Конспект НОД по обучению детей старшей группы правилам дорожного
движения «Дорожные знаки»
(Танаева Н.А.)
Цели и задачи:
- Закрепить правила уличного движения: переходить улицу в указанных
местах в соответствии со световыми сигналами светофора; умение различать
дорожные знаки для водителей и пешеходов (педупреждающие: “Дети”, “Пешеходный
переход”, запрещающие: “Движение на велосипедах запрещено”. предписывающие:
“Движение направо”, “Движение налево”, знаки сервиса: “Больница”)
- Активизировать речь детей словами и словосочетаниями: бандероль,
пешеходная дорожка, пункт первой медицинской помощи, подчиняться (сигналу
светофора), троллейбус, постовой, дорожный указатель.
- Формировать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в
повседневной жизни.
- Развивать внимание, чуткость, отзывчивость, умение оказать помощь
другому.
Материал к
занятию: картина, бандероль, конверт, дорожные знаки,
светофор, пешеходный переход, кружки: желтый, зеленый, красный.
Предварительная
работа: экскурсия к шоссе
c родителями; наблюдение за транспортом, разучивание игры: “Зеленый,
желтый, красный”, д/и “Поставь дорожный знак”, “Угадай, какой знак?”.
Ход НОД:
(Дети вместе с
воспитателем играют, и в это время стучатся в дверь)
Помощник
воспитателя (приносит
бандероль): Велели вам передать. От кого не знаю.
Воспитатель:Ребята, что же это такое?
Дети: Посылка.
Воспитатель: Ребята, это бандероль. Хотите узнать, что
находится в ней?
(открывает бандероль
и показывает детям картину)
Воспитатель: Ребята, что изображено на картине?
Дети: Авария
Воспитатель: Да, здесь изображена авария. Как вы думаете,
из-за чего она произошла?
Дети: Водители нарушили правила. Нет дорожных
знаков.
Воспитатель: Да, на этой картинке не хватает дорожных
знаков. А какие по вашему мнению знаки должны здесь находиться?
Дети: «Движение на велосипедах запрещено»,
«Движение направо» и светофор.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему нам прислали
эту картину и что это за знаки? (“?!!”) Кто знает?
Дети: Вопросительный знак, восклицательный знак
Воспитатель: Правильно ребята. Это вопросительный и
восклицательные знаки. Дети, что они означают?
Дети: Кому-то нужна помощь.
Воспитатель: Правильно, кому-то нужна наша помощь. Как вы
думаете, кому нужна помощь?
Дети: Водителям, пешеходам.
Воспитатель: Ребята, как мы можем им помочь?
Дети: Надо найти дорожные знаки.
Воспитатель: Верно ребята, нам с вами надо найти дорожные
знаки, которые должны быть на этой картине. Без дорожных знаков и светофора
очень трудно и машинам, и пешеходам. Вы согласны помочь?
Дети: Да!
(Во время беседы
воспитателя с детьми на полу появляются стрелки, ребята обращают на них
внимание).
Воспитатель: Ребята, это что за стрелки? Как вы думаете?
Дети: Стрелки показывают, куда надо идти.
Воспитатель: Ребята, я с вами согласна. Стрелки появились
для того, чтобы указать нам путь к дорожным знакам. Давайте не будем терять
времени даром, отправимся в путь.
Воспитатель: Ой, а это что за записка? “Вы можете помочь
мне вернуться на свое место, если сможете отгадать эти загадки”. Отгадаем?
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти. (Светофор)
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автомобиль)
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (Трамвай)
Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твёрдо знаю -
Правила я выполняю. (Пешеход)
Место есть для перехода,
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить - всем указали. (Пешеходный переход)
Наш автобус ехал-ехал,
И к площадочке подъехал.
А на ней народ скучает,
Молча транспорт ожидает. (Остановка)
Рядышком с шоссе лежит,
По ней транспорт не бежит.
Ну а если вдруг беда,
То съезжают все сюда. (Обочина)
Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали. Теперь мы можем взять этот знак
с собой. Посмотрите, какой это знак?
Дети:
Движение на право.
Воспитатель: Да, это знак “Движение направо”. Где вы можете такой знак встретить?
Дети:
На дороге, где нужно повернуть на право.
Воспитатель: Да, ребята, правильно, мы можем встретить этот знак на дороге, где
нужно поворачивать направо.
Воспитатель: Идем дальше ребята. Нам надо найти другие знаки. Идем дальше по
стрелочкам. Что такое? (два дорожных знака, разделенных на 8 частей,
вперемешку). Ребята, посмотрите, что это, и что нам надо тут делать?
Дети:
Собрать из частей целое.
Воспитатель: Правильно, нам надо их собрать в одно целое. А как вы думаете, сколько
дорожных знаков нам надо собрать? Правильно, тут 2 разных знака. Значит, нам
надо разделиться на две группы.
(Дети делятся на 2 группы и собирают по частям
дорожные знаки).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Какие знаки у вас получились?
Дети:
Знаки – «Дети» и «Пешеходный переход».
Воспитатель: Правильно. Это знаки: “Дети” и “Пешеходный переход”. Мы теперь можем
их взять с собой. Пойдем дальше. Куда нам надо идти? Идем опять по стрелке.
(Дети вместе с воспитателем видят по дороге 3 кружка:
желтый, красный, зеленый, светофор).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чего нам положили эти кружки?
(Предположения детей)
Воспитатель: Да, чтобы мы с вами поиграли. А в какую игру мы с вами можем играть с
этими кружками? Что они напоминают вам?
Дети:
Игру “Красный, желтый, зеленый”.
Воспитатель: Правильно, это атрибуты для знакомой нам игры «Красный, желтый,
зеленый” Их положили для того чтобы мы с вами поиграли в эту игру. Кто из вас хочет
нам напомнить правила игры? Когда я поднимаю зеленый кружок, вы все идете по
кругу, когда поднимаю желтый кружок – останавливаетесь, когда красный –
приседаете. Будьте внимательны.
Игра «Красный, желтый, зеленый»
Воспитатель: Ребята, что это такое?
Дети:
Светофор.
Воспитатель: Для чего нам нужен светофор?
(Дети рассуждают).
Воспитатель: Правильно, ребята. Светофор нам нужен, чтобы перейти через дорогу. Мы
должны подчиняться сигналу светофора. Красный – стой, желтый – жди, а зеленый
цвет – иди. Светофор мы тоже берем с собой. Нам надо идти дальше, чтобы найти
другие знаки.
(Дети идут по стрелке. Встречают еще один дорожный
знак).
Воспитатель: Вы можете взять этот знак с собой, если правильно ответите на мои
вопросы:
- Как нужно переходить улицу?
( ответы детей)
- Как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти
на другую сторону улицы?
( ответы детей)
- Можно ли играть на проезжей части? Почему?
( ответы детей)
- Как нужно идти по тротуару?
( ответы детей)
- Можно ли переходить дорогу, если загорелся желтый сигнал светофора?
( ответы детей)
- Можно ли кататься на велосипеде по проезжей части дороги?
( ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята, на вопросы вы ответили правильно и можете с собой
взять этот дорожный знак. Какой этот знак?
Дети:
Движение на велосипеде запрещено.
Воспитатель: Правильно ребята. Этот знак означает “Движение на велосипеде
запрещено”. Возьмем его с собой. Пойдем дальше по стрелке.
(Воспитатель и дети встречают еще один дорожный знак и
записку).
Воспитатель: Ребята, чтобы этот дорожный знак взять с собой, нам надо вспомнить и
перечислить правила поведения пешеходов: взрослых, и детей!
Дети:
- По улице надо идти спокойным шагом.
- Идти только по тротуару, по правой его стороне.
- Улицу переходить только по переходу.
- Надо быть внимательным, отзывчивым, оказывать помощь друг другу,
помогать переходить улицу маленьким и стареньким, инвалидам.
Воспитатель: Молодцы ребята. Правила поведения пешеходов и взрослых, и детей вы
знаете. Этот дорожный знак мы тоже можем взять с собой. Какой это знак? (показывает
детям дорожный знак).
Дети:
Рядом больница.
Воспитатель: Правильно, ребята. Этот знак означает, что поблизости находится пункт
первой медицинской помощи. Посмотрите, стрелка у нас куда ведет?
Дети:
К двери.
(На двери висит большой конверт. Вместо адреса
получателя нарисованы дорожные знаки. Адрес отправителя: эмблема группы).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это за конверт? Почему он здесь висит?
(Рассуждение детей.)
Воспитатель: Что нам нужно делать с этим конвертом?
Дети:
Надо отправить дорожные знаки в этом конверте.
Воспитатель: Правильно ребята. Нам надо отправить эти дорожные знаки и светофор в
этом конверте. Вот мы и отправим наши дорожные знаки тому, от кого получили эту
картину. В начале мы с вами не знали, кто прислал нам бандероль, теперь знаете.
Дети:
Да! Дорожные знаки.
Воспитатель: Мы с вами сегодня совершили хорошее дело. Помогли дорожным знакам
вернуться на свои места. Вы довольны ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Я тоже очень вами довольна. Вы сделали
хорошее дело: вернули дорожные знаки. А это значит, что помогли и водителям, и
пешеходам. Думаю, что аварий станет меньше.