Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по ОО "Коммуникация" "Как мы помогали маме кошке"

Конспект НОД по ОО "Коммуникация" "Как мы помогали маме кошке"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида с. Наумовка муниципального района

Стерлитамакский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

непосредственно- образовательной деятельности

по ОО «Коммуникация»

«Как мы помогли маме кошке»

в средней группе

 

 

 

Подготовила и провела: Орлова Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014г.

Программные задачи:

·        Учить соотносить числительное с одним предметом пересчитываемой группы.

·        Продолжать учить анализировать образец и составлять по образцу из геометрических фигур предмет (кошку).

·        Закреплять знания цифр от 1 до 5, умения считать до 5.

·        Совершенствование умения подбирать существительные к прилагательному (белый - снег, сахар, белое – облако), согласовывать в предложении существительные с числительными.

·        Формировать интерес к исследовательской деятельности, учить воспитанников устанавливать причинно-следственные связи.

·        Закреплять навыки рисования гуашью, умение сочетать в работе скатывание, комканье бумаги и рисование.

·        Развивать интерес к изобразительной деятельности.

·        Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи.

·        Развитие логического мышления.

·        Воспитывать умение слушать своих товарищей, не перебивая, а дополняя их

ответы.

Образовательные области: «познание», «коммуникация», «чтение художественной литературы», «художественное творчество», «здоровье», «безопасность», «социализация».

 

Основные виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, музыкально – художественная, чтение художественной литературы.

 

Словарь: белое облако, белый снег, лапки, ушки, шерстка, хвостик.

 

Материалы и оборудования: Плакат с нарисованными корзинками  обозначенными цифрами и с прорезями чтобы можно было «усадить» котят в корзинки. Фигуры котят вырезанные из картона  (5 шт. в соответствии с текстом стихотворения). Конверты с изображением кошки  из геометрических фигур, геометрические фигуры для выкладывания кошки по образцу ( по количеству столов за которыми сидят дети), альбомные листы с изображением силуэта кошки на каждого ребенка, гуашь разного цвета, клочки бумаги для рисования, тарелка для использованной бумаги, салфетки.

 

Предварительная работа: беседа про снег, чтение сказки «Колобок», «Кот в сапагах», проведение дидактических игр «Позовем собачку, котенка», «Собери по образцу», башкирская п/и «Кот и мышки»

 

Ожидаемый результат: Умеют соотносить числительное с одним предметом пересчитываемой группы, анализируют образец и составляют по образцу из геометрических фигур предмет (кошку); знают цифры от 1 до 5, умеют считать до 5, подбирают существительные к прилагательному (белый - снег, сахар, белое – облако), согласовывают в предложении существительные с числительными. Сформирован интерес к исследовательской деятельности, умеют устанавливать причинно-следственные связи. Умеют рисовать гуашью, умеют сочетать в работе скатывание, комкание бумаги и рисование.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам прислали письмо, давайте посмотрим что же там. (открываем письмо и читаю стихотворение С.Михалкова «Котята»)

 Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать:

Родились у нас котята -

Их по счёту ровно пять.

Мы решали, мы гадали:

Как же нам котят назвать?

Наконец мы их назвали:

Один Два, Три, Четыре, Пять.

Один - котёнок самый белый,

Два - котёнок самый смелый,

Три - котёнок самый умный,

А Четыре - самый шумный.

Пять похож на Три и Два -

Те же хвост и голова,

То же пятнышко на спинке,

Так же спит весь день в корзинке.

Хороши у нас котята -

Один, Два, Три, Четыре, Пять!

Заходите к нам, ребята,

Посмотреть и посчитать!

Ребята, от кого же может быть это письмо. Как вы думаете?

Воспитанники: От кошки.

Воспитатель: Да, ребята, это письмо от кошки, но у нее разбежались котята и не хотят они сидеть  в своих корзинках. Давайте поможем кошке усадить котят в корзинки. Позовем их.

Дидактическая игра «Позовем котят».

Давайте, позовем котят тихо, чтобы не испугать. (Воспитанники вместе с воспитателем  зовут тихо «Кис-кис-кис!»)

Воспитатель: Ребят, что то котятки нас не слышат, давайте мы громче позовем «Кис-кис-кис!» вот они наши котятки. (Воспитатель развешивает картонных котят на доске.)  А теперь мы с вами давайте попытаемся  разобраться, где, чья корзинка, для этого вспомним стихотворение: Один – котенок самый белый. Какой из этих котят белый? (один из детей показывает белого котенка) Молодцы ребята,  давайте  посадим котенка по имени Один в корзинку с цифрой 1.(Воспитанники находят корзинку с цифрой и сажают.)

Воспитатель: Правильно ребята этот котенок белый, а что еще бывает белого цвета?

Воспитанники: сахар, снег ,облака.

Воспитатель:  Ребята вот вы сказали, что снег белого цвета, а давайте мы с вами  проверим это. Кто мне скажет, во что превратиться снег, если мы его занесем в теплую комнату и прогреем?

Воспитанники:  Растает превратиться в воду.

Воспитатель: Давайте проверим.

 

 

Проведение опыта со снегом.

Возьмем снег положим его в пробирку и подержим в горячей воде. Вот она растаяла и превратилась воду. А какого цвета вода?

Воспитанники: Бесцветного, прозрачная.

Воспитатель: Вот ребята, видите белый снег когда растает становится прозрачной водой. А еще какой снег холодный или теплый?

Воспитанники: Холодный

Воспитатель: А как выдумаете можно снег кушать?

Воспитанники: Нет.

Воспитатель: Почему?

Воспитанники: Потому что он холодный и можно заболеть

Воспитатель: Правильно, а еще снег грязный. Вот мы с вами вчера занесли снег, посмотрите какая стала вода когда растаяла?

Воспитанники: Грязная.

Воспитатель: А давайте мы с вами найдем второго котенка и посадим его в свою корзинку. Слушайте два - котенок самый смелый. Ребята, а какие вы знаете слова близкие по смыслу к слову смелый?

Воспитанники: Отважный, храбрый, решительный

Воспитатель: Ребята, помните мы недавно с вами читали сказку про одного умного и смелого Кота который не побоялся злого людоеда, попросил его превратиться в мышку и съел его.  Что это за кот?

Воспитанники: Кот в сапогах.

Воспитатель: Вот и смелый котенок по имени.  Два одел сапожки, подражая храброму коту в сапогах. Давайте посадим его в корзинку с цифрой 2. Вспомните, ребята, еще в какой сказке есть такие смелые герои?

Воспитанники: Колобок – он не испугался медведя, волка, зайца, лису

Воспитатель: Молодцы. А давайте м с вами поиграем как смелее

Башкирская П/И «Кот и мыши»

Воспитатель: Три – котенок самый умный. Посмотрите у умного котенка в лапках конверт, он приготовил для вас задание.

Вот коробочка для вас.

Непростая, чудо класс!

В ней фигуры непростые

Все волшебные, живые

Там собака, слон и кот.

И веселый бегемот.

Один, два, три

Котенок Барсик выходи.

Мы с тобой круг возьмем

Треугольники прижмем.

Треугольник и квадрат - туловище, лапки.

Наш котенок уже рад,

Смотрит ца – царапки

Ой про хвостик мы забыли.

Вот овал и прекрипили.

Воспитатель: На столах у вас тоже есть такие же конвертики с котятками. Вот из этих фигур вы тожес собаерите котенка.  (самостоятельная работа воспитанников)

Молодцы ребята, справились с заданием самого умного котенка, давайте теперь посадим его в корзинку с цифрой 3.

А  Четыре - самый шумный. Этот котенок очень любит играть в веселые игры. Давайте и мы с вами поиграем.

Физкультминутка

 (воспитанники выполняют движения в соответствии с текстом)

Котик лапки подними

Котик лапки отпусти

Котик- котик  покружись

А потом земли коснись

И животик свой потри

Раз, два, три. Раз, два, три!

А мы топаем ногами

А мы хлопаем руками

Мы качаем головой

И мы вертим головой

Вот так руки поднимаем

Вот так руки отпускаем

Вот так руки подаем

И походим мы кругом

Молодцы ребята! Давайте посадим четвертого котенка в его корзинку.

Пять – похож на Три и Два, те же хвост и голова, то же пятнышко на спинке, так же спит весь день в корзинке. Вот он пятый котенок, который любит поспать, он тоже приготовил для вас задание. Я вам буду называть части тела кошки, а вы мне скажите как называется части тела у котенка.

У кошки лапы, а у котенка?

Воспитанники: Лапки

Воспитатель: У кошки хвост, а у котенка?

Воспитанники: Хвостик

Воспитатель: У кошки усы, а у котенка?

Воспитанники: Усики.

Воспитатель: У кошки шерсть, а у котенка?

Воспитанники: Шерстка.

Воспитатель: У кошки уши, а у котенка?

Воспитанники: Ушки

Воспитатель: Молодцы ребята справились со всеми заданиями. Давайте посадим этого котенка в корзину с цифрой 5. Вот и рассадили мы всех котят в корзинки. А теперь давайте мы с вами поиграем. Взяли все по одной прищепке и  посмотрим, как умеют кусаться котята.

Пальчиковая игра.

Кусается сильно котенок – глупыш,

Он думает это не палец, а мышь (смена рук)

Ноя же играю с тобою, малыш,

А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш»

 Вот мамы кошка обрадуется, что все котятки у нее нашлись.   А давайте, мы с вами сейчас нарисуем для котят рисунки, чтобы они не убегали и отправим кошке письмом. Для этого сели все на свои места. Перед вами лежат силуэты котят. Ребята, скажите, а котятки  у нас какие?

Воспитанники: Ласковые, пушистые, красивые.

Воспитатель: Мы сейчас с вами сделаем котят пушистыми. Для этого возьмем клочки бумаги сомнем их сильно – сильно и будем раскрашивать котяток с комочками бумаги. Для этого смятую бумагу прижимаем к штемпельной подушке с краской и легкими движениями наносим на бумагу. Потом смятую бумагу убираем на тарелочку. Ребята, посмотрите, какие получились у нас красивые котята. Он одинаковые?

Воспитанники: Нет

Воспитатель: Чем они отличаются? Ребята у кого котенок веселый, а у кого грустный. Кто же мне скажет. Вот мы с вами когда рисунки высохнут, отправим наши рисунки кошке. А теперь можете отдохнуть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать:

Родились у нас котята -

Их по счёту ровно пять.

Мы решали, мы гадали:

Как же нам котят назвать?

Наконец мы их назвали:

Раз, Два, Три, Четыре, Пять.

Раз - котёнок самый белый,

Два - котёнок самый смелый,

Три - котёнок самый умный,

А Четыре - самый шумный.

Пять похож на Три и Два -

Те же хвост и голова,

То же пятнышко на спинке,

Так же спит весь день в корзинке.

Хороши у нас котята -

Раз, Два, Три, Четыре, Пять!

Заходите к нам, ребята,

Посмотреть и посчитать!


 

 

 

 

 

Котик лапки подними

Котик лапки отпусти

Котик- котик  покружись

А потом земли коснись

И животик свой потри

Раз, два, три. Раз, два, три!

А мы топаем ногами

А мы хлопаем руками

Мы качаем головой

И мы вертим головой

Вот так руки поднимаем

Вот так руки отпускаем

Вот так руки подаем

И походим мы кругом

 

 

 

 

Кусается сильно котенок – глупыш,

Он думает это не палец, а мышь (смена рук)

Ноя же играю с тобою, малыш,

А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по ОО "Коммуникация" "Как мы помогали маме кошке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
