Цель.
Дать знания о правилах поведения при встрече и общении с различными домашними и
бездомными животными.
Задачи.
Научить детей понимать состояние и поведение животных.
Учить
осторожному обращению с животными, объясняя, что контакты с ними могут быть
опасными.
Помочь
детям узнать и запомнить правила правильного обращения с домашними питомцами и
бездомными животными.
Способствовать
развитию речи, обогащать словарный запас.
Развивать
творческое мышление, совершенствовать память, активизировать внимание.
Воспитывать
гуманное, заботливое отношение к животным.
Материалы:
мультимедийная презентация, стихи и загадки о животных, Мультфильм: «Собачий
секрет».
Ход нод:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Я рада видеть вас всех здоровыми, с
хорошим настроением. Мне очень хочется, чтобы хорошее настроение у вас
сохранилось на весь день. А сейчас мы поприветствуем и улыбнемся друг другу.
(Дети выполняют приветствие и садятся
свободно на коврик)
Воспитатель:
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Беседа по теме.
- Ребята, у нас наступило время года
лето вы больше, где проводите время дома или на улице (Выслушать ответы детей)
- Чтобы каникулы прошли интересно и без
каких либо травм, нужно знать и соблюдать правила безопасности. И вот сегодня
мы поговорим с вами о правилах безопасности при обращении с животными, как
дома, так и на улице.
3. Послушайте загадки:
1) Мордочка усатая, шубка полосатая,
часто умывается, а с водой не знается. (Кошка)
2) Гладишь – ласкается, дразнишь –
кусается. (Собака)
4, Работа по вопросам:
- У кого из вас есть домашние животные?
(Ответы детей). - Если это домашние животные, значит, о них кто-то заботится?
Кто же? (Человек, хозяин). - Бывает ли такое, когда у домашних животных нет
хозяина? (Бывает).
- Кто тогда о них заботится? (Никто).
- Где же они живут? (На улице). -
Значит, у них нет дома. Как можно одним словом сказать про животное, у которого
нет дома? (Бездомное).
- Ребята, как вы думаете можно ли трогать
бездомную кошку или собаку? (Нет) - Почему? (Ответы детей)
- Да вы правы. Нельзя! Они могут
оказаться агрессивными, бешенными. Уличные кошки и собаки могут быть больны
чем-то заразным. Их можно и нужно кормить, но гладить и играть с ними опасно.
Тем более нельзя дразнить и мучить животных. Даже домашняя кошка или собака
может поцарапать и укусить своего хозяина, если он будет с ней плохо
обращаться.
Динамическая пауза.
5. Пластический этюд:
покажем, как кошка выгибается и выпускает коготки; как собака обнюхивает
воздух, разрывает ямку.
6. Обсуждение стихотворения:
Не зря собака тех кусает,
Кто камень зря в нее бросает.
Но если кто с собакой дружит,
Тому собака верно служит.
- Почему собаки бывают злыми?
- Можно ли трогать бездомную или чужую
собаку? (Нет, она может быть агрессивная - может напасть и укусить)
- Ребята, можно ли дразнить собак?
(Ответы детей)
- Подумайте, как надо себя вести, чтобы
не вызвать у собаки желание укусить? (Ответы детей)
- Сейчас мы с вами закрепим правила
безопасности при общении с собаками.
(Показ презентации).
- Собаки произошли от диких собак –
динго, поэтому у них поведение диких животных.
- Самые опасные породы собак: канарский
дог, немецкие овчарки, немецкий боксёр;
- У собак главное их оружие острые клыки
и зубы, лапы с когтями.
- Клыки они оскаливают во время угрозы;
- При угрозе собаки рычат, скалят клыки,
приседают на лапы готовясь к прыжку;
- Нельзя дразнить собак, махать на них
руками, замахиваться палками, кидать в них камнями.
- Нельзя убегать от собаки, они думают,
что вы добыча и охотятся и бегут за вами.
- Нельзя трогать собаку когда она ест, а
тем более отнимать у неё пищу – кости.
- Собака агрессивна когда у неё есть
щенки, она их защищает.
- Если вы видите такую табличку – знайте
это знак: «Осторожно злая собака».
- А теперь поговорим о кошках. Кошки то
же опасны, они то же произошли от диких кошек, у кошки есть острые когти –
которыми они карябают и и зубы – которыми они могут укусить. Кошек нельзя как и
собак дразнить, признаки агрессии кошки мяуканье и шипение, а так же оскал.
- но если вас укусит и ли поцарапает
кошка или собака нужно обработать рану и обратиться к врачу, И не забывайте,
что после общения с животными нужно мыть руки с мылом.
7. Физминутка.
Кот Антипка
Кот Антипка жил у нас. (Встали, руки на
поясе.)
Он вставал с лежанки в час. (Потянулись,
руки вверх — вдох.)
В два на кухне крал сосиски (Наклоны
влево-вправо.)
В три сметану ел из миски. (Наклоны
вперед, руки на поясе.)
Он в четыре умывался. (Наклоны
головы к плечам влево-вправо.)
В пять по коврику катался. (Повороты
влево-вправо.)
В шесть тащил сельдей из кадки. (Рывки
руками перед грудью.)
В семь играл с мышами в прятки. (Хлопки
спереди-сзади.)
В восемь хитро щурил глазки. (Приседания.)
В девять ел и слушал сказки. (Хлопки
в ладоши.)
В десять шел к лежанке спать, (Прыжки
на месте.)
Потому что в час вставать. (Шагаем
на месте.)
8. Гимнастика для снятия
усталости с глаз «Кошка».
Вот окошко распахнулось,
Кошка вышла на карниз.
Посмотрела кошка вверх.
Посмотрела кошка вниз.
Вот налево повернулась.
Проводила взглядом мух.
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз.
Глаза вправо отвела,
Посмотрела на кота.
И закрылась лапками
Лапками – царапками. (Разводят руки в
стороны.
Имитируют мягкую, грациозную походку
кошки.
Смотрят вверх.
Смотрят вниз.
Смотрят влево.
Взглядом проводят «муху» от левого плеча
к правому.
Дети приседают.
Смотрят прямо.
Закрывают глаза руками.)
Итог нод.
- Какие правила безопасности при
обращении с животными вы запомнили?
- Почему некоторые домашние животные
становятся бездомными?
- Чем можно помочь бездомным животным?
- В заключении я хочу ещё раз вам
напомнить о том, что надо соблюдать правила безопасности при общении с
животными. Не надо обижать животных на улице. А если у вас дома есть
какие-нибудь животные, то необходимо о них постоянно заботиться, тогда они
будут вас любить. Я предлагаю посмотреть вам мультик который называется 9.
«Собачий секрет»