Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по ОО "Здоровье" "Путешествие в страну Здровоярию"

Конспект НОД по ОО "Здоровье" "Путешествие в страну Здровоярию"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида с. Наумовка муниципального района

Стерлитамакский район Республики Башкортостан
















Конспект

непосредственно- образовательной деятельности

по ОО «Здоровье»

«Путешествие в страну Здровоярию»

в средней группе




Подготовила и провела: Орлова Е.В.


















2014г.

Цель: Уточнять представления воспитанников о значение отдельных частей тела. Дать элементарное понятие о внешних чувствах. Знать для чего они нужны, чтобы было, если не было одного из этих органов.

Программные задачи:

Продолжать учить воспитанников с органами чувст человека;

Формировать представление о значении частей тела для жизни и здоровья человека;

Продолжать учить отвечать на вопросы, свободно и ясно выражать свои мысли, пополнять т активизировать словарь на основе углубления знаний воспитанников;

Создать настрой на совместную работу, установить эмоциональный контакт между всеми участниками;

Тренировать зрительное, слуховое ощущение, тренировать обоняние, совершенствовавать восприятие вкуса;

Развивать чувство общности у детей в группе, моторики рук, коородинацию движений, укрепление мышц, творческое мышление, память;

Воспитывать интерес к окружающему миру, стремление узнавать что-то новое, доброжелательное и бережное отношение не только к своему здоровью, но к здоровью окружающих людей, наблюдательность, любознательность и доброжелательное отношение к окружающим.

Образовательные области: «здоровье», «познание», «коммуникация», «чтение художественной литературы», «безопасность», «социализация».

Основные виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, музыкально – художественная, чтение художественной литературы.

Словарь: кислый, сладкий, соленый, горький.

Материалы и оборудования:

Дорога, веселые человечки: Глазка, Ушастик, Нюх-Нюх, Вкусик, Радужка; Замок королевы Простуды, домики – 4 штуки, вентилятор, 5 жемчужин, 4 коробочки с запахами, 4

Ожидаемый результат: имеют представления о оргнах чувст, владеют знаниями о бережном отношении к органам чувств.

Предварительная работа:

  1. Знакомство с веселыми человечками: органами вкуса, зрения, слуха, обоняния.

  2. Исследование предметов с помощью соответствующих органов чувств.

  3. Обучение элементов массажа и гимнастики отдельных органов чувств.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь с ними. Сегодня мы с вами отправимся в страну Здравоярию, где живут здоровье и счастливые человечки. А попасть в эту страну мы сможем по дороге, пройдя которую мы получим волшебную силу.

Звучат звуковые эффекты

Ребята, где же жители страны? Почему здесь так холодно и мрачно? Как вы думаете? (ответы детей)

Раздаются звуки кашля, чихания, завывание ветра

Воспитатель: Кто здесь?

Радужка: Это я, Радужка. А кто вы?

Воспитатель: Радужка, это мы твои друзья, не бойся. (Появляется Радужка).

Радужка: Я приветствую вас, мои друзья, и хочу поделиться с вами несчастьем, которое случилось с жителями страны Здровоярия. Давайте сядем. (Садимся а круг на коврике). Может далеко, а может быть очень близко, есть страна Здравоярия. Там живут здоровые и счастливые люди. Бесценным сокровищем нашей страны было жемчужное ожерелье Здоровья. Каждая волшебная жемчужина несла заряд здоровья, а вместе они составляли ореол защиты от всех болезней. Оно было водружено на высокие ворота Храма Здорвья. Но случилось беда. Далеко в океан –море, на безжизненном острове, в неприступном замке жила холодная и жестокая Королева Простуда, ее главным министром был злой калдун Грипп, а советницей старая фрейлина Ангина. В этом замке не было ни окон, ни дверей, и по длинным коридорам разгуливал свирепый пес Сквозняк. Единственными звуками в замке были кашель и чихание. Королева Простуда видеть не могла здоровых и счастливых жителей, поэтому она похитила ожерелье. Лишившись ожерелья, я и мои друзья простудились и заболели. Мы так привыкли к тому, что жемчужины постоянно охраняли нас, что перестали следить за своим здоровьем и укреплять его. Нам прекрасно жилось без зарядок и умываний, без спортивных занятий и обтираний, но случилась беда и мы оказались беззащитными. помогите нам пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, попробуем помочь нашим друзьям?

Воспитанники: Да.

Воспитатель: Научим их следить за своим здоровьем и укреплять его? Давайте мы поможем вернуть ожерелье Здоровья жителям страны Здровоярия. Посмотрите на Радужку. Как вы думаете, чем он болен?

Воспитанники: У него болит горлышко, ангина.

Воспитатель: А как нам его вылечить? А давайте мы сделаем лечебный массаж.

Звучит аудиозапись

Вот у нас игра какая Хлопки в ладошки

Хлоп, ладошка,

Хлоп, другая!

Правой, правою ладошкой. Шлепки по левой руке от плеча к кисти.

Мы похлопаем немножко.

А потом ладошкой левой Шлепки по правой руке.

Ты хлопки погромче делай.

А потом, потом, потом Легкое похлопывание по щекам.

Даже щечки мы побьем

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! Хлопки над головой.

По коленкам – шлеп, шлеп! Хлопки по коленям.

По плечам теперь похлопай! Шлепки по плечам.

По бокам себя пошлепай! Шлепки по бокам.

Можем хлопнуть за спиной! Шлепки по спине.

Хлопаем перед собой! Шлепки по груди.

Справа – можем! Покалачивание по груди справа, слева.

Слева – можем!

И погладим мы себя. Поглаживание по рукам, груди,

Вот какая красота! бокам, спине, ногам.


Радужка: Ребята, ваша энергия и сила передалась мне и теперь я здоров!

Звучит звуковой эффект, появляется жемчужина.

Воспитатель: Ой, что это?

Радужка: Это одна из жемчужин ожерелья Здоровья (Берет её на руки, показывает детям).

Радужка: Как вы думаете, почему она появилась?

Воспитанники: Мы помогли вылечить Радужку.

Воспитатель: Ребята, значит если мы поможем всем жителям, мы сможем собрать все жемчужины ожерелья. Радужка, мы постараемся помочь всем жителям вашей страны. Пойдемте, ребята.

(подходим с воспитанниками к домику №1)

Воспитатель: Ребята, а кто здесь живет? Как вы думаете?

Воспитанники: В этом домике живет Нюх-нюх.

Воспитатель: Как вы думаете, чем мог заболеть Нюх-нюх?

Воспитанники: У него насморк.

Воспитатель: Это злой Колдун Грипп заразил его. Ребята, для чего нам нужен нос?

Воспитанники: Нюхать цветы, различать запахи, дышать.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами представим, что оказались на полянке, где очень много разных цветов. Давайте мы понюхаем цветы, почувствовали как они вкусно пахнут, а вот ромашка – закройте одну ноздрю понюхаете, чувствуете как пахнет ромашка, а вот и василек – другой ноздрей понюхайте василек. А теперь вздохнули воздух медленно и выдыхаем.

Воспитатель: Ребята, существует очень много различных запахов. Чем пахнет в лесу?

Воспитанники: Цветами, грибами, хвоей.

Воспитатель: Чем пахнет в больнице?

Воспитанники: Лекарствами.

Воспитатель: Ребята, а чем пахнет твоя мама? У Нюх-нюха есть волшебные коробочки, где он хранит разные запахи.

Д/И «Угадай по запаху»

В баночках находятся кусочки овощей, фруктов, перец, дети по запаху должны определить что это такое.

Звучит музыкальный эффект – появляется жемчужина.

Воспитатель: Смотрите, ещё одна жемчужина (берет её в руки). Отнесите ее Алена. А пойдем дальше?

Подходят ко второму домику.

Ребята, как вы думаете, кто живетв этом домике. А давайте отгадаем загадку, послушайте.

Две Егорки

Живут возле горки.

Живут дружно,

Друг на друга не глядят.

Догадайтесь, кто же это?

Воспитанники: В этом домике живет Глазка.

Воспитатель: Как вы думаете, чем мог заболеть наш друг?

Воспитанники: У Глазки болят глаза.

Воспитатель: Для чего нам нужны глаза?

Воспитанники: Чтобы смотреть телевизор, смотреть книжки, рисовать.

Воспитатель: Давайте поиграем глазками, чтобы наши глазки не болели.

Гимнастика для глаз

Глазкам нужно отдохнуть. Ребята закрывают глаза

Нужно глубоко вздохнуть. Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты

Глаза по кругу побегут. Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по

часовой и против часовой стрелки

Много-много раз моргнут Частое моргание глазами

Глазкам стало хорошо. Легкое касание кончиками пальцев

Увидят мои глазки все! закрытых глаз

Ребята, у всех есть глаза и они у всех разного цвета, вот посмотрите друг другу в глаза и скажите какого цвета у вас глаза?

П/и «Найди свой домик»

Воспитатель: Глазка предлагает вам поиграть в его любимую игру. Когда звучит музыка, вы идете по залу, но как только она перестанет звучать, вы должны подбежать к своему домику. У тех у кого глаза голубые встают возле голубого домика, у тех у кого коричневые - у коричневого домика.

Проводится игра под музыкальное сопровождение.

Воспитатель: Ребята, напомним Глазке, какие правила нужно выполнять, чтобы сохранить глаза и зрение.

Воспитанники: Не смотреть долго телевизор, не играть долго в компьютер, не сидеть близко у телевизора, ежедневно умываться с мылом, не тереть глаза грязными руками.

Воспитатель: Глазка благодарит вас, теперь он знает, как заботиться о своих глазах.

Звучит музыкальный эффект – появляется жемчужина.

Воспитатель: Смотрите, ещё одна жемчужина (берет её в руки). Отнесите ее Милена. А мы пойдем дальше.

Подходим к третьему домику. На домике – колокольчик.

Воспитатель: Дзинь, дзинь! А кто в этом домике живет, как вы думаете? Посмотрите на домик.

Воспитанники: Уши.

Воспитатель: Правильно, ребята в этом домике живет Ушастик. А что же болит у Ушастика?

Воспитанники: У него болят ушки.

Воспитатель: Да, пес Сквозняк продул ему уши. Для чего нам нужны уши?

Воспитанники: Чтобы слышать, слушать музыку, пение птиц, общаться друг с другом, различать разные звуки.

Воспитатель: Да, ребята, вы правы. И нашему человечку уши помогали слушать как птицы поют, слышать как рыба плывет, а сейчас он ничего этого не слышит. Поможем ему?

Воспитанники: Да!

Воспитатель: Давайте мы поиграем с ушками.

Гимнастика для ушек

Давайте мы согреем ушки гладим ушки

Взяли ушки за макушки большим и указательным пальцами

Потянули….

Пощипали….

Вниз до мочек добежали продвижение вниз

Мочки надо пощипать пощипывание

Пальцами скорей размять разминают мочки

Вверх по ушкам проведём провести по краю уха

И к макушкам вновь придём.

Психогимнастика «Хвастунишка»

Воспитатель: Кто расскажет о своих ушках?

2-3 ребенка поглаживая свои ушки, говорят: Мои ушки маленькие, круглые, я их люблю. Они помогают мне слушать музыку, слышать пение птиц и так далее.

Воспитатель: В этом городе спряталось много разных звуков. Отгадаем их? Встаньте в круг.

Воспитанники встают в кружок,

проводится музыкальная игра «Много разных звуков»

Воспитатель: Ребята, напомните, пожалуйста, Ушастику, какие правила следует выполнять, чтобы уши не болели, а слух был хорошим.

Воспитанники: Не ковырять в ушах, не слушать громкую музыку, защищать уши от ветра, не допускать попадания в уши воды.

Воспитатель: Ушастик благодарит вас за помощь, он теперь знает, как следить за своими ушами и защищать их.

Звуковой эффект – появляется жемчужина.

Воспитатель: Смотрите, ещё одна жемчужина.

Подходят к 4-му домику.

Воспитатель: Чей же это дом? Кто отгадает загадку:

У кого из вас его нет,

Тот не может дать ответ.

Воспитатель: В этом домике живет Вкусик. Интересно, а чем он заболел? Как вы думаете?

Воспитанники: У него болит язык.

Воспитатель: Ребята, он наверное ел много конфет и у него разболелся язык, а может быть грыз много семечек? И теперь не может определить на вкус. Давайте поможем Вкусику разобраться во вкусах.

Д/ и «Угадай на вкус»

Воспитатель: Ребята, у меня есть красивая тарелочка, а там что-то есть. Закройте глазки и отгадайте, что же я вам дам сейчас попробовать.

Воспитанники: Лимон кислый, огурец соленый, апельсин сладкий, чеснок – горький.

Воспитатель: Вкусик любит пробовать все подряд, но он не знает главного, какие продукты полезные, а какие вредные. А вы знаете, какие продукты вредные, а какие полезные. Мы сейчас проверим.

П/И «Полезные и вредные продукты»

Ребята, мы сейчас с вами разделимся на две команды. Нужно будет собрать в одну корзиночку полезные, в другую – вредные. Как вы считаете, почему эти продукты полезные? А эти продукты вредные? Ребята, вспомните мы с вами вчера начали проводить опыт. Во что мы положили скорлупки от яиц? Воспитанники: в стакан с газировкой, и в стакан с простой водичкой.

Воспитатель: А давайте мы сегодня посмотрим, что же там произошло. Посмотрите скорлупка от яиц, которая лежала в обычной воде, не изменилась, а скорлупка в газированной воде – пожелтела и стала хрупкой.

Теперь Вкусик будет есть только полезные продукты.

Музыка – выходит Радужка

Радужка: А вот и последняя жемчужина из ожерелья Здоровья. Ваши добрые сердца, знания помогли вылечить жителей нашей страны и вернуть ожерелья Здоровья. Но в мире много людей, которые не умеют заботиться о своем здоровье. Ребята, подумайте если бы у вас была жемчужное ожерелье кому бы вы хотели подарить ее? Вот я вам тоже хочу подарить кусочек Здоровья, за то что вы помогли нам собрать ожерелье. Это корзинка с яблочками, чтобы вы были здоровы. Спасибо вам, ребята! До свидания друзья! До новых встреч.

Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад (подходят к дороге). Давайте мы с вами пройдем по дороге к нам в детский сад.

Аудиозапись «Облака из кассеты «Мы играем и поем», Дети идут по выбранной дороге.

Воспитатель: Попрощайтесь с нашими гостями.























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по ОО "Здоровье" "Путешествие в страну Здровоярию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
