Конспект НОД по обучению
грамоте в старшей группе
Тема: Звук [А]. Буква А.
Цели:
учить четко произносить звук [а]; учить выделять звук [а] из ряда гласных, из
начала слова; знакомство с буквой «А»; понятием гласный звук. Развивать
звуковое внимание, фонематическое восприятие, умение контролировать движения
руки глазами.
Оборудование
Демонстрационный
материал: картинки-аист, ананасы, абрикосы, арбуз, апельсины, антенна, альбом,
буква А., картинка произнесения звука [А] схемы произнесения звуков –
«Громко-тихо», «Длинно-коротко» ширма, 4-5 музыкальных инструмента, цифры 1,2,5
Раздаточный
материал: тетради по обучению грамоте, цветные карандаши.
Ход занятия:
Логопед:
Сегодня я вам и Незнайке хочу рассказать сказку о звуках. Мы слышим много
разных звуков – шум проезжающей машины, шелест листьев, пение птиц, звуки
музыки – это все неречевые звуки, а еще есть звуки речи. Я говорю, а вы меня
слышите. Это звуки речи. Сегодня вы узнаете о первом звуке речи. А вот о каком,
вы догадаетесь, послушав стихотворение.
Аист вез из магазина
На своей тележке груз:
Ананасы, апельсины,
Абрикосы и арбуз
Л-д
выставляет на доске картинки по ходу стихотворения.
Л-д:
Что привез аист из магазина?
Дети:
Аааананасы, Аааапелисины, Аааабрикосы, Ааарбуз
Л-д:
Какой первый звук в слове ааананасы?
Дети:
[А]
Воспитатель:
Какой первый звук в слове ааапельсины?
Дети:
[А];
Л-д:
Какой первый звук в слове ааабрикосы?
Дети:
[А];
Л-д:
Какой первый звук в слове ааарбуз
Дети:
[А]
Л-д:
Что общего у всех этих слов?
Дети:
Все они начинаются со звука [А]
Л-д:
Давайте все вместе произнесем звук [А] (логопед выставляет картинку
произнесения звука) рот открыт широко. Струя воздуха выходит свободно. Если
струя воздуха не встречает во рту преграду – этот звук-гласный. Звук [А]
гласный. Повторите. Гласные звуки мы обозначаем красным цветом. (Выставляется
кружок) Звук [А] обозначается буквой А. (Выставляется буква А)
Запомните!!!
Звук мы слышим и произносим, а букву мы видим и пишем.
Посмотрите,
как напишу ее я. (Логопед пишет на доске букву) и произносит: полка, палка и
черта- получилась буква А.
Я вам
и Незнайке предлагаю поиграть в игру «Сигнальщики». Я буду произносить
разные звуки, а вы, когда услышите звук [А] – хлопните в ладоши. (логопед
закрывает рот экраном)
Воспитатель:
О, У, И, А, О, А, И, У, Ы, И, А, О.
Что я
сейчас произносила?
Дети:
звуки
Л-д:
Звуки можно произносить по – разному. Можно звук [А] произнести громко ААА, можно тихо: Аааа
Работа
по карточкам: логопед
: я буду показывать вам на кружки, а вы будете произносить звук [А]. покажу на
большой кружок- произнесете громко, покажу на маленький – произнесете тихо.
Карточки:
А А А А
___________________________
_________
Л-д: А
еще звук можно произносить долго ааааааааааааааа, (логопед произносит звук и
проводит указкой по дорожке и произносит звук долго) а можно произносить
коротко. А. (логопед произносит звук и проводит указкой по дорожке и произносит
звук коротко)
(логопед
проводит по дорожке, дети произносят звук)
Физкультминутка
Руки вверх и в кулачок,
Руки вниз и на бочок
Мы присядем, скажем у-у-у
Мы привстанем, скажем, а-а-а
Нам пора уж за дела. (повторить 2
раза)
Л-д:
Незнайка решил поиграть в игру «Подбери картинку». Я называю вам предложения, а
вы попробуйте продолжить предложения.
На
крыше дома стоит …
Незнайка
Альбом
Л-д:
Правильно?
Дети:
Нет. На крыше дома стоит антенна
Л-д:
Аня рисует красками в ….(альбоме)
На дереве поселился ……(аист)
Мама купила вкусные ….(апельсины)
На бахче вырос круглый ….(арбуз)
Л-д:
Оказывается, незнайка не умеет считать, поможем ему посчитать предметы.
1 – антенна, 2 – антенны, 5 - антенн
1 – альбом, 2 – альбома, 5 - альбомов
1 – аист, 2 – аиста, 5 - аистов
1 – апельсин, 2 – апельсина, 5 -
апельсинов
1 – арбуз, 2 – арбуза, 5 - арбузов
Молодцы!
А теперь вспомните, каким цветом обозначаем звук [А]?
Дети:
красным
Почему?
Гласные
звуки обозначаем красным цветом.
Запомните
правило: ГЛАСНЫЙ – ВСЕГДА КРАСНЫЙ!
Работа
в тетради.
Итог
занятия.
С
каким звуком познакомились?
Почему
раскрашивали букву красным цветом?