточек. А рядом, в дупле, у белочки кладовочка.

 - Что хранит белочка в кладовочке? (ответы детей) .

 Правильно, в кладовочке у белочки хранятся запасы: грибы, шишки, орехи. Давайте угостим нашу белочку шишкой. Белочка взяла шишку и убежала.

 А мы пойдем дальше.

 - Ой, кто это плачет?

 (Воспитатель достает из – под кустика мишку) .

 - Кто это? (ответы детей) .

 

 

 

 

 - Мишка плачет у-у-у.

 - Как плачет мишка? (ответы детей) .

 - Почему плачет мишка? (свободное высказывание детей) .

 

 Мишка говорит, что потерял корзинку. А мы нашли с ребятами корзинку в лесу. Вот эту корзинку ты потерял?

 

 Мишка: Да.

 

 Воспитатель: А ты для кого ягодки собирал?

 

 Мишка: Для медвежат.

 

 Воспитатель: Ребята, а как называются эти ягодки? (ответы детей) .

 

 Воспитатель: Какого они цвета? (ответы детей) .

 

 Воспитатель: А сколько ягодок в корзине: много или мало? (ответы детей) .

 

 Да, правильно, это малина, ягод в корзинке мало и они красного цвета.

 

 Воспитатель. Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать малинку для медвежат. Я сейчас раздам корзиночки детям и мы с ними подойдем к столам. Проходите. Давайте сядем все прямо, ножки поставим вместе и приготовимся слушать меня.

 

 

 Сегодня мы будем рисовать ягодки пальчиком. Посмотрите все на стол.

 

 - Что лежит у вас на столе? (ответы детей) .

 

 - Какого цвета краской мы будем рисовать? Почему? (ответы детей) .

 

 Для чего нужна салфетка? (ответы детей) .

 

 А теперь посмотрите, как я буду рисовать: сложу пальчики в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в краску и приложу пальчик к бумаге – получилась ягодка. И так мы с вам наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик влажной тряпочкой.

 

 

 Пальчиковая игра.

 

 Ягодка по ягодке

 

 Я кладу в корзинку.

 

 Ягодка по ягодке

 

 Спелую малинку.

 

 (Левой рукой изображаем ветку с ягодками. Пальцами правой руки «снимаем» с веточек ягоды) .

 

 1, 2, 3, 4, 5. Любит пальчик рисовать.

 

 Дети рисуют. Воспитатель и мишка ходят, оценивают работы: Какие молодцы! У всех полные корзинки. Какие сочные красные ягоды. Спасибо, ребята! Медвежата будут очень довольны.

 Воспитатель. Ребята, подарим медвежатам корзинки с малинкой. (Мишка уходит) .

 Воспитатель. Мишка ушел, а мы с вами поиграем.

 Игра «Мишка». Слова и музыка М. Картушиной.

 (По окончании игры раздается стук в дверь. Заходит медведица)

 Медведица. Здравствуйте, ребята. Пришла вас отблагодарить, что помогли собрать так много малины. Я испекла вам пирожков с малиной. Кушайте на здоровье.

 Воспитатель. Спасибо, вам! До свидания! Приходите к нам ещё. А мы все вместе попьем чай с пирожками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по образовательной области "Художественно - эстетическое развитие" в младшей группе "Корзина с малиной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
