Конспект открытого занятия по
окружающему миру в средней группе
«Весна идет! Весне дорогу!»
Выполнили
воспитатели:
Карпова С.В.
Полякова О.В.
Новокузнецк,
2022
Вид детской образовательной деятельности: игровая, коммуникативная.
Тема
образовательной деятельности «Весна идёт! Весне дорогу!».
Цель: Систематизировать знания детей о первых
признаках весны.
Задачи:
1.
обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания
детей о весне, уточнять и расширять представление о перелетных птицах, диких животных.
2.Развитие
логического мышления, слухового восприятия, внимания, расширять и
активизировать словарь по теме, развивать речь, развивать мелкую моторику рук.
3.Воспитывать
доброе, бережное отношение к природе ,умение ценить её красоту. Формировать
способность детей работать в коллективе.
Предварительная
работа
1.
Наблюдения на прогулке за явлениями живой и неживой природы (солнце,
небо, ветер, набухание почек, птиц).
2.
Опытно-экспериментальная деятельность: нагревание предметов от солнца,
таяние снега и сосулек в помещении, установление причинно-
следственной связи: где быстрее тает.
3.
Рассматривание картинок с приметами весны, открыток, альбомов, картинок
перелетных птиц, диких животных.
4.
Чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, отгадывание
загадок, прослушивание закличек о весне, музыкальных произведений, примет о
весне, звуков природы.
5.
Беседы о весне.
6.
Художественное творчество: рисование на тему весна, аппликация, лепка,
раскраски.
Материалы
и оборудование: мольберт,
письмо, конверты с заданиями, картинки с изображением птиц, диких зверей и их
детёнышей, разрезные картинки весенние цветы, презентация приметы «Весна»,
картинки «Времена года», солнышко с лучами, елочка, лесные звери, аудиозапись
пение птиц, мяч, компьютер.
Ход
образовательной деятельности
I Организационный момент.
Воспитатель: -
Ребята, сегодня к нам кто-то пришел в гости. А чтобы узнать кто, надо отгадать загадку:
Пришла,
улыбнулась-утихли метели.
Позванивать
стал колокольчик капели.
Река
пробудилась, растаяли льды,
Наряд
белоснежный одели сады. (весна)
Весна: Здравствуйте,ребята.У
нас в лесу случилась беда. Послушайте какая. Жили-были четыре
времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди
правили всем миром. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не
захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения.
Птицы перестали петь песни. Забеспокоились Осень и Лето. Ребята помогите нам.
Воспитатель: И
правда, ребята, беда случилась. У нас тепло, весна пришла. А в лесу такое
происходит. Ну что, ребята, поможем жителям леса прогнать Зиму.
Дети:
Да.
II Основная часть.
Весна:Спасибо,ребята.
Тогда давайте сейчас вместе отправимся в заколдованный лес.
А
поможет нам оказаться в лесу вот этот волшебный шарик. Он нам и
покажет дорогу в лес.
Но
для начало вспомним, какие весенние месяцы вы знаете?
Дети:
Март, апрель, май.
Ребята,
возьмемся за воздушный шарик и произнесем волшебные слова: покружись-покружись
в лесу окажись. Ну, вот мы с вами и оказались в заколдованном лесу. И
правда, ребята здесь ещё зима, кругом лежит снег.( 1Слайд о зиме)
Практическая
часть.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, что это ? (на пне лежит конверт).
Дети:
Конверт.
Воспитатель:
А здесь загадка для вас. Попробуем её отгадать? Может быть, весна и придёт в наш
заколдованный лес.
Кто
живет на небе чистом,
Называется
лучистым?
Греет,
светит, глазки «слепит»
Любят
взрослые и дети.
Дети:
Солнце.
Весна: Конечно.
Действительно, солнце — самое большое и доброе. Вот оно спряталось здесь. Ой, а
лучики то рассыпались. Поможем солнышку, соберем лучики и расскажем, какое у
нас солнышко.
Игра «Солнышко
весной». (приложение №1)
Дети:
Жёлтое, круглое, жаркое, тёплое, лучистое, доброе, ласковое, весеннее и
т. п.
Воспитатель:
Ребята, вот и засветило солнышко, побежали ручейки, стало радостно. Что
произошло со снегом? (2Слайд )
Дети:
Он стал таять.
Весна: Ребята, посмотрите,
в конверте следующее задание для вас. Вам нужно
взять только те картинки, на которых изображены признаки весны. Свой ответ
начинайте со слова «весной». Игра «Найди весеннию картину». (приложение №2)
Д:
ответы детей. (весной ярко светит солнце, тает снег, появляются сосульки,
прилетают птицы, бегут ручьи, распускаются листочки на деревьях, просыпаются
дикие животные).
Весна: Как хорошо
вы знаете все приметы весны. Молодцы!
Воспитатель: Ой
,посмотрите ребята, на полянке выросли первые весенние цветы. Что за цветы,
ребята? (3 Слайд )
Дети.
Подснежники.
Воспитатель: А
почему они так называются?
Дети:
потому что появляются из-под снега.
Воспитатель:
Ребята, давайте посмотрим на них и скажем какие они.
Дети:
красивые, весенние, нежные, белые, чудесные, прекрасные и т. п.
Весна:А какие ещё
весенние цветы вы знаете?
Дети:
мимоза, тюльпан, ландыш.
Весна: Ребята,
вам нужно выполнить ещё одно задание, тогда в нашем лесу, наконец,
наступит настоящая весна. Игра «Собери цветок».(приложение)
Воспитатель: Ребята,
а сейчас мы немного отдохнем.
Физминутка «Солнечные цветочки"
- Ребята, мы с вами превратимся в весенние,
солнечные цветочки (включается аудиозапись приятной музыки).
Мы
сидим в земле, как семечки (дети присели).
Поднимаемся
к солнышку, вверх, как ростки (дети встают и тянутся на носочках вверх) .
Распускаемся,
как цветочки (дети разводят руки в стороны) .
Молодцы,
ребята, какие замечательные солнечные цветочки расцвели в нашей группе.
Звучит композиция «Пение птиц».
Воспитатель.
Ребята, кто это поёт?
Дети.
Птицы.
Воспитатель.
Правильно, ребята. Прилетели птицы в наш лес. Стало радостно в лесу. А какие
птицы прилетают весной? ( 4 Слайд)
Дети:
Скворцы, грачи, гуси, утки, ласточки.
Весна: Ребята, у
меня есть волшебная шкатулка. Что же в ней? Посмотрим?(Достает картинки
с изображением птиц, дети угадывают)
Весна:
Растаял снег, прилетели
птички. Пришла весна в наш заколдованный лес. Сейчас я вас приглашаю на лесную полянку, где вспомним, что же происходит
в жизни лесных животных.(5 Слайд )
Дети: Просыпаются лесные звери, некоторые лесные звери
меняют зимние шубки на летние шубки.
Воспитатель: Кто
живет на лесной полянке вы узнаете, если отгадаете загадки. (дети
отгадав загадку сажают зверька под елочку)
Загадки
Он
в берлоге спит зимой
Под
большущею сосной,
А
когда придёт весна,
Просыпается
от сна. (Медведь)
Хитрая
плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А зовут ее…(Лиса)
В норке живет
Морковку жует.
От лисы и волка
Убегает бойко. (Заяц)
Весна: Под
соснами, под елками
Лежит
мешок с иголками. (Еж)
Я
люблю орешки,
А наряд мой прост:
Меховая шубка
Да пушистый хвост. (Белка)
Кто
зимой холодной
Ходит
злой, голодный? (Волк)
Воспитатель: А
ещё весной случается вот какое чудо: у животных появляются
детёныши. Я предлагаю вам поиграть в игру, для этого нам нужно встать в
круг. Я бросаю вам мяч и называю родителей, а вы мне бросаете его обратно и называете
детеныша.
Игра «Назови детенышей»
У медведицы – … (медвежонок)
у зайчихи– … (зайчонок)
у лисицы – … (лисенок)
у волчицы – … (волчонок)
у ежихи – … (ежонок)
у белочки – … (бельчонок)
у лосихи -……(лосёнок)
Воспитатель:
Молодцы, ребята!
Звучит весенняя музыка.
Весна: Вот и чары
злой волшебницы – зимы потеряли свою силу. Пришла в наш лес настоящая весна. У Весны теперь много дел: пригреть землю ясным
солнышком и оживить её после долгого сна. Разлить ручьи, птиц с юга встретить,
зверей из спячки разбудить, украсить землю первыми цветами да выпустить из
почек клейкие листочки. Да, весна замечательное время года! Ребята, спасибо вам
за помощь. Вот и пришло время вам возвращаться в детский сад. До свидания!
(Весна уходит)
Воспитатель: Ну
что, ребята, пришла пора возвращаться обратно в наш детский сад. Давайте
возьмемся дружно за воздушный шарик произнесем волшебные слова: покружись-покружись
в детском саду очутись.
III Итог.
Воспитатель: Ну,
вот мы и опять в детском саду. Ребята, вам понравился весенний лес? Что вы
увидели?Что бывает весной?
Дети:
Снег тает, побежали ручьи, солнце светит ярче, прилетели перелетные птицы, у
диких зверей родились детеныши, появились проталины.