8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности "По страницам любимых сказок"

Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности "По страницам любимых сказок"

библиотека
материалов

Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности "По страницам любимых сказок"

 

Задачи:

- закрепить полученные знания о физических явлениях, о свойствах предметов и материалов, о неживой природе.

- развивать внимание, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы.

- воспитывать любознательность, желание интересоваться явлениями окружающего мира, доброжелательность к своим сверстникам.

 

Материалы: обледеневшие бусы, прозрачная ёмкость, горячая вода; прозрачные стаканы с водой и иголкой на дне (по количеству детей), магниты (по количеству детей); три тарелки с перемешанными мукой и гречкой, три блюдца, три сита (или шумовки); прозрачные стаканы с загрязненной водой, пустые стаканы, воронки (по количеству детей), ватные диски (по количеству детей); плоская тарелка, конфеты «скитлс», стаканы с водой (по количеству детей), блюдца по количеству детей).

 

Предварительная работа: чтение художественной литературы русские народные и зарубежные сказки), просмотр мультфильмов по сказкам, экскурсия в Музыкальный театр на сказку «Царевна-лягушка»; элементарные опыты с водой, магнитом и др.

 

     Ход занятия:

     Воспитатель: Дети, к нас сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!       (дети здороваются). А теперь поприветствуем друг друга!

 

  Дети становятся в круг.

 

Приветствие «Друг»

     Собрались все дети в круг,

     Я твой друг и ты мой друг.

     Вместе за руки возьмемся

     И друг другу улыбнемся!

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много писем сегодня к нам в группу принес почтальон, чтобы не перепутать, я их все пронумеровала. (Показать конверты, на каждом из  которых напечатаны цифры, и расставить их в ряд в разной последовательности). Нам их прислали герои разных сказок, которые попали в беду. Они узнали, что мы самые дружные и смелые и просят о помощи.  Как вы думаете, какое письмо пришло первым?

 

Ответ детей: Первым пришло письмо с цифрой 1.

Воспитатель: Матвей, дай мне, пожалуйста, первый конверт. Вы узнаете, кто прислал это письмо, если отгадаете загадку.

(открывает конверт,звучит аудиозапись вьюги)

- Ребята, что вы слышите? Что это звучит? В каком сказочном царстве мы можем услышать такую мелодию?

Ответы детей: Это звучит вьюга, метель. Такие звуки можно услышать в снежном царстве, царстве Снежной королевы.

Воспитатель: Да, правильно, письмо пришло из снежного царства, где царит вечная зима и холод. Звучит вьюга. Слушайте загадку:

 

- Плачет девочка простая -
  Стало черствым сердце Кая.
  Как зовут девчушку эту?
  На вопрос я жду ответа.
Ответ детей: Герда.

Воспитатель: Ребята, Герда пишет, что её любимые бусы заморозила Снежная королева, Кай пытался ей помочь, но не успел - Королева и его превратила в снежную статую. Поможем Герде?

Воспитатель: Посмотрите, к какому столу мы должны подойти, чтобы помочь маленькой Герде?

Ответ детей: К столу с цифрой 1.

Подходят к столу № 1

Воспитатель: Ребята, посмотрите, во что превратила Снежная Королева бусы?

Ответ детей:В лёд.

Воспитатель: Как сделать так, чтобы лёд растаял?

Дети высказывают предположения, воспитатель подводит к выводу, что его нужно разместить в тепло.

- Правильно ребята, чтобы бусы быстро оттаяли, мы можем их залить горячей водой, потому что кипяток очень быстро разморозит лёд.

Предлагается двум детям провести опыт:

опустить заледеневшие бусы в горячую воду и понаблюдать за процессом.

- Ребята, вы молодцы, успели помочь Герде, пока не вернулась Снежная королева. Но нам пора помочь кому-то другому. Какое письмо откроем вторым?

Ответ детей: С цифрой 2.

- Катя, принеси мне, пожалуйста, конверт с цифрой 2.

 

(открывает конверт, достает письмо)

 

- Это сказка, а не шутка, 

  Что была такая утка, 

  В ней яйцо, игла в яйце, 

  Гибель на ее конце. 

  И без этаких вещей 

  Жить не мог старик ... 

Ответ детей: Кощей.

Воспитатель: Кощей пишет, что вредная Баба Яга украла его «волшебную» иголку и утопила ее в стакане с «мертвой водой». Теперь он не может ее достать, чтобы снова спрятать, потому что если дотронется до воды – умрет!

- Ребята, поможем Кощею? Тогда подумайте, к столу с какой цифрой нам нужно подойти?

Ответ детей: С цифрой 2.

Подходят к столу № 2

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и стакан с иголкой в мертвой воде. А рядом лежит какой-то камень. Как вы думаете что это? Правильно, это магнит. Кто догадался, как можно помочь Кощею?

Воспитатель подводит к выводу, что с помощью магнита можно достать иголку не замочив рук, потому что магнит притягивает к себе все металлические предметы.

Предлагается ребенку  провести опыт: достать иголку с помощью магнита.

- Мы молодцы и Кощею смогли помочь. Продолжим делать добрые дела? Какой конверт будет следующим?

 

Ответ детей: Конверт с цифрой 3.

 

Воспитатель: Оля, принеси мне, пожалуйста, нужный конверт.

(открывает конверт, достает письмо)

 

- Скорей бы приблизился вечер,
  И час долгожданный настал,
  Чтоб мне в золоченой карете
  Поехать на сказочный бал!
  Никто во дворце не узнает
  Откуда я, как я зовусь,
  Но только лишь полночь настанет,
  К себе на чердак я вернусь. (Золушка)

 

Воспитатель: Ребята, Золушка спрашивает, весело ли нам живется? Её друзья предлагают нам показать, как хорошо и весело мы живем. Внимание на экран.

 

Видео физкультминутка «Если весело живется…»

 

Воспитатель: Мы молодцы, но Золушка ждет от нас помощи. Дело в том, что злая мачеха не хочет, чтобы Золушка попала на бал и дала ей много работы. Бедняжке нужно разобрать все что в тарелках по разным блюдцам. Только тогда она сможет попасть на королевский бал. Ребята, сможем мы помочь Золушке? Тогда пойдем к столу с номером 3.

Подходят к столу № 3

Воспитатель: Посмотрите, что лежит на столе?

Ответ детей: тарелки с мукой и крупой, блюдца и сит (шумовки)..

Воспитатель: Давайте откроем мешочек и посмотрим, что же перемешала мачеха?

Ответ детей: Мука и перловая крупа.

Воспитатель: Как быстро разделить муку и крупу друг от друга? Ведь до бала осталось всего несколько минут.

Воспитатель подводит к выводу, что содержимое тарелки нужно высыпать в сито, тогда мука просеется, а крупа останется в сите. Потому что ячейки сита мельче, чем перловая крупа.

Предлагается  детям разделиться на пары и провести опыт: просеять муку через сито.

- Молодцы, посмотрите, у нас осталось только 2 конверта. Какой из них откроем первым?

- Конверт с цифрой 4.

 

Воспитатель: Филипп, принеси мне, пожалуйста, четвертый конверт.

(открывает конверт, достает письмо)

- В водном мире страшен он,
  Там над всеми старший он.
  Ему летать охота,
  Его удел - болото.

Ответ детей: Водяной.

Воспитатель: Вот, что написал Водяной: «Милые дети, взрослые люди совсем загрязнили моё болото, от их мусора я задыхаюсь, не могу сделать ни одного глотка. Помогите, пожалуйста, очистить мою воду». Поможем?

- К какому столу подойдем?

Ответ детей: к столу номер 4.

 

Подходят к столу № 4

 

Воспитатель: Посмотрите что на нем.

Ответы детей.

Воспитатель: Как мы можем очистить воду?

Воспитатель подводит к выводу, что грязную воду нужно пропустить через воронку, на дно которой положить ватный диск, который будет фильтром.

Предлагается двум детям провести опыт: процедить воду через воронку с ватным диском.

Рассмотреть, как много грязи осталось.

 

Воспитатель: Ну что ж, остался последний конверт. Аркадий, принеси мне его, пожалуйста.

 (открывает конверт, достает письмо)

- Оторвешь мой лепесток –

  Полетит он на восток,

  И на север, и на юг,

  И вернется к нам он в круг.

  Ты желанье загадай,

  Исполненья ожидай.

  Что же это за цветок?

  Лютик? Ландыш? Огонек?

 

(Цветик-семицветик)

- Ребята, у бабушки волшебницы никак не получается вырастить еще один такой разноцветный чудесный цветок. Она забыла, как выглядят ее лепестки. Как вы думаете, сможем ли мы ей помочь?

- К какому столу нам теперь нужно идти?

Ответ детей: К столу номер пять.

Подходят к столу № 5

 

 

Воспитатель: Посмотрите, что здесь нам положил Печкин?

Ответы детей.

 Воспитатель: Как с помощью этих предметов мы можем создать волшебный цветик семицветик?

- Ребята, я вам помогу. Каждый возьмите по одной драже, разложите их по краю тарелочки. А в середину я накапаю немного воды. Посмотрите, что происходит? Вода смывает краску с конфет и получаются разноцветные лепестки.

Делается вывод, что вода растворяет любую краску.

- Ребята, вот и подошло к концу наше занятие добрых и полезных дел. Давайте, с вами вспомним, кому и как мы помогли.

Дети подводят итоги.

Воспитатель: Ой, посмотрите, а здесь Печкин оставил нам еще и посылку. Давайте-ка посмотрим, что там.

(открывает посылку, достает книгу сказок)

- Печкин оставил нам записку: «За то, что вы угадали всех сказочных героев и смогли им помочь, я дарю вам свою любимую книгу сказок, чтобы вы были еще умнее и добрее».

- Дети, сейчас мы с вами немного отдохнем и обязательно рассмотрим, какие же сказки любит наш почтальон Печкин.  А сейчас давайте скажем нашим гостям «до свидания»! Спасибо за внимание!

Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации