Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект НОД по образовательной области « Речевое развитие» на тему «Сад-огород» (старшая группа)

Конспект НОД по образовательной области « Речевое развитие» на тему «Сад-огород» (старшая группа)

Скачать материал

Конспект НОД по образовательной области « Речевое развитие»

Тема: «Сад-огород»

 Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Программные задачи:                       

Образовательная область «Речевое развитие»:

 1. Расширять  и активизировать словарь детей по темам «Сад-огород», «Овощи –фрукты», «Инструменты».

2. Закреплять умение строить распространенные предложения .

3.Закреплять умение образовывать и  употреблять в речи прилагательные с уменьшительно – ласкательным значением, согласовывать их с существительными.

Образовательная область «Познавательное развитие»:

 1.Уточнить и систематизировать представления о весенних работах людей в саду и в огороде.

2. Закреплять умение дифференцировать и классифицировать по общему признаку овощи, фрукты, ягоды, цветы.

3.  Развивать логическое мышление, память, творческое воображение.

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»:

1.Воспитыватьуважение к труду взрослых.

Образовательная область «Физическое развитие»:

1. Развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движениями.             

Оборудование: следы (контуры из бумаги), письмо, картинки на экране «Деревня Простоквашино», Дядя Федор, огород, сад, сельскохозяйственные инструменты (лопата, грабли, кисть, секатор) игрушечные или картинки, сюжетные картинки для оставления предложений, предметные картинки для игры «Наведи порядок» (овощи, фрукты, ягоды, цветы)

 

 

Ход НОД

1.     Открытый вход в деятельность

Логопед собирает детей , здоровается.

 

2.     Вводно  - организационный

Обратить внимание детей на следы на полу.

- Ребята, кто-то к нам приходил. Как вы думаете, кто это мог быть?

- Давайте пойдем по следам, может они нам помогут разгадать эту загадку.

Идут по следам. Находят конверт.

 

3. Мотивация на деятельность

- Это письмо от Дяди Федора и его друзей: кота Матроскина и пса Шарика. Они приглашают нас в гости в деревню Простоквашино. Хотите поехать?

- Ну, тогда в путь.

На лошадке ехали, до угла доехали.

Сели на машину, налили бензину.

На машине ехали, до реки доехали.

 Трр! Стоп! Разворот. На реке — пароход.

Пароходом ехали, до горы доехали.

Пароход не везет, надо сесть в самолет.

Самолет летит, в нем мотор гудит: У-у-у!

 -Вот мы и приехали в деревню Простоквашино.

 

4. Расширение имеющихся знаний

- Вот и дом наших друзей. Посмотрите, что есть около дома? (сад и огород)

- Что растет в саду? А что в огороде?

- Когда в саду и в огороде созревают фрукты и овощи?

- Правильно. Только для того, чтобы собрать осенью хороший урожай, весной надо потрудиться.

Мне кажется, Дядя Федор не справляется один. Матроскин уехал на рынок, а Шарик ушел на охоту. Давайте ему поможем?

- Что весной люди делают в огороде? (копают, сажают, сеют, поливают)

- Что нам понадобиться, чтобы выполнить эти работы?

Внесение тачки с инструментами.

Выставляется лопата.

- Как она нам поможет?

- Для чего надо перекапывать землю? (чтобы к корням хорошо поступал воздух, вода и питательные вещества, земля была рыхлой, мягкой – тогда удобно сажать и вода, питательные вещества проходят в землю быстрее и легче)

-Возьмём лопаты и поможем вкапать землю в огороде.

Игра – имитация с проговариванием чистоговорок.

 ла-ла-ла есть лопата у меня.

лу-лу-лу – лопатой землю я беру.

 ал-ал-ал - я копать устал.

- А вот еще один инструмент. Как он называется? (грабли)

- Для чего нам понадобятся грабли? (разровнять землю, собрать мусор, сухую листву)

- Ну вот, грядки у нас готовы. А, что мы на них посадим?

- А вы знаете, что овощи сажают по- разному?

Показ семян и рассады.

Например, картофель и лук сажают, помидоры, перец, баклажаны, капусту лучше высаживать рассадой, а морковь, петрушку, салат и укроп сеют семенами.

- Выберите любые семена или рассаду овощей и расскажите, как вы будите их сажать.

( Я буду сеять морковь. Я буду сажать лук. Я буду высаживать рассаду помидоров. И т.д.)

- Теперь наш огород в полном порядке. Скоро семена прорастут и появятся молодые растения.

Игра «Назови ласково»

Зеленый огурец – зелененький огурчик

Сладкий горох –

Молодой салат –

Нежный лук –

Пушистый укроп – и т.д.

- Пора нам отправляться в сад. Но сначала давайте отдохнем, чтобы набраться ил для работы.

 

5. Динамическая пауза

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

 

6. Расширение имеющихся знаний

- Что растет в саду?

- Что делают весной в саду?

- У дяди Федора в инструментах для сада лежит кисть. А для чего она может понадобиться?

- Для чего надо белить стволы деревьев и кустов? (побелка защищает кору от солнечных ожогов и от вредителей)

Дыхательная гимнастика

-Возьмите кисточки  (педагог проводит кистью вверх - дети делают вдох, вниз - выдох).

- А вот и еще один необычный инструмент. Он напоминает мне ножницы, только очень большие. Что же ими подстригают в саду?

- Правильно, это секатор, им обрезают сухие и старые ветки.

- Посмотрите, Дядя Фёдор уже обрезал сухие ветки, только их надо собрать. А давайте сделаем из веточек интересные рисунки.

Упражнение для развития мелкой моторики.

Дети выкладывают из палочек изображения по замыслу.

                                                   

7.Знакомство с новым материалом

- К Дяде Федору прилетел Галчонок и принес картинки.

Игра «Составь предложение по сюжетной картинке».

Сюжетные картинки с изображением действий человека весной в огороде: Весной в огороде копают землю лопатой. Весной в саду белят деревья. Весной в саду и в огороде  граблями убирают мусор. Весной в саду обрезают деревья. И т.д.

 

8.Практическая деятельность

Игра «Наведи порядок»

- Пока мы с вами играли, кто –то разбросал картинки, на одних изображены овощи, на других фрукты, на некоторых ягоды, а некоторых цветы. Давайте, правильно разложим их на группы.

Дети раскладывают картинки на соответствующие карточки.

                                                    

1.     Открытый выход из деятельности

- Мы с вами славно потрудились, помогли нашим друзьям из деревни Простоквашино навести порядок в саду и в огороде. А теперь нам пора возвращаться в детский сад, ведь у нас еще тоже много забот на нашем огороде.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по образовательной области « Речевое развитие» на тему «Сад-огород» (старшая группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
