Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по обучению грамоте "Славный город Буквоград"

Конспект НОД по обучению грамоте "Славный город Буквоград"

Скачать материал

Конспект НОД по обучению грамоте "Славный город Буквоград"

Черкасова Гулюса Нафисовна, педагог дополнительного образования

Цель: закрепить чтение по слогам и небольшими предложениями.

Задачи:

·                 упражнять детей в узнавании и правильном назывании букв, используя зеркальные буквы; развивать зрительную память, фонематический  слух, звукослоговой анализ и синтез;

·                 учить чтению слов, составлению слов из заданных слогов, отгадывать ребусы, читать небольшие предложения и анализировать их, сопоставлять с изображением и со схемой;

·                 развивать мышление, концентрацию внимания;

·                 воспитывать любовь к родному языку.

Материал: букварь, азбука, изображение Букварёнка, города Буквограда, схематичное изображение улиц, магнитная азбука на каждого ребёнка, таблица с зеркальными буквами, изображение двух яблонь, яблоки-слоги, ребусы с животными, карточки предложения и картинки к ним, схемы предложений.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Оргмомент

II. Психогимнастика

Дети мимикой, жестами и возгласами выражают свои эмоции.
– Мама купила огромный торт. (О-о-о!)
– Сегодня мы будем есть овсяную кашу. (У-у-у!)
– У вас из рук выпала чашка и разбилась. (Ах!)
– Рыбка сорвалась с крючка. (Эх!)
– Вы увидели что-то огромное. (О-го!)
– Вы с чем-то согласны. (А-га, у-гу!)
– Задумались о чём-то. (М-м-м!)
– Догадались! (А-а-а!)

III. Игра-путешествие

– Ребята, сегодня мы продолжаем наше путешествие по Буквограду. Кто же живёт в этом в этом городе? (Буквы)
– Правильно, в этом городе живут буквы и всё здесь буквенное. Буквенные улицы, переулки, азбучные поляны и площадки.
В центре города расположился буквенный дворец и правит им буквенный король. Угадайте, Как зовут этого Короля?
С ним шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
– Есть в буквенном дворце и буквенная Королева. Как же зовут Королеву?
Тридцать три родных сестрицы,
Писанных красавицы,
На одной живут странице,
И повсюду славятся.
– Как зовут Королеву, где живут буквы? (Азбука)
– Есть ещё у них буквенный сынок, которого все зовут Букварёнок.
– Как вы думаете, почему его так назвали?
Ответы детей.

– Верно, Букварёнок ещё очень маленький, поэтому его все ласково так называют. А когда он подрастёт, его будут звать также как папу – Букварь.
Больше всего на свете Букварёнок любит путешествовать по улицам своего города Буквограда и играть с его жителями – буквами.
Дайте и мы прогуляемся по Буквограду.
Сейчас мы закроем глаза, а Букварёнок взмахом своей волшебной палрчки перенесет нас на одну из улиц города Буквограда. (Дети закрывают глаза, педагог вывешивает «зеркальные буквы»).

Улица «Зеркальная»

– Мы с вами на улице «Зеркальная». На этой улице живут зеркальные буквы. Однажды, Букварёнок оказался на этой улице и совсем испугался, не мог разобраться. Где сами буквы, а где их отражение.
Давайте поможем Букварёнку.

Игра «Буквы-путанки»

В этой таблице буквы и их зеркальные двойники. Неправильную букву закроем, а правильную – назовём правильно.

Улица «Волшебных Букв»

– Молодцы, ребята, помогли Букварёнку. Сейчас мы отправляемся на другую улицу. (Предлагает детям закрыть глаза). Взмахнул  Букварёнок  своей волшебной палочкой и  мы с вами очутились на улице «волшебных слов». Я загадаю загадку, а вы отгадайте  какая это буква. Отгаданную букву вы найдите на магнитной доске,  поставьте  её на среднюю полоску.

– Дрожу от страха до сих пор –
Воскликнуло полено:
– Похожа буква на топор!
Расколет непременно! (Р)

Ответы детей, выполнение задания.

– Правильно, это буква «Р», находим её на доске, ставим на среднюю полоску. Угадываем следующую букву.

Я начало алфавита,
Этим я и знаменита.
А узнать меня легко:
Ноги ставлю широко. (А)

– Да, это буква «А», найдите её, поставьте справа от буквы «Р». Получился слог, прочитайте его.

Дети читают самостоятельно, потом хором.

– Какая же будет следующая буква?

Ай да клоун!
Знаешь, кто он?
Этот клоун –
Буква … (к)

– Прочитайте, какое слово получилось? (Рак)

– Ребята, а вы хотите быть  волшебниками, как наш Букварёнок?  Сейчас мы с вами будем менять только первую букву в слове рак и получим новые слова. Какую мы поменяем букву?  Правильно, первую и это буква… (ответы детей). Слушаем и угадываем букву:

Хорошо известно всем:
Где метро, там буква – М.

– Какое получилось слово? (Индивидуальные ответы)

Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш. (Лак)

 

Эта буква с большим брюшком.
В кепке с длинным козырьком. (Б)

– Получилось слово … (бак). Вот какие волшебные буквы. Они научили нас быть  волшебниками. Букварёнок очень рад, что у вас всё получилось, и он предлагает нам  поиграть.

Игра «Весёлый хоровод»

– Эй, дружок, встань в кружок!
Встанем по порядку.
Сапожок на носок,
А потом на пятку.
И другой – на носок,
А потом на пятку.
Протяни мне руку –
Побежим по кругу.
Закружился хоровод!
Всё кружится и плывёт.
Хорошо, хорошо,
Хорошо мы пляшем.
И руками, и руками,
Хорошо мы машем.
Хоровод водили,
Озорные были.
Все ребята молодцы!
Дружно все потопаем,
И себе, и себе,
Дружно все похлопаем!

– Молодцы. Дружно поиграли. Букварёнок предлагает отправится дальше. Закройте все глаза. Букварёнок взмахом волшебной палочки приводит нас на «Яблоневую улицу». Как вы думаете, почему так назвали улицу? (Ответы детей)

Улица «Яблоневая»

Букварёнок любит бывать в яблоневом саду, срывая по одному яблоку с каждого дерева. Он учится составлять слова. Хотите попробовать?

Предлагаю каждому ребёнку выбрать яблоки-слова. Дети по одному выходят к доске, где две яблони с яблоками со слогами:

РА-МА, РУ-КА, ВА-ЗА, НО-РА, СО-ВА, РО-ЗА, ВО-ДА, ВИ-ЛЫ, ЛИ-СА, КО-НИ, РЫ-БА, СИ-ЛА, РО-МА, РУ-КА.

– Следующая улица – «Улица чудес». На этой улице есть «Чудо-зоопарк». Букварёнок часто приходит в гости к необыкновенным зверям, которые могут превращаться в слова.
Какие же слова кроются в них, мы сейчас узнаем.

Чтение ребусов с животными.

– Молодцы, ребята и с ребусами справились.

 Следующая улица –«Улица дружных слов». На этой улице Букварёнок объединяет слова и образует предложения. Давайте прочитаем, какие он составил предложения, и сосчитаем, сколько в них слов, подберём картинку и соответствующую схему к своему предложению.

IV. Подведение итога занятия

– Вот и закончилось наше путешествие по городу Буквоград. Понравилось вам путешествие? Что именно понравилось? А с Букварёнком мы не прощаемся, мы ещё с ним будем встречаться, а только скажем ему: «Спасибо, до скорых встреч!».

Литература.

1. В.Волина «Азбуковедение», Москва, «Олма-пресс», 1999 г.
2. Г.А.Тумакова «Ознакомление дошкольников со звучащим словом»
3. Е.А.Полиженко «Волшебный мир звуков и слов»,  Москва, «Владос», 1999 г.
4. П.А.Костарёва «Развитие речи, письмо, счёт, чтение», ГИППВ «Аквариум», 2002 г.
5. Т.Р.Кислова «По дороге к Азбуке» образовательная программа «Школа 2100», 2006 г.
6. Д.Г.Шумаева «Как хорошо уметь читать!», Санк-Петербург, «Акцидент», 1998 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по обучению грамоте "Славный город Буквоград""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
