Конспект занятия по ООМ «Времена
года»
Цель:
Формирование представлений детей о
временах года.
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепить знания о временах года;
- обогащать словарный запас;
- формировать знания о диких животных;
- обобщить и закрепить знания о зимующих и
перелетных птицах;
- учить воспринимать красоту природы.
2. Развивающие:
- развивать наблюдательность, интерес к
окружающей природе, активность, внимательность, умение рассуждать;
- развивать эстетическое восприятие
красоты природы;
- развивать творческое воображение,
смекалку, сообразительность, фантазию и логическое мышление.
3. Воспитательная:
- воспитывать любовь к природе;
- доставить детям радость и удовольствие
от игр;
- воспитывать умение внимательно слушать
рассказы своих товарищей, дополнять ответы.
Оборудование:
кукла Незнайка;
репродукции с изображение всех времен
года;
диск с записями музыки «Времена года» П.
Чайковского;
запись – пение птиц;
предметы для игры: корзинки, овощи и
фрукты (резиновые муляжи);
«мусор»: фантики от конфет, коробки от
сока, напитков, йогуртов, ведра;
на каждого ребенка: набор геометрических
фигур, картон.
Методы и приёмы: наглядный, игровой,
словесный.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель и дети встают в круг и
выполняют упражнение, направленное на улучшение настроения.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг, и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель. Давайте
улыбнемся друг другу, чтобы подарить хорошее настроение.
Ребята! А какое сейчас время года?
(весна).
Раздается стук в дверь. Появляется
Незнайка.
Незнайка. Здравствуйте,
ребята! Вы меня узнали? Я случайно услышал, что вы говорили о какой-то весне? А
что это такое? (Время года.)
У нас в Цветочном городе всегда только
одно время года – лето, а что такое весна мы не знаем.
Воспитатель. Незнайка, а у нас
кроме лета, есть еще и другие времена года. Какие ребята? (Весна, зима, осень.)
И идут они друг за другом по порядку.
Какое время года наступает после лета? А после осени? А после зимы что
наступит? А какое время года сменит весну?
Незнайка. Ой, как
интересно. Вы, ребята, расскажите мне об этих временах года?
Воспитатель. Конечно,
расскажем. Начнем мы с лета. Давайте рассмотрим картину.
Ребята, расскажите Незнайке, какое у нас
лето? (Жаркое, солнечное, все деревья зеленые, трава зеленая, птицы поют,
бабочки летают, ягоды спеют.)
Незнайка, а какое у вас лето?
Незнайка. Жаркое, красивое,
а еще у нас много цветов. И я хочу загадать вам загадки о
цветах:
Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это в желтый сарафанчик
Нарядился … (Одуванчик.)
Стоит в лесу кудряшка
Белая рубашка
Сердечко золотое
Что это такое? (Ромашка.)
Эх, звоночки, синий цвет
С язычком, а звону нет. (Колокольчик.)
Незнайка. Молодцы, ребята!
А еще у нас летом много ягод, грибов, орехов. Но так, как мы очень маленького
роста, нам очень трудно их собирать.
Воспитатель. Ребята, поможем
Незнайке и его друзьям?
Игра «Собери урожай»
Воспитатель. Давайте,
посчитаем, сколько набрали овощей и фруктов. (Дети отдают корзинки с урожаем
Незнайке.)
Пока мы помогали Незнайке, у нас в природе
произошли изменения. (Звучит отрывок из произведения П.И. Чайковского «Времена
года» - «Октябрь».) Посмотрите, что вы видите на картине? (наступила осень).
Как вы определили? (листья на деревьях стали разноцветными). А что еще
происходит осенью? (листья опадают, становиться холодно, солнце мало светит,
идут дожди, птицы улетают в теплые края, дикие животные готовятся к зиме)
Незнайка. А как они
готовятся?
Игра «Четвертый лишний» (дикие
животные)
Цель: найти лишнюю картинку (дикое
животное) и рассказать, как это животное готовится к зиме.
Воспитатель. Посмотрите, в
природе опять произошли изменения. (Звучит отрывок из произведения П.И.
Чайковского «Времена года» - «Январь».) Посмотрите на картину. Какое наступило
время года? (зима).
Незнайка. А как вы
определили? (лежит снег на деревьях, на земле, мороз, птиц не видно, т.д.)
Воспитатель. Не смотря на то,
что зимой очень холодно, мы ее очень любим. А за что? (можно кататься на
санках, лыжах, коньках, лепить снеговика, играть в снежки).
Давайте, мы покажем Незнайке, как мы
гуляем на улице.
Динамическая пауза
Раз, два, три, четыре, пять
-
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Съели суп и спать легли.
(Выполнение движений по тексту.)
Воспитатель. Вот видишь,
Незнайка, какая бывает зима. А после зимы:
Природа проснулась,
Все радостью дышит.
Становятся дни все длинней и длинней.
И солнце гуляет по небу все выше,
И веет теплом от оживших полей.
О каком времени года я прочитала вам
стихотворение? (весне). (Звучит отрывок из произведения П.И. Чайковского
«Времена года» - «Апрель».)
Незнайка. А какие признаки
у весны? (становится тепло, тает снег, на ветках распускаются листочки,
зацветают первые цветы, дикие животные меняют свои шубки на летние). Рассмотрим
как изобразил весну художник.
Воспитатель. Посмотрите, как
красиво весной в лесу?
Что это такое? (вся поляна в мусоре). Кто
же так сделал? Наверно, кто-то уже побывал в лесу, любовался природой, и
оставил после себя мусор. Как нам поступить? (убрать мусор).
Дети берут ведра и убирают мусор.
Воспитатель. Молодцы ребята!
Почему нельзя оставлять мусор в лесу? (это опасно для людей, животных, вредно
для природы).
А кто возвращается в лес из теплых краев?
(птицы).
Давайте послушаем, как они поют.
Слушание пения птиц.
А ведь весной люди помогают птицам. Как?
(делают скворечники).
Вот и мы сейчас сделаем скворечники для
птиц.
Дети выкладывают скворечники из
геометрических фигур.
Молодцы, ребята. Помогли птицам.
А на смену весне опять пришло лето.
Незнайка. Спасибо вам
ребята, что познакомили меня со всеми временами года. А еще попрошу вас вечером
нарисовать для жителей цветочного города рисунки о своем любимом времени года.
А мне пора отправляться домой и рассказать
своим друзьям о том, что я узнал от вас о временах года.
Воспитатель. Спасибо и тебе
Незнайка, мы с ребятами тоже вспомнили, что происходит во все времена года, а
вечером постараемся выполнить твою просьбу.
Дети прощаются с Незнайкой.
Воспитатель проводит игру-итог
«Вопрос-ответ» с мячом.
Кто приходил к нам в гости?
Когда птицы возвращаются из теплых краев?
Какое время года находится между осенью и весной?
Какое время года самое жаркое?
Когда заяц меняет серую шубу на белую?
Молодцы, вы хорошо сегодня потрудились.
Спасибо вам большое.