Инфоурок Другое КонспектыКонспект НОД по обучению грамоте в старшей группе "Звук, слово, предложение"

Конспект НОД по обучению грамоте на тему "Слова-предметы" в подготовительной группе.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
13268
81
24.03.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Калёнова Анна Александровна

воспитатель

Цель НОД - формировать понятие о слове, обозначающий предмет. Задачи: развивать фонематические процессы и мелодико-интонационную сторону речи, развивать умение задавать и отвечать на вопросы, и т.д. Через игровые действия дети подготовительной группы осваивают и закрепляют новый материал по теме "Слова-предметы".

Краткое описание методической разработки

Цель НОД - формировать понятие о слове, обозначающий предмет. Задачи: развивать фонематические процессы и мелодико-интонационную сторону речи, развивать умение задавать и отвечать на вопросы, и т.д. Через игровые действия дети подготовительной группы осваивают и закрепляют новый материал по теме "Слова-предметы".

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе "Звук, слово, предложение"

Скачать материал

МБДОУ «Детский сад №10»

Свердловская область, г. Алапаевск

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Звук, слово, предложение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 Воспитатель:

Аткина Нина Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 год

 

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Звук, слово, предложение»

 

Тема: «Звук, слово, предложение».

 

Цель: закрепление  знаний  детей по основам первоначальной грамоты

Задачи: формирование представлений у детей о звуке как интонационно – смысловой единице речи.

Обучать детей составлять предложение из двух слов без предлогов.

Учить каждое предложение разбивать на слова и замечать, сколько слов в предложении; в каком порядке следуют.

Обучение графической записи предложения.

Приучать говорить каждое слово громко, четко, разборчиво.

Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.

 

 

Материал (оборудование):

Демонстрационный: экран, проектор, слайды с заданиями, точилка, синий и красный карандаш, письмо от точилки, игрушка –мяч.

Раздаточный: карточки для составления схемы предложения, карточки с картинками к 2 заданию.

 

 

Ход НОД:

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости – каляка и маляка. А вы знаете кто это? (версии детей)

Давайте с ними поздороваемся.

- Ребята, мы пришли к вам за помощью. Мы очень любим приключения и разные игры, но иногда у нас ломаются наши грифельки. К нам на помощь приходит тётя Точилка, но мы не можем её найти. Помогите нам её отыскать. Тетя нам оставила письмо с заданиями без вашей помощи нам не обойтись.

Мы поможем вам Каляка и Маляка. Ребята вы согласны отправиться на поиски тёти Точилки и выполнить все её задания?

1 задание: Угадай что за звук?

Много звуков есть на свете:

шелест листьев, плеск волны,

А бывают звуки речи,

мы их точно знать должны.

Детям предлагается угадать звук ударяющегося мяча, музыкального инструмента, звук ветра, дождя…

Вывод: Звук-это то что мы слышим.

На мольберте прикрепляем условное обозначение-белый квадратик.

2 задание: Произносятся отдельные звуки и обозначаются белым квадратиком. Дети на каждый произнесённый звук кладут квадратик.

Если их подружить, то получится слово.

Игра «Подружи звуки»

Произносятся отдельно 3 звука, например:

Н----О----С

Р----О----Т

К----О----Т…..и.т.д.

Дети называют слово которое получится и находят соответствующую картинку.

 

Дидактическая игра «Назови первый звук в слове».

Дети называют слово, а затем первый звук в этом слове (картинки на экране).

(Слова: жук, сок, лист, ваза,  маска, зонт, хлеб, арбуз и т.д.) Можно подобрать по теме недели.

 

Вывод: когда звуки «подружатся» получится слово. Выводится схема на мольберт в виде белого прямоугольника.

 

 (Физминутка)

Дидактическая игра «Что из чего сделано?» (игра в кругу, с мячом)

(воспитатель кидает мяч ребенку и называет предмет и из чего он сделан, а ребенок в ответ говорит прилагательное)

Стул из дерева – деревянный,

Шапка из меха – меховая.

Компот из вишни – вишневый,

Суп из капусты – капустный,

Мяч из резины – резиновый,

Стакан из стекла – стеклянный,

Конструктор из пластмассы – пластмассовый,

Самолетик из бумаги – бумажный,

Дровосек из железа – железный,

Салат из огурца – огуречный,

Мороженое из молока – молочное,

Варенье из яблока – яблочное,

Сок из тыквы – тыквенный.

Дом из кирпича – кирпичный,

Носки из шерсти – шерстяные,

Флаг России – российский,

Конфета из шоколада – шоколадная.

 

 

3 задание. 

Дидактическая игра ««Живые слова»

Детям называется 3 слова в начальной форме. Нужно правильно произнести слова, чтоб получилось предложение.

Например: Лиса, догонять, заяц.

Выходит 3 ребенка, каждому даётся слово. Дети перестраиваются в разном порядке и читают предложение, которое получилось. Определяют есть смысл или нет в этом предложении.

-Лиса догоняет зайца.(да предложение получилось)

-Зайца догоняет лиса (да предложение получилось)

Если убежит слово «зайца» Получится предложение? (нет)

Почему?(нет смысла в предложении)

На мольберт выводится схема предложения.

 

Составляют предложение из слов: орех, белка, грызёт и выкладывают схему.

Вывод: предложение-это слово или несколько слов, которые образуют законченную мысль.

 

Гимнастика для глаз. (На экране)

4 задание: Загадку отгадайте и меня найдите.

Очищают воздух

Создают уют

На окнах зеленеют

Круглый год цветут (цветок)

Дети находят точилку в цветке.

Подарок от Каляки и Маляки –билет в страну ЗВУКОГРАД.

 

Итог НОД:

- Какие трудности были у вас на пути?

- Как вы оцениваете свои старания?

- Справились ли вы с заданиями?

- Какое испытание было самым интересным для вас?

Давайте повторим схему которая у нас получилась.

 

                    ….-Что мы слышим?

                    -Что можно сложить из звуков?

                                                      Из слов можно составить…?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе "Звук, слово, предложение""
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
