ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА
ЕКАТЕРИНБУРГА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение –
детский сад № 47
Конспект НОД по обучению грамоте
в средней группе
Тема: «Звуки М; М*»
Воспитатель:
Соколова О.А.
г.Екатеринбург
2021г.
Конспект НОД по обучению грамоте
в средней группе
Тема: «Звуки М; М*»
Цель: правильное
произношение звуков (М), (М*).
Задачи:
1.
Уточнить артикуляцию
звуков (М), (М*).
2.
Находить заданный звук в
слове.
3.
Развивать слуховую память,
внимание, восприятие.
Материал: картинки (мост, мышка, муха, мяч, медведь, миска). Модель
домика, машинка. Зеркала.
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте ребята! Начинаем занятие с артикуляционной гимнастики (окошечко,
заборчик, ниточка, иголочка, маляр).
Дети глядя в зеркала
выполняют упражнение.
Воспитатель читает
стих:
Только солнышко
взойдет –
Мак на грядке
расцветет.
Бабочка – капустница
На цветок опуститься
Поглядишь - а у
цветка
Больше на два
лепестка.
Воспитатель: Ребята,
про какой цветок, я прочитала стих.
Дети: Мак.
Воспитатель:
Правильно, а теперь посмотрите на картинки (мышка, муха, мост). Проговорите
пожалуйста и скажите, какой звук вы слышите в начале этих слов?
Дети: Звук (М).
Воспитатель:
Правильно, возьмите зеркала, проговорите этот звук и посмотрите в каком
положении находятся ваши губы?
Дети: Они сжаты.
Воспитатель: Где
находится язычок?
Дети: Язычок лежит на
донышке
Воспитатель: Молодцы.
При произношении звука (М), губы сжаты, язычок лежит на донышке, воздух
проходит через носик. Звук (М) – обозначим картинкой «Корова». Она большая и
звук (М) грубый.
Воспитатель: А теперь
посмотрите следующие картинки и проговорите их (миска, медведь, мяч). Какой
звук вы слышите в начале слова?
Дети: Звук (М*)
Воспитатель:
Правильно, это звук (М*), он нежный, мягкий. Обозначим его картинкой «Телёнок»
Дети с воспитателем
проговаривают звуки (М), (М*)
Воспитатель: А теперь
поиграем - физминутка;
Мишка – толстый,
косолапый –
В зоопарке машет
лапой.
То он сядет, то
привстанет,
Головой кивать нам
станет.
Целый день гостей
смешит.
Ну а ночью сладко
спит.
Далее воспитатель
проговаривает ребёнку слоги, а ребёнок должен их повторить.
Воспитатель: ма – мо
– мы
му – ма – ми
ам – ом - ым
им – ям – ем
Воспитатель: Ребята,
скажите пожалуйста, что у меня в руках?
Дети: машинка
Воспитатель: Назовите
место звука (М) в слове «машинка»
Дети: В начале слова.
Воспитатель: передо
мной макет «дома», где находится звук (М) в слове «Дом».
Дети: В конце слова.
Воспитатель:
Правильно, а теперь ребята назовите слова на звуки (М), (М*).
Дети: Мёд, ком,
молоко, мир, мел.
Воспитатель: Молодцы
ребята, с какими звуками мы познакомились?
Дети: (М), (М*).