МДОУ
«Детский сад комбинированного вида №33 «Аленушка»
г.
Подольск Московской области»
Конспект
НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое»
во
2-ой младшей группе
Тема:
Грибы.
Подготовила
и провела:
Карпенко
М.Н..
2015г.
Цель: -
Учить детей лепить грибы конструктивным способом из двух частей (ножка и
шляпка.), развивать способности к формообразованию и композиции
Задачи:
-показать прием моделирования шляпки гриба: раскатывания шара и сплющивание в
диск;
- вызвать интерес к созданию
композиции;
- воспитывать любознательность и
аккуратность.
Развивающая среда: пластилин
коричневого цвета, оранжевого, красного, белого цветов, дощечки для лепки,
кленовые листья, муляж гриба для обследования. Композиционная основа, несколько
вылепленных грибов, игрушка Белка. Отрывок из стихотворения Н. Гладкова «В
лесу»:
Ход НОД.
Дети входят в группу. На ковре
стоит пенёк с грибами, засыпанный листьями.
- Дети, мы сегодня пойдём гулять в
волшебный лес. Хотите?
Берём листики в руки.
- Повернулись, покружились – и в
лесу мы очутились.
Чтение
стихотворения Н. Гладкова «В лесу»:
Сто
грибов в лесу найдем,
Обойдем полянку.
В кузовок мы не возьмем
Бледную поганку.
Мы обшарим все дубы,
Елки и осинки
И хорошие грибы
Соберем в корзинки.
- Ой, ребята, кто это? (На
полянке возле пенька сидит Белка)
Белка гуляла по лесу и собирала
грибы, но нашла их очень мало. Для ее бельчат не хватает. Она просит у нас
помощи. Давайте ей поможем. Мы налепим много - много грибов и разместим их на
пенечке.
- Давайте пройдём к столику и
посмотрим, что же у нас для этого есть.
(На столе дощечки,
пластилин)
- Давайте разомнём свои пальчики
перед лепкой.
Пальчиковая гимнастика «Пошли пальцы по грибы»
Раз, два, три, четыре, пять,
(В соответствии с текстом поочередно разжимать сжатые в кулак пальцы)
Пошли пальцы в лес гулять.
(Сжать пальцы в кулак и разжать их)
С собой корзиночку берут
И грибы в нее кладут.
(Ладони на себя, пальчики переплетаются и локотки разводятся в стороны. Ладони
как бы разъезжаются, и между пальцами образуются зазоры. Большие пальцы
образуют ручку)
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот резал,
Этот ел,
Ну, а этот все глядел.
(Большой палец отогнут, остальные сжаты в кулак. В соответствии с текстом
поочередно разгибаем пальцы).
Показ приёмов лепки:
1. Берём 1-й
кусочек пластилина, раскатываем в ладошках шар (круговые движения ладоней)
и сплющиваем, чтобы получилась лепёшка – шляпка.
2. Берём 2-ой
кусочек пластилина, раскатываем в ладошках столбик – ровный и длинный (прямые
движения ладоней).
3. Шляпку
аккуратно соединяем с ножкой – вот так.
Самостоятельная
работа детей.
Дети выбирают цвет пластилина и лепят грибы.
- Дети, давайте наши грибочки
прикрепим к пенёчку, а Белочка соберёт их в свою корзинку и отнесёт своим бельчатам.
Белочка благодарит нас за грибочки,
она очень довольна, что теперь грибов хватит всей её семье.
Физкультминутка
«Как у наших у зверят…»
Как у
наших у зверят (Хлопки в ладоши.)
Ножки
весело стучат:
Топ-топ-топ,
топ-топ-топ. (Топают ногами.)
А устали
ножки, хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп,
хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопают в ладоши.)
А потом
вприсядочку (Приседания.)
Пляшут
звери рядышком.
А как
пустятся бежать - (Бег на месте.)
Никому их
не догнать.
- Давайте встанем на ковёр, возьмём
листочки в руки.
- Повернулись, покружились – и в
нашей группе очутились.
- А теперь все идём мыть ручки.
Организация
выставки «Грибы».